Home » Прививки от гриппа должны прекратить борьбу с «чем-то, чего не существует»

Прививки от гриппа должны прекратить борьбу с «чем-то, чего не существует»

Послушайте эту статью

Создано ElevenLabs и NOA, News Over Audio, с использованием искусственного интеллекта.

В идеальном видении Арнольда Монто на эту осень вакцины против гриппа в США должны быть подвергнуты серьезным изменениям — добавлению основного ингредиента, который они постоянно включают с 2013 года. Этот компонент не опасен. И имело смысл использовать раньше. Но включить его снова сейчас, сказал мне Монто, эпидемиолог и эксперт по гриппу из Мичиганского университета, означало бы вакцинировать людей «против чего-то, чего не существует».

Это, вероятно, несуществующее нечто — Ямагата, линия вирусов гриппа В, не был замечен мировыми геодезистами с марта 2020 года, вскоре после того, как меры по смягчению последствий COVID привели к резкому падению передачи гриппа до рекордно низкого уровня. «И дело не в том, что вы недостаточно внимательно смотрите», — сказал мне Канта Суббарао, директор Сотрудничающего центра ВОЗ по справочным исследованиям и исследованиям гриппа. В последней попытке найти недостающий патоген всемирная сеть центров мониторинга проверила почти 16 000 образцы вируса гриппа B, собранные с февраля по август прошлого года. Ни один из них не дошел до Ямагаты. «Все согласны с тем, что вирус исчез», — сказала мне Шерил Коэн, глава южноафриканского Центра респираторных заболеваний и менингита. Официальное исключение ингредиента из вакцин против гриппа закрепит это мнение, фактически опубликовав некролог Ямагаты.

В прошлом году примерно в это времяКак сказал мне Суббарао, ВОЗ уже мягко предположила, что мир, возможно, захочет отказаться от вакцин Ямагаты; к сентябрю агентство выросло настойчивый, описывая ингредиент как «более не подлежащий гарантии» и призывая «приложить все усилия, чтобы исключить его как можно скорее». В следующем месяце консультативный комитет FDA единогласно проголосовали быстро принять то же самое изменение.

Read more:  Только 1 из 5 пожилых людей прошел скрининг на болезнь Альцгеймера за последний год.

Но перейти с четырехвалентной вакцины на трехвалентную, защищающую только от трех, не так просто, как заказать вакцину. как обычно, пожалуйста, просто подержи Ямс. Трехвалентные вакцины требуют собственной лицензии, срок действия которой некоторые производители, возможно, допустили или вообще никогда не имели; Производители также должны соблюдать нормативные требования, специфичные для каждой страны. «Люди думают: «Они меняют сорта каждый сезон; в этом нет ничего страшного», — сказала мне Паула Барбоза, заместитель директора по вакцинной политике Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций, которая представляет производителей вакцин. Эта ситуация не так проста: «Им нужно изменить весь производственный процесс». На заседании консультативного комитета FDA в октябре представитель отрасли предупредил, что компаниям может потребоваться до сезона 2025–26 полностью перейти на триваленты в Северном полушарии — сроки, которые Барбоза тоже считает реалистичными. Юг может продлиться до 2026 года.

Однако в США, где такие эксперты, как Монто, настаивают на целесообразных изменениях, этой осенью может появиться вакцина от гриппа без Ямагаты. Когда я связался с CSL Seqirus и GSK, двумя крупнейшими мировыми производителями вакцин против гриппа, представитель каждой компании сообщил мне, что их фирма находится на пути к поставке трехвалентных вакцин в США к сезону гриппа 2024–2025 годов. если соответствующие ведомства рекомендуют и требуют этого. (Ежегодное совещание ВОЗ, на котором будет рекомендован состав вакцины против гриппа в Северном полушарии, не запланировано до конец февраля; Вскоре после этого состоится консультативное совещание FDA по той же теме.) Sanofi, другой производитель вакцин, был менее категоричен, но сообщил мне, что при достаточном уведомлении органов здравоохранения в его планах будет разрешено производство трехвалентных вакцин в этом году, «если будет окончательный переход». Компания AstraZeneca, которая производит вакцину в форме назального спрея FluMist, сообщила мне, что она «взаимодействует с соответствующими регулирующими органами», чтобы координировать переход на трехвалентную вакцину «как можно скорее».

Четырехвалентные вакцины против гриппа являются относительно новыми. Чуть более десяти лет назад мир полагался на иммунизацию, которая включала два штамма гриппа А (H1N1 и H3N2) плюс один штамм B: либо Виктория или Ямагата, что бы ни предсказывали ученые, может стать самым большим бедствием в предстоящем сезоне гриппа. «Иногда мир ошибается», — сказал мне Марк Джит, эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Чтобы подстраховаться, эксперты в конечном итоге стали рекомендовать просто придерживаться обоих. Но производство четырехвалентных вакцин обычно обходится дороже, сказали мне эксперты. И хотя некоторые страны, в том числе США, быстро перешли на более крупные дозы, многие страны, особенно те, у которых меньше ресурсов,никогда не делал.

Read more:  Препарат, созданный искусственным интеллектом, начинает клинические испытания на людях

Теперь «лишний компонент — это пустая трата», — сказал мне Виджай Дханасекаран, вирусолог из Университета Гонконга. Бессмысленно просить человеческие тела защищаться от врага, который никогда не нападет. По словам Дханасекарана, исключение Ямагаты из рецептов вакцин против гриппа должно также сделать их дешевле, что может улучшить глобальный доступ. Кроме того, продолжение производства вакцин, ориентированных на Ямагату, сопряжено с небольшим, но серьезным риском того, что эта линия может быть непреднамеренно вновь представлена ​​миру, сказал мне Суббарао, поскольку компании выращивают большие объемы вируса для своих производственных линий. (Некоторые вакцины, такие как FluMist, также иммунизируют людей живыми, но ослабленными версиями вирусов гриппа.)

Некоторые из исследователей, с которыми я разговаривал для этой статьи, не были готовы исключить возможность — пусть и незначительную — что Ямагата все еще где-то выжидает. (Виктория, близкая родственница Ямагаты, и другая представительница линии B, которая приставает к людям, когда-то в течение десяти лет в основном молчала, прежде чем рев еще в начале нулевых.) Но большинство экспертов на данный момент вполне убеждены. Последние несколько сезонов гриппа были достаточно тяжелыми, чтобы дать возможность вновь появиться даже довольно редкой линии. «Если бы он циркулировал в каком-либо сообществе, я почти уверен, что глобальный надзор за гриппом уже обнаружил бы его», — сказал Дханасекаран. К тому же, как рассказал мне Джит, еще до начала пандемии Ямагата был самым слабым из всей группы гриппа: медленно развивался, плохо передавался и распространенность уже падает. Когда меры реагирования на пандемию прекратились все вирусы гриппа хозяев, сказал он, эта линия, скорее всего, будет утеряна.

В конце концов, компании могут вернуться к включению четырех типов гриппа в свою продукцию, заменив, скажем, другой штамм H3N2, самый суровый и быстро развивающийся из всех— изменение, которое, как сказали мне Суббарао и Монто, на самом деле может быть предпочтительнее. Но включение второго H3N2 — это еще большая головная боль, чем возвращение к трехвалентной вакцине: эксперты сказали мне, что исследователям, скорее всего, сначала придется провести клинические испытания, чтобы убедиться, что новые компоненты хорошо взаимодействуют друг с другом и дают дополнительные преимущества.

Read more:  5 причин и как от них избавиться

На данный момент упрощенная вакцина — это самый быстрый способ справиться с нынешними выходками гриппа. И при этом эти вакцины также будут отражать странную реальность этого нового мира, модифицированного COVID. «Вероятно, целая линия гриппа была уничтожена благодаря изменениям в человеческом поведении», — сказал мне Джит. Человечество, возможно, и не планировало этого. Но наши действия против одного вируса могли навсегда изменить ход развития другого.

2024-02-05 14:45:57


1707822462
#Прививки #от #гриппа #должны #прекратить #борьбу #чемто #чего #не #существует

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.