Home » Привыкайте к дорогим яйцам

Привыкайте к дорогим яйцам

За последнюю неделю мой режим завтрака был нарушен. Я ел овсяные хлопья на ночь, фасоль на закваске, тушеную говядину и жареный рис, а в особенно странное утро — остатки супа-пюре из брокколи. В обычных обстоятельствах я бы ел яйца. Но прямо сейчас я нахожусь в режиме накопления, ревностно охраняя четыре оставшихся от коробки, купленной с негодованием за шесть долларов. За такую ​​цену — 50 чёртовых центов за штуку — мои ежедневные яйца с солнечным дном подождут. Идеальный момент манит: может быть, поджаренный кусок бриоши вызовет роскошную мягкую схватку, или, может быть, я уступлю сильной тяге к бутерброду с яичным салатом.

Яйца, эта квинтэссенция дешевой еды, стали очень и очень дорогими в Соединенных Штатах. В декабре средняя цена дюжины яиц в городах США достигла рекордного уровня. самые высокие за все время существования от 4,25 долларов США, по сравнению с $ 1,78 годом ранее. Хотя самое худшее сейчас кажется, позади нас, еще многое предстоит сделать, прежде чем потребительские цены достигнут разумного уровня, и американцы начинают ломаться. В сети недавно появились бесконечные мемы о нехватке: в некоторых постах люди притворяются, что распределяют яйца по пластиковым пакетам, как торговцы наркотиками (Пабло Эггскобар, кто-нибудь?); другой повторяющийся бит предлагает раскрашиваем картошку для охоты на пасху. Высокие цены даже привели к контрабанда яиц и поднял профиль “курица напрокат” услуги, где клиенты могут одолжить кур, корм для цыплят и курятник за пару сотен долларов.

Рост цен на яйца отчасти является знакомой историей инфляции эпохи пандемии. Производство яиц обходится дороже, потому что топливо, транспортировка, корма и упаковка сейчас дороже, сказала мне Джада Томпсон, экономист по сельскому хозяйству из Университета Арканзаса. И не помогает то, что нет хороших заменителей яиц. Но главная причина, по которой цены сейчас так высоки, — это птичий грипп — вирус, поражающий многие виды птиц и смертельный для некоторых. Прямо сейчас мы сталкиваемся с самой сильной волной в США; он уничтожил куриные стаи и повредил запасы яиц в Америке. Только за последний год более 57 миллионов птиц умерли от гриппа. Некоторое столь необходимое облегчение от заоблачных цен на яйца, вероятно, наступит, но пока не разбивайте формы для суфле. Все признаки указывают на то, что птичий грипп никуда не денется. Если такое безудержное распространение вируса продолжится, «эти расходы не снизятся до уровня до 2022 года», — сказал мне Томпсон. Дешевые яйца могут скоро уйти в прошлое.

Read more:  За новым исследованием, которое изменит взгляд врачей на депрессию

Это не первый случай, когда американские производители яиц сталкиваются с птичьим гриппом, но справиться с ним по-прежнему сложно. Во-первых, вирус продолжает меняться. Он долгое время заражал, но не убивал водоплавающих и куликов, таких как утки и гуси, но к 1996 году он мутировал в «высокопатогенный» H5N1, штамм, убивающий домашнюю птицу, названный в честь неприятных версий его Белки «H» и «N». (Они образуют шипы на поверхность вируса— звучит знакомо?) В 2014 и 2015 годах H5N1 спровоцировал ужасную вспышку птичьего гриппа, которая впервые показала американским птицеводам, насколько плохи нехватка яиц мог достать.

Но эта вспышка не похожа ни на что, что мы видели раньше. Штамм птичьего гриппа, вызвавший эту волну, действительно новый, и в США вирус циркулирует уже целый год — намного дольше, чем во время последней крупной вспышки. Вирус стал «адаптированным к хозяину», что означает, что он может заражать своих естественных хозяев, не убивая их; в результате дикие водоплавающие птицы безжалостно эффективны в распространении вируса среди цыплят, сказал мне Ричард Уэбби, директор Центра сотрудничества Всемирной организации здравоохранения по изучению экологии гриппа среди животных и птиц.

Многие из этих диких птиц являются перелетными, и во время своих длительных путешествий между Канадой и Южной Америкой они спускаются по водным путям и сбрасывают вирус с неба над птицефермами. У цыплят нет шансов: мясистые крылышки на их головах может стать синим, их глаза и шея могут опухать, а в редких случаях возникает паралич. Целое стадо птицы может быть уничтожен за 48 часов. Смерть стремительна и жестока.

Все в этой текущей волне выровнено, чтобы нанести серьезный удар по нашим поставкам яиц. Большинство яиц в Соединенных Штатах вылупляются на переполненных промышленных яичных фермах, где остановить передачу практически невозможно, поэтому при обнаружении гриппа нужно действовать, чтобы «обезлюдить» — предпочтительный отраслевой термин для уничтожения всех яиц. птицы. Брайан Ричардс, координатор по новым болезням в Геологической службе США, сказал мне, что без такой жестокой тактики нынешняя волна была бы намного хуже.

Но эта стратегия также означает меньшее количество яиц, по крайней мере, до тех пор, пока новые цыплята не вырастут в несушек. Это занимает около шести месяцев, поэтому в последнее время просто не хватало кур, особенно для всей праздничной выпечки, которую люди хотели сделать, сказал Томпсон. К концу 2022 года запасы яиц в США были на 29 процентов ниже чем в начале года. По словам Томпсона, поставки кур, напротив, устойчивы, потому что птичий грипп, как правило, поражает пожилых птиц, таких как несушки; в возрасте от шести до восьми недель птицы, которых мы едим, известные как бройлеры, не так восприимчивы. Кроме того, добавила она, пути миграции диких птиц не так сосредоточены на юго-востоке, где происходит большая часть производства бройлеров.

Read more:  Риск массовой гибели людей, поскольку волны тепла начинают преодолевать порог выживаемости

Те, кто ест яйца, вскоре смогут вернуться к своему обычному режиму завтрака. Новые куры теперь пополняют запасы яиц в США, в то время как водоплавающие птицы зимуют в более теплых краях Южной Америки, а не задерживаются в Соединенных Штатах. После праздников «цена, которую платят фермерам за яйца, быстро снижается, и обычно со временем за ней следует потребительская цена», — сказал мне Маро Ибарбуру, бизнес-аналитик Центра яичной промышленности Университета штата Айова.

Тем не менее, в будущем, возможно, стоит переосмыслить наши отношения с яйцами. Нет никаких гарантий, что яйца снова станут одним из самых дешевых и питательных продуктов. Когда погода потеплеет, птицы вернутся, и «весьма вероятно, что во время весенней миграции мы сможем увидеть еще одну волну», — сказал Ричардс. Европа, который пережил волну H5N1 примерно за шесть месяцев до того, как это произошло в Северной и Южной Америке, позволяет заглянуть в будущее. «Они перешли от ситуации, когда вирус приходил и уходил, к ситуации, когда он, по сути, приходил и оставался», — сказал мне Уэбби. Однако, если нам повезет, у птиц разовьется естественный иммунитет к вирусу, что затруднит его распространение, или США могут начать вакцинацию домашней птицы от гриппа, который в стране до сих пор есть. не хотел делать.

Помимо омлетов, сдерживание распространения птичьего гриппа отвечает нашим интересам не только для того, чтобы помочь предотвратить коробку с яйцами по 6 долларов, но и для того, чтобы избежать гораздо более страшной возможности: распространения вируса и заражения людей. Все вирусы семейства гриппа А имеют птичье происхождение, отмечает Уэбби; пугающим примером является штамм H1N1 за пандемией гриппа 1918 года. К счастью, хотя некоторые люди были инфицированы H5N1, очень мало случаев распространение от человека к человеку были задокументированы. Но продолжающаяся передача в течение достаточно длительного периода времени может это изменить. Тот факт, что вирус недавно перешел от птиц к млекопитающим, таким как морские котики и медведии распространен среди норок вызывает беспокойство, потому что это означает, что он эволюционирует, чтобы заражать виды, которые более тесно связаны с нами. «Риск этого конкретного вируса [spreading among humans] как сейчас, это низко, но последствия потенциально высоки», — сказал Уэбби. «Если есть вирус гриппа, которым я не хочу заразиться, то это будет он».

Read more:  Теория скорости света: понимание и как ее рассчитать

Больше всего на свете нехватка яиц является напоминанием о том, что доступность еды — это не то, что мы можем считать само собой разумеющимся в будущем. Нехватка основных товаров, кажется, возникает все чаще не только из-за разорванных цепочек поставок и инфляции, связанных с пандемией, но и из-за болезней животных и растений. В 2019 году чума свиней уничтожил поставку свинины в Китае; продолжающийся дефицит салата, который рэпер Cardi B оплакивала ранее в этом месяце, является результатом как вируса растений, так и заболевания почвы. В сентябре прошлого года калифорнийские производители цитрусовых обнаружили Вирус Известно, что они снижают урожайность. Ожидается, что изменение климата, создав более благоприятные условия для некоторых заболеваний, повысит риск заражения как животных, так и животных. растения. И, как показал COVID, любая ситуация, в которой разные виды вынуждены находиться в аномально тесном контакте друг с другом, опасна. может способствовать распространению болезни.

Привыкание к периодической нехватке основных продуктов питания, таких как яйца и салат, по всей вероятности, станет нормальной частью планирования питания, за исключением какого-то серьезного отхода от промышленного земледелия и его склонности к распространению болезней. Эти фермы в первую очередь являются основной причиной того, что некоторые продукты питания настолько недороги и широко доступны; если дешевые яйца кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, то это потому, что так оно и есть. Кроме того, всегда есть альтернативы: Могу ли я предложить суп-пюре из брокколи?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.