Home » Призыв амнистии к борьбе с загрязнением воздуха в Южной Азии

Призыв амнистии к борьбе с загрязнением воздуха в Южной Азии

Глобальная правозащитная группа Amnesty International призвала к трансграничному сотрудничеству, чтобы уменьшить растущее воздействие загрязнения воздуха в Южной Азии.

Мы повторяем наши призывы к пострадавшим странам Южной Азии срочно разработать и реализовать план действий по трансграничному загрязнению, заявила советник Amnesty International по вопросам климата Энн Харрисон в заявлении для прессы 20 марта.

По словам Харрисона, как пострадавшие страны, так и производители ископаемого топлива с высокими доходами, которые планируют расширять, а не сокращать производство, предприняли мало согласованных действий.

Она отметила, что проблема загрязнения воздуха во многом вызвана сжиганием ископаемого топлива.

Ранее Бангладеш, Пакистан и Индия заняла первые три места по наихудшему качеству воздуха среди 134 стран, опрошенных в Мировом отчете о качестве воздуха за 2023 год, опубликованном IQ Air.

Бангладеш заняла первое место со средней концентрацией PM2,5 79,9 мкг/м³ (микрограмм на кубический метр), что примерно в 32 раза превышает предел Всемирной организации здравоохранения в 2,5 мкг/м³.

Пакистан занял второе место со средней концентрацией PM2,5 73,7 мкг/м³, за ним следовала Индия на третьем месте с 54,4 мкг/м³.

В отчете IQ Air оценивается концентрация PM2,5 — мелких аэрозольных частиц размером до 2,5 микрон в диаметре — которая является основным показателем качества воздуха в Мировом отчете о качестве воздуха.

PM2,5 является одним из шести распространенных загрязнителей, контролируемых и регулируемых природоохранными агентствами во всем мире, из-за его значительного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Климатическая «красная тревога» в дополнение к длительному воздействию токсичного качества воздуха во многих частях южноазиатского региона иллюстрирует риск нанесения вреда жизни и здоровью более миллиарда человек в результате ускорения климатического хаоса, предупредил Харрисон.

Read more:  Правительство Туска отстраняет пропагандистов ПиС от общественного вещания

Азиатские страны вошли в число 11 из 15 стран с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Таджикистан (4 место), Ирак (6), Объединенные Арабские Эмираты (7), Непал (8), Кувейт (11), Бахрейн (12), Катар (13) и Индонезия (14) были азиатскими странами с худшими показателями. сообщили о качестве воздуха в 2023 году.

По данным ВОЗ, почти все население мира (99 процентов) дышит воздухом, содержание которого превышает нормативные нормы и содержит повышенные уровни загрязняющих веществ, при этом страны с низким и средним уровнем дохода страдают от самого высокого воздействия.

Столица Индии Нью-Дели была названа в докладе городом с худшим качеством воздуха на глобальном уровне. Концентрация PM2,5 была зафиксирована на уровне 92,7 мкг/м3 в 2023 году, что в 37,1 раза превышает предел ВОЗ в 2,5 мкг/м3.

За этим последовало Бангладеш столица страны Дакка, где концентрация PM2,5 составила 80,2 мкг/м3, что примерно в 32 раза превышает предельно допустимый уровень ВОЗ.

Amnesty указала, что 29 из 30 наиболее загрязненных городов находятся в Индии, Пакистане и Бангладеш. Среди 30 наиболее загрязненных городов 26 находятся в Индии, два – в Пакистане, а также по одному в Бангладеш и Китае.

Хариссон призвал страны с высоким уровнем дохода, производящие ископаемое топливо, предоставить адекватное финансирование, чтобы помочь странам адаптироваться к изменению климата, а также обеспечить функционирование и капитализацию Фонда потерь и ущерба в этом году.

Фонд был создан во время Конференции ООН по изменению климата 2022 года для оказания финансовой помощи странам, наиболее уязвимым и пострадавшим от последствий изменения климата.

Согласно отчету за 2023 год, опубликованному Институтом глобальной устойчивости Бостонского университета, ископаемое топливо составляет около 80 процентов мирового потребления энергии.

Read more:  Ко Самуи: тайная жемчужина острова гостеприимства Юго-Восточной Азии

2024-03-22 11:12:00


1711112590
#Призыв #амнистии #борьбе #загрязнением #воздуха #Южной #Азии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.