Home » Примерно 3 из 4 канадцев с ПсА не смогли достичь MDA в течение 6 месяцев лечения.

Примерно 3 из 4 канадцев с ПсА не смогли достичь MDA в течение 6 месяцев лечения.

Дафна Д. Гладман, доктор медицинских наук

Фото: Университетская сеть здравоохранения (UNH).

По данным исследования, опубликованного в Канаде, доля пациентов с псориатическим артритом (ПсА), у которых не удалось достичь минимальной активности заболевания (МДА) в течение 6 месяцев, колебалась от 64,8% до 75,0%. Журнал ревматологии.1 Эти результаты подчеркивают значительное бремя и неудовлетворенную потребность в улучшенных методах лечения среди этой группы пациентов.

Хотя не существует установленного стандарта определения ремиссии при ПсА, MDA часто считается целью лечения. MDA описывается как соответствующий ≥ 5 из 7 следующим критериям: Индекс активности и тяжести псориаза (PASI) ≤ 1 или площадь поверхности тела (BSA) ≤ 3%, количество болезненных суставов (TJC) ≤ 1, количество опухших суставов (SJC) ≤ 1, показатель боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) < 15 мм, общая активность заболевания по ВАШ < 20 мм, болезненные энтезиальные точки < 1,19 и балл по опроснику оценки здоровья (HAQ) < 0,5. Кроме того, индекс активности заболевания при псориатическом артрите (DAPSA) был создан для охвата периферической области артрита и использовался для определения низкой активности заболевания (LDA).2

«Несмотря на то, как определяется ремиссия при ПсА, существует ключевой пробел в знаниях в понимании и количественной оценке остаточной активности заболевания и текущего бремени заболевания у пациентов с ПсА», — пишет Дафна Д. Гладман, доктор медицинских наук, сотрудник кафедры Университета Торонто. Medicine, отделение ревматологии в Канаде, и его коллеги. «Воспаление кожи и суставов, характерное для ПсА, часто бывает значительным и отрицательно влияет на качество жизни. Кроме того, у этих пациентов высокие показатели обращения за медицинской помощью24 и инвалидности, и было высказано предположение, что продолжающееся системное воспаление может усугубить тяжесть других сопутствующих заболеваний».

Read more:  Килиан Мбаппе сообщил ПСЖ, что не будет продлевать контракт: СМИ | Новости футбола

В ходе межрегионального обсервационного ретроспективного анализа были изучены данные пациентов из когорт Румадата и Международной группы по исследованию псориаза и артрита (IPART). В исследование были включены взрослые пациенты, начавшие продвинутую терапию для лечения ПсА в период с января 2010 г. по декабрь 2019 г. Первичной конечной точкой была доля пациентов, которые не смогли достичь MDA в течение 6-месячного периода, тогда как вторичные конечные точки были сосредоточены на сообщениях пациентов и клиническом бремени заболевания. Статистика включала информацию о количестве ранее применявшихся передовых методов лечения, классе лечения и обобщенные данные по регионам.

Всего в анализ были включены 1596 пациентов, из них 57,0% (n=909) были из IPART и 43,0% (n=687) из Rhumadata. Средний возраст был сопоставим по регионам и колебался от 47,6 лет (Западная Канада) до 51,1 года (Атлантика/Восток). Большинство пациентов были из Квебека (43,0%), за ним следовали Онтарио (39,4%), Атлантика/Восток (10,3%) и Западная Канада (7,2%).

Среди регионов Канады доля пациентов, которым не удалось достичь MDA, составила 64,8% в Онтарио, 68,3% в Западной Канаде, 74,8% в Квебеке и 75,0% в Атлантическом/Восточном регионе. Неспособность достичь MDA была более вероятной среди пациентов, получавших ингибитор интерлейкина-17 (IL-17), по сравнению с ингибитором фактора некроза опухоли (TNF) во всех регионах, кроме Атлантического/Восточного региона. Через 6 месяцев от 73,2% до 78,6% пациентов сообщили о боли, а продолжающиеся функциональные нарушения варьировались от 24,0% в Западном регионе до 83,3% в Атлантическом/Восточном регионе.

Исследователи отметили ограничения, в том числе дизайн реального ретроспективного исследования, который был нерандомизированным, неконтролируемым и не мог использоваться для определения причинно-следственных связей. Дополнительным ограничением было отсутствие данных, что затрудняло интерпретацию некоторых конечных точек.

Read more:  Поклонники Mirror's Edge сплачиваются вокруг любимой игры про паркур на фоне хаоса, связанного с исключением из списка

«Была отмечена значительная вариабельность исходов и уровня бремени болезней по регионам, что заслуживает дальнейшего изучения», — заключили исследователи. «Эти результаты подчеркивают необходимость более ранней диагностики, более раннего доступа к передовым методам лечения, лучшего доступа к визуализации по всей стране, а также улучшения терапевтических подходов для улучшения результатов для канадцев, живущих с ПсА».

Рекомендации

  • Гладман Д.Д., Чандран В., Розен К.Ф. и др. Активность остаточного заболевания у канадских пациентов с псориатическим артритом (ПсА), получающих передовые методы лечения: результаты анализа нескольких регистров (UNISON-PsA). Дж Ревматол. Опубликовано в Интернете 15 февраля 2024 г. doi:10.3899/jrheum.2023-0716.
  • Шолс М., Алетаха Д., Фуновиц Дж., Кавано А., Бейкер Д., Смолен Дж.С. Применение шкалы DAREA/DAPSA для оценки активности заболевания при псориатическом артрите. Энн Реум Дис 2010;69:1441-7.
  • 2024-02-24 23:04:05


    1708818698
    #Примерно #из #канадцев #ПсА #не #смогли #достичь #MDA #течение #месяцев #лечения

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.