Home » Принадлежащий Китаю танкер поражен ракетами хуситов в Красном море – через несколько дней после того, как Китай заявил, что его корабли в безопасности

Принадлежащий Китаю танкер поражен ракетами хуситов в Красном море – через несколько дней после того, как Китай заявил, что его корабли в безопасности

Принадлежащий китайцам нефтяной танкер подвергся нападению Йемен баллистическими ракетами, выпущенными повстанцами-хуситами, которые усилили удары по судоходству в Красном море, заявили военные США.

Судно «Хуан Пу», плавающее под панамским флагом и принадлежащее и управляемое Китаем, в субботу подал сигнал бедствия, но не запросило помощи, говорится в заявлении Центрального командования США (CENTCOM) в социальной сети X рано утром в воскресенье.

«О жертвах не сообщалось, судно возобновило свой курс», — говорится в сообщении.

ИранПоддерживаемые повстанцы, которые контролируют большую часть йеменского побережья Красного моря, за последние четыре месяца нанесли десятки ракетных ударов и ударов беспилотников по судам. По их словам, это действия в знак солидарности с палестинцами в Газа.

ЦЕНТКОМ и Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) ВМС Великобритании сообщили, что на борту корабля вспыхнул пожар, который был потушен в течение 30 минут.

Веб-сайт отслеживания Marinetraffic позже сообщил, что судно вышло из Красного моря в Аденский залив и направилось к следующему порту захода, которым, по данным агентства морской безопасности Амбри, был Нью-Мангалор в Индия.

Непосредственной ответственности за нападение, которое, по словам UKMTO, произошло в 23 морских милях к западу от йеменского порта Моха, не было.

ЦЕНТКОМ сообщил, что повстанцы-хуситы запустили четыре противокорабельные баллистические ракеты в Красном море возле Хуан Пу, прежде чем пятая поразила судно.

10:26

Йеменские боевики-хуситы, стоящие за атаками в Красном море, угрожают подорвать мировую торговлю

Йеменские боевики-хуситы, стоящие за атаками в Красном море, угрожают подорвать мировую торговлю

По словам Эмбри, «регистрационные данные танкера, включая название и оператора, были изменены совсем недавно, в феврале 2024 года».

По словам Эмбри, оно было зарегистрировано в 2019 году британской фирмой Union Maritime Ltd, а другое судно, связанное с той же компанией, ранее подвергалось нападениям хуситов.

Read more:  Маршан из «Брюинз» говорит, что «Мэйпл Лифс» в этом году «построены по-другому»

Хуситы пообещали атаковать израильские, британские и американские корабли, а также суда, направляющиеся в израильские порты, нарушая движение на жизненно важном торговом маршруте.

США и Великобритания начали новую волну ударов по хуситам из-за продолжающихся атак в Красном море

Соединенные Штатыкоторая возглавляет международную коалицию, призванную защитить судоходство в Красном море, с середины января наносит удары по целям хуситов в Йемене.

В ЦЕНТКОМе заявили, что после атаки на Хуан Пу американские силы задействовали шесть беспилотников, запущенных хуситами, пять из которых упали в Красное море.

Шестой самолет прилетел в район Йемена, контролируемый хуситами, говорится в сообщении.

2024-03-24 05:00:28


1711257207
#Принадлежащий #Китаю #танкер #поражен #ракетами #хуситов #Красном #море #через #несколько #дней #после #того #как #Китай #заявил #что #его #корабли #безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.