Home » Выращенный на ферме лосось поедает много жирной рыбы, и нам лучше есть ее самим.

Выращенный на ферме лосось поедает много жирной рыбы, и нам лучше есть ее самим.

Школа анчоусов. Выращенного на ферме лосося кормят пищей, которая часто состоит из более мелких видов, таких как анчоусы и сельдь. Но важные питательные вещества, такие как кальций, B12 и омега-3, которые содержатся в этой рыбе, в значительной степени теряются, когда мы наконец наслаждаемся филе лосося.

© Клифф / Викимедиа (CC BY 2.0)

Питательные вещества в мелкой рыбе, такой как анчоусы или сардины, в значительной степени теряются, когда они попадают в корм для выращиваемого лосося. «Гораздо разумнее и экологичнее есть эти виды рыб напрямую», — говорят ученые. Природа.

Жирная рыба является важной частью здорового питания. Вот почему нам рекомендуется раз в неделю включать в меню жирную рыбу, такую ​​как скумбрия, анчоусы или сельдь. Лосось также содержит много полезных жиров и является популярной приправой среди жирной рыбы благодаря своему красивому цвету и мягкой текстуре. Но именно здесь возникает проблема, потому что для удовлетворения мирового спроса на лосося эту рыбу выращивают массово.

Выращенного на ферме лосося кормят пищей, которую часто готовят из более мелких видов, таких как анчоусы и сельдь. Но важные питательные вещества, такие как кальций, B12 и омега-3, которые содержатся в этой рыбе, в значительной степени теряются, когда мы наконец наслаждаемся филе лосося.

Ученые обнаружили, что производство лосося, выращенного на фермах, приводит к общей потере необходимых питательных веществ. «Употребление в пищу диких видов, используемых в качестве корма для лосося, является гораздо более разумным выбором», — говорят они.

Незаменимые вещества теряются.

Исследования показали, что наблюдается снижение содержания шести из девяти питательных веществ: кальция, йода, железа, омега-3, витамина В12 и витамина А.

«Когда такие виды, как сардины, скумбрия и анчоусы, идут на корм животным, до 80% важных питательных веществ, таких как кальций и йод, тратятся впустую».

Количество кальция в кормовой рыбе было в пять раз выше, чем в филе лосося, йода – в четыре раза, железа, омега-3, витамина В12 и витамина А – более чем в 1,5 раза.

Дикие корма и лосось содержали одинаковое количество витамина D; Было обнаружено, что цинка и селена у лосося выше, чем у диких кормовых видов. По мнению команды, это связано с другими ингредиентами в корме для лосося, а также является признаком прогресса в секторе выращивания лосося.

Read more:  Как Providence измеряет рентабельность инвестиций в искусственный интеллект

Лучше сардины, чем лосось

«Люди любят есть лосося и поддерживают устойчивый рост этого сектора, но ради своего здоровья им следует подумать о том, чтобы есть дикие виды рыб, такие как сардины, скумбрия и анчоусы», — говорит ведущий автор. Дэвид Виллер, зоолог Кембриджского университета. «Таким образом, они получают необходимые питательные вещества прямо на свои тарелки».

Также читайте

Более того, это гораздо полезнее для планеты, считают исследователи. «Непосредственное потребление трети сегодняшней рыбы, которая в конечном итоге используется в качестве корма для выращиваемой рыбы, было бы наиболее эффективным способом максимизировать наши морские питательные вещества».

«Морское рыболовство является важной частью местных и глобальных продовольственных систем, но большие уловы направляются на корм животным. Придание приоритета питательным морепродуктам для людей принесет пользу как нашему рациону, так и устойчивости океанов», — говорит Джеймс Робинсон из Ланкастерского университета.

Кормление мира

По мнению исследователей, этот подход также поможет решить глобальную нехватку питательных веществ. В конце концов, устойчивое питание мира требует оптимизации доступных питательных веществ. «Если такие виды, как сардины, скумбрия и анчоусы, не потребляются напрямую, а идут на корм животным, до 80% важных питательных веществ, таких как кальций и йод, тратятся впустую», — говорят они.

По мнению исследователей, выращенный лосось является отличным источником питания, но более целесообразным является более стратегическое использование кормовых ингредиентов, например, побочных продуктов рыболовства. Исследование опубликовано в журнале Природная еда.

2024-03-24 04:04:33


1711257146
#Выращенный #на #ферме #лосось #поедает #много #жирной #рыбы #нам #лучше #есть #ее #самим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.