Home » Принц Гарри предстанет перед судом против таблоидов, которых он обвиняет во взломе телефонов

Принц Гарри предстанет перед судом против таблоидов, которых он обвиняет во взломе телефонов

ЛОНДОН (АП) — принц Гарри во вторник вошел в зал суда для свидетелей, поклявшись говорить правду в показаниях против издателя таблоидов, которого он обвиняет во взломе телефонов и других незаконных действиях.

Гарри держал Библию в одной руке, когда он был приведен к присяге в Высоком суде в Лондоне, где он судится с издателем Daily Mirror. Ранее он приехал в суд на черном внедорожнике и вошел в современное крыло мимо десятков фотографов и телекамер.

Гарри обвиняет издателя Mirror использования незаконных методов в «промышленных масштабах» для получения сенсаций. Ему предстоит многочасовой перекрестный допрос со стороны адвоката подсудимого, Mirror Group Newspapers, которая оспаривает претензии.

Сидя на месте для свидетелей и одетый в темный костюм и галстук, Гарри сказал адвокату Mirror Group Эндрю Грину, что он «испытывал враждебность со стороны прессы с самого рождения». Принц обвинил таблоиды в том, что они играют «разрушительную роль в моем взрослении».

Гарри был вынужден почти сразу же признать, что не может вспомнить конкретные статьи, на которые жаловался. Грин настаивал на том, как они могли вызвать такие страдания, если он не помнил, что читал их в то время.

«Это не конкретная статья, это все статьи», — сказал он. «Каждая статья причиняла мне боль».

Принц Гарри прибывает в Высокий суд в Лондоне, 6 июня 2023 года.

Грин попросил его указать, какие у него есть доказательства взлома телефонов в конкретных статьях, и Гарри сказал, что ему придется задать этот вопрос журналисту, который его написал. Он неоднократно заявлял, что способ получения информации был крайне или невероятно подозрительным.

Он сказал, что также подозрительно, что некоторые из журналистов были известны взломом или выставлением счетов третьим лицам, в том числе частным детективам, известным слежкой, примерно во время публикации статей.

Read more:  Визитная карточка студии керамики Yonobi

Когда его спросили, как репортеры могли взломать его телефон для статьи о его 12-летии — времени, когда он признался, что у него не было мобильного телефона — он предположил, что они могли взломать телефон его матери, покойной принцессы Дианы.

— Это всего лишь предположение, которое вы придумали, — предположил Грин.

В той же статье Грин указал, что ссылка на то, что он плохо воспринял развод родителей, была очевидна.

— Как и большинство детей, я думаю, да, — сказал Гарри.

Но принц сказал, что сообщать такую ​​информацию незаконно, и «методы, которыми она была получена, кажутся невероятно подозрительными».

Грин тогда указал, что его мать ранее делала публичные комментарии журналистам о трудностях ее детей после развода.

38-летний сын короля Карла III стал первым высокопоставленным членом британской королевской семьи с 19 века, которого допрашивали в суде. Предок, будущий король Эдуард VII, выступил в качестве свидетеля на процессе по делу об игорном скандале в 1891 году.

Гарри поставил перед собой задачу призвать британские СМИ к ответу за то, что он считает их преследованием его и его семьи.

Установка дело принца в суде в понедельник его адвокат Дэвид Шерборн заявил, что с детства Гарри британские газеты использовали взлом и уловки для извлечения фрагментов информации, которые можно было превратить в сенсации на первых полосах.

Он сказал, что истории о Гарри пользовались большим спросом в газетах, и около 2500 статей охватывали все аспекты его жизни в период рассмотрения дела — с 1996 по 2011 год — от травм в школе до экспериментов с марихуаной и кокаином и взлетов и падений. с подругами.

Read more:  Вмешательство в Газу принца Уильяма и Кейра Стармера приведет обоих к сожалению

«Ничто не было священным или выходящим за рамки» для таблоидов, сказал адвокат.

В письменном заявлении свидетеля, опубликованном во вторник, Гарри сказал, что он чувствовал, что «бульварная пресса думала, что я им полностью владею».

«Я искренне чувствую, что во всех отношениях, которые у меня когда-либо были — будь то с друзьями, подругами, с семьей или с армией, всегда была вовлечена третья сторона, а именно бульварная пресса», — сказал он.

Хакерство — практика угадывания или использования кодов безопасности по умолчанию для прослушивания голосовых сообщений мобильных телефонов знаменитостей — было широко распространено в британских таблоидах в первые годы этого века. Это стало экзистенциальный кризис для отрасли после того, как в 2011 году стало известно, что News of the World взломали телефон убитой 13-летней девочки. Владелец Руперт Мердок закрыл газету, а несколько его руководителей предстали перед уголовными судами.

Mirror Group заплатила более 100 миллионов фунтов стерлингов (125 миллионов долларов США) для урегулирования сотен исков о незаконном сборе информации и напечатала извинения жертвам телефонных взломов в 2015 году.

Но газета отрицает или не признает никаких утверждений Гарри, касающихся 33 опубликованных статей.

В понедельник Грин заявил, что «просто нет доказательств, способных подтвердить вывод о том, что герцог Сассекский был взломан, не говоря уже о том, что это было обычным делом». Адвокат заявил, что планирует допрашивать Гарри полтора дня.

В понедельник Гарри ожидали в суде для открытия дела о взломе, первого из нескольких его исков против СМИ, которые будут переданы в полное судебное разбирательство.

Шерборн сказал, что он отсутствовал, потому что в воскресенье вылетел рейсом из Лос-Анджелеса после дня рождения его 2-летней дочери Лилибет — к явному огорчению судьи Тимоти Фэнкорта.

Read more:  5 лучших стран мира

«Я немного удивлен», — сказал Фэнкорт, отметив, что он приказал Гарри подготовиться к даче показаний.

Гнев Гарри на британскую прессу, а иногда и на его собственных королевских родственников за то, что он считает их сговором со СМИ, пронизывает его мемуары «Запасной», и интервью, проведенные Опрой Уинфри и другими.

Он обвинил папарацци в автокатастрофе, в которой погибла его мать, принцесса Диана, и сказал, что преследование и вмешательство со стороны британской прессы, в том числе якобы расистские статьи, вынудили его и его жену Меган бежать в США в 2020 году. оставить королевскую жизнь позади.

В то время как мемуары Гарри и другие недавние начинания СМИ были попыткой восстановить повествование его жизни, которое в значительной степени было сформировано средствами массовой информации, у него нет такого контроля во время перекрестного допроса в зале суда, полном репортеров, записывающих каждое слово.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.