Home » Причины рака печени заметно различаются в зависимости от расы/этнической принадлежности

Причины рака печени заметно различаются в зависимости от расы/этнической принадлежности

Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) этиологии «замечательно» различаются в зависимости от расы/этнической принадлежности, и эти различия могут требовать специальных вмешательств для разных групп населения, говорится в новом обзоре.

ГЦК составляет 78% случаев рака печени в США и очень смертелен: только 18% пациентов выживают в течение 5 лет, отмечают авторы. Ежегодно диагностируется около 25 000 новых случаев ГЦК, а уровень заболеваемости увеличился на 48% с 2000 года.

К основным причинам ГЦК относятся хронические вирус гепатита В (ВГВ) и вирус гепатита С (HCV) инфекции, неалкогольные жирная печень Исследователи отмечают, что заболевание печени (НАЖБП; теперь известное как стеатотическая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией) и заболевание печени, связанное с употреблением алкоголя (АЛП).

Они стремились определить распределение ГЦК по причинам и определить, различаются ли причины в зависимости от расы/этнической принадлежности, страны рождения, пола и уровня дохода сообщества.

«Мы были удивлены неоднородностью картины рака печени в зависимости от расовой/этнической группы», — сказал Пауло С. Пинейро, доктор медицинских наук из Медицинской школы Университета Майами, Флорида. Медицинские новости Medscape. «Проще говоря, не все чернокожие одинаковы, не все латиноамериканцы одинаковы и не все азиаты одинаковы».

Например, среди двух карибских популяций — мужчин Пуэрто-Рико и кубинских мужчин — наблюдается почти трехкратная разница в показателях заболеваемости ГЦК с поправкой на возраст, отметил он. Это показывает, что «группировка всех латиноамериканцев в одну категорию может скрыть большие различия между этническими группами», — сказал Пиньейру.

Врачи первичной медико-санитарной помощи, особенно те, которые обслуживают группы населения, подвергающиеся повышенному риску, должны следовать последним рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний, чтобы хотя бы один раз обследовать все бессимптомные взрослые группы населения на наличие ВГВ и ВГСПиньейру посоветовал.

Read more:  Должны ли мы с партнером поделиться любовными письмами от предыдущих отношений с нашими детьми? | Отношения

Исследование было опубликовано в Интернете 5 сентября в Клиническая гастроэнтерология и гепатология.

Ставки HCC варьируются

В ходе исследования 14 420 случаев ГЦК из онкологического реестра штата Флорида, зарегистрированных в 2010–2018 годах, были индивидуально связаны с данными больницы и выписки, предоставленными Агентством управления здравоохранением Флориды, а также вирусный гепатит Данные Департамента по надзору за заболеваниями, передающимися половым путем, и вирусным гепатитом Министерства здравоохранения Флориды. Эти связи позволили следователям определить этиологию каждого случая.

Разнообразие населения Флориды позволило изучить заболеваемость и этиологию ГЦК среди широких расовых/этнических групп: латиноамериканцев, белых неиспаноязычных, чернокожих неиспаноязычных и жителей азиатских/тихоокеанских островов неиспаноязычного происхождения. Этиология была изучена в более конкретных латиноамериканских группах — Центральной Америке; кубинский; Доминиканский; Мексиканец, родившийся как в США, так и за границей; Пуэрториканец; и южноамериканское – и, более конкретно, неиспаноязычное чернокожее население – афроамериканцы, гаитяне и жители Вест-Индии.

Общий коэффициент заболеваемости ГЦК с поправкой на возраст (AAIR) во Флориде составил 9,3 на 100 000 для мужчин, что в 3,8 раза выше, чем AAIR среди женщин, который составлял 2,4 на 100 000.

Среди мужчин всех расовых/этнических групп у пуэрториканцев был самый высокий уровень ГЦК (19,6 на 100 000), в основном из-за высокого уровня ВГС, тогда как у чернокожих мужчин, родившихся в Вест-Индии, самый низкий уровень ГЦК (3 на 100 000).

Среди женщин мексиканские женщины, родившиеся за пределами США, имели (5,9 на 100 000), что в основном связано с высоким уровнем НАЖБП. Самый низкий показатель был у чернокожих женщин, родившихся в Вест-Индии (1,6 на 100 000).

Ведущие причины

В целом, наиболее распространенной этиологией ГЦК был ВГС (46,6%), за ним следовали НАЖБП (27,2%), АЛП (13%) и ВГВ (4,4%). Остальные были криптогенными (7,3%) и другими причинами (1,5%), включая гемохроматоз и аутоиммунный гепатит.

Read more:  Молния убила на месте мать двоих детей (ВИДЕО) ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Средний возраст на момент постановки диагноза ВГС-ГЦК составил 60 лет; однако средний возраст пациентов с НАЖБП-ГЦК составил 71 год.

Проценты ВГС-ГЦК были значительно выше среди мужчин, лиц, родившихся в США, и жителей районов с высоким уровнем бедности.

Хотя ВГС был основной причиной ГЦК в большинстве групп населения, ВГВ был основной причиной среди чернокожих мужчин гаитянского происхождения и мужчин азиатского происхождения. Напротив, НАЖБП была ведущей причиной среди мексиканских мужчин и женщин из Центральной Америки, Южной Америки и иностранного происхождения, а также среди кубинских женщин.

С 2017 года НАЖБП является ведущей причиной ГЦК среди женщин.

Уровень заболеваемости по причинам

Среди мужчин количество AAIR ВГС-ГЦК на 100 000 человек было особенно высоким среди меньшинств, родившихся в США, включая пуэрториканцев (10,9), афроамериканцев (8) и американцев мексиканского происхождения, родившихся в США (7,6).

В целом, уровень заболеваемости ГЦК, вызванной НАЖБП, был значительно выше среди всех латиноамериканцев по сравнению с белыми неиспаноязычными людьми. Заболеваемость была самой низкой среди чернокожих мужчин и женщин неиспаноязычного происхождения и белых женщин неиспаноязычного происхождения.

Уровень заболеваемости ГЦК, вызванным ВГВ, был самым высоким среди чернокожих мужчин азиатского и гаитянского происхождения. Они были ниже среди женщин всех расовых/этнических групп, кроме азиаток. HBV-HCC также более распространен среди тех, кто родился за пределами США; для этих пациентов средний возраст был самым низким – 59 лет.

Показатели ГЦК, вызванного АЛД, были низкими среди женщин всех национальностей, но были высокими среди мужчин из Пуэрто-Рико, Центральной Америки и Мексики.

Показатели ВГС-ГЦК снижаются с 2015 г. (-9,6% ежегодно), тогда как показатели АЛД-ГЦК (+6%) и НАЖБП-ГЦК (+4,3%) растут.

Следующие шаги

Исследование предоставляет важные данные о том, какие группы могут извлечь выгоду из расширенного скрининга ГЦК, лечения и наблюдения за основным заболеванием печени, пишут исследователи. Информация, которую он предоставляет о конкретных причинах ГЦК, может быть использована для прогнозирования будущего бремени ГЦК и для разработки целевых программ помощи и вмешательства, добавляют они.

Read more:  Как правило, период лечения взрослых больных корью составляет 10-14 дней.

«Следующим шагом является усиление необходимости проведения скрининговых тестов на ВГВ и ВГС для всех взрослых во Флориде, начиная с повышения осведомленности среди всех практикующих врачей», — сказал Пиньейру.

Кроме того, наблюдение за раком печени конкретной этиологии (а не за всеми случаями рака печени вместе взятыми) должно проводиться на основе данных, начиная с 2018 года, на постоянной основе во Флориде и в штатах по всей стране, сказал он.

Исследование было поддержано исследовательской программой Bankhead Coley в штате Флорида. Дополнительное финансирование было предоставлено Комплексным онкологическим центром Сильвестра при Медицинской школе Миллера Университета Майами. Пиньейру не раскрыл никаких соответствующих финансовых отношений.

Клин Гастроэнтерол Гепатол. Опубликовано в Интернете 5 сентября 2023 г. Абстрактный

Следуйте за Мэрилинн Ларкин на X: @MarilynnL.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube.


2023-09-08 17:36:12


1694195841
#Причины #рака #печени #заметно #различаются #зависимости #от #расыэтнической #принадлежности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.