Home » При повышенном давлении: делайте изометрические упражнения ᐉ Новости от Fakti.bg – Здоровье

При повышенном давлении: делайте изометрические упражнения ᐉ Новости от Fakti.bg – Здоровье

Хроническое высокое кровяное давление является фактором риска — оно увеличивает вероятность инсульта или сердечного приступа, хотя зачастую оно не сопровождается симптомами. По данным Института Роберта Коха, миллионы людей во всем мире ежегодно умирают от высокого кровяного давления. Факторами риска здесь являются, прежде всего, отсутствие достаточного движения, неправильное питание, ожирение, стресс и чрезмерное употребление алкоголя.

В связи с этим ARD приводит данные Немецкой лиги гипертоников, согласно которым почти каждый третий житель Германии имеет высокое кровяное давление, то есть значения выше 140 на 90. Помимо лекарств, физические упражнения также могут снизить кровяное давление до в некоторой степени, добавляет немецкое общественное телевидение.

Спорт снижает артериальное давление


До сих пор врачи считали, что упражнения на выносливость в этом случае особенно эффективны. Новое исследование, опубликованное в «Британском журнале спортивной медицины», показывает, что для пациентов с артериальным давлением особенно полезен другой вид упражнений: так называемые изометрические упражнения. Британские исследователи изучили результаты 270 клинических исследований с общим числом участников более 10 000 человек. Вывод, к которому они пришли, таков: изометрические упражнения снижают артериальное давление гораздо эффективнее, чем классические тренировки на выносливость, интенсивные интервальные тренировки или силовые виды спорта, читаем мы в публикации ARD.

Изометрические упражнения – что это?

В изометрических упражнениях определенные группы мышц некоторое время напрягаются в растянутом состоянии – без движения. Одним из самых известных из них является «планка» — удержание тела в положении, аналогичном отжиманию, но с переносом веса с кистей на предплечья. Руководитель исследования Джейми О’Дрисколл из Кентерберийского университета объясняет положительное влияние изометрических упражнений на артериальное давление следующим образом: Удержание тела в течение двух минут в неподвижном положении, например в положении «планка» в упражнении «планка», мышечное напряжение значительно возрастает. Когда вы расслабляетесь, кровоток восстанавливается. Именно поэтому, по его мнению, изометрические упражнения в два раза эффективнее упражнений на выносливость с точки зрения повышения артериального давления, пишет ARD.

Read more:  Российский генерал встретился с генералом НАТО ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир


Быстрые результаты

Всего за две недели регулярных тренировок верхний показатель артериального давления снизился на 8 пунктов, а нижний — на четыре, также показывает исследование. Три раза в неделю достаточно 15 минут упражнений, уверяет О’Дрисколл. Помимо физических упражнений врачи советуют людям с повышенным артериальным давлением бросить курить, соблюдать диету с низким содержанием соли, избегать стрессов и следить за лишним весом.

Поставьте оценку:





Оценка 3.6 от 7 голос.


2023-08-23 20:43:00


1692848132
#При #повышенном #давлении #делайте #изометрические #упражнения #ᐉ #Новости #от #Fakti.bg #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.