Home » Проблема с рейсом, поездом или автобусом: Арбитражная комиссия помогает с проблемами

Проблема с рейсом, поездом или автобусом: Арбитражная комиссия помогает с проблемами

ДРейс отменяется, поезд уходит слишком поздно, автобус дальнего следования прибывает с большим опозданием: в поездке не всегда все идет по плану. Еще больше раздражает, когда потом возникают споры о возможном возмещении и компенсации. Что могут сделать пострадавшие, если компания заблокирует права пассажиров? Сразу к юристу?

Бесплатный вариант, который может помочь решить проблему в таких случаях, известен не многим: арбитражные доски. пора это изменить. Потому что в лучшем случае вы можете получить помощь быстро и относительно несложно с транспортными проблемами. его право.

Когда в игру вступают арбитражные комиссии?

Если коротко: когда заказчик и компания не могут найти точки соприкосновения в споре. Это также означает, что сначала должна была быть попытка разъяснения.

Любой, у кого были проблемы с автобусом, поездом или самолетом, должен сначала связаться с провайдером и попытаться решить проблему напрямую. Если спор не может быть решен таким образом или если компания вообще не выходит на связь Авиакомпании например, срок для этого два месяца – вы можете обратиться в арбитражную комиссию.

Каковы типичные арбитражные дела в сфере путешествий?

«Абсолютная классика — это задержки и отмены в короткие сроки. полеты‘ говорит Кристофер БерлинГлава Арбитражный совет по общественному транспорту (SÖP). Основные вопросы, которые необходимо прояснить, обычно следующие: не связана ли причина с обычными полетами и могла ли авиакомпания избежать последствий для путешественников? В этом случае предусмотрена компенсационная выплата, которая может составлять 250, 400 или 600 евро на пассажира. Если это не так, то не надо.

также читать

SÖP, в котором работает около 50 сотрудников, является одной из крупнейших арбитражных коллегий Германии. Согласно его годовому отчету, в 2022 году он обработал около 30 000 запросов об арбитраже, а в этом году ожидается около 37 100 жалоб. Только за первое полугодие в потребительский центр поступило почти 18,7 тыс. заявок.

Read more:  Это не то, что вам следует есть или пить, если вы заботитесь о своих зубах.

Основной причиной повышения стал туристический хаос для немцев. аэропорты прошлое лето. Пострадавшие сначала должны были связаться с авиакомпаниями для запросов на возмещение. Только если они не продвинулись дальше, они могли подать заявление в арбитражный совет. Поэтому иногда может пройти несколько месяцев между событием и жалобой в SÖP.

Подробнее о юридических вопросах, связанных с полетами:

Около 86 процентов всех дел касались проблем с рейсом, 13 процентов обратились вокруг поезда. Это было реже Путешествие автобусами дальнего следования или корабли, проблемы с порталы туристических агентств или проблемы с местным общественным транспортом.

Последние находятся на Местный транспортный арбитражный совет в земле Северный Рейн-Вестфалия прежде всего на повестке дня. Типичный спор с ее работы: кто-то попался с недействительным билетом и должен доплатить в поезде. «Последующий сбор платы за проезд является для нас вечной необходимостью», — говорит Беатрикс Кашель из местного транспортного арбитражного совета.

Спор между «обманщиками» и компаниями может возникнуть, например, по вопросу о том, действительно ли не работал штамповочный станок на платформе, как утверждает заказчик.

Как найти подходящую арбитражную комиссию?

Уже из названия видно, что местный транспортный арбитражный совет в Северном Рейне-Вестфалии в первую очередь помогает решать проблемы с общественным транспортом в Северном Рейне-Вестфалии. Есть еще один контактный пункт по проблемам с общественным транспортом в землях Нижняя Саксония и Бремен – СНАБ – и вообще, в SÖP можно обращаться и в случае проблем с местным транспортом.

SÖP, в свою очередь, также помогает при проблемах с авиакомпаниями или, например, с железнодорожным сообщением дальнего следования. Условие: компания, с которой у вас возникли проблемы, должна быть членом SÖP, которая является зарегистрированной ассоциацией. Около 400 транспортных компаний принимают участие в арбитражном процессе, который они финансируют сами.

В списке участников вы можете найти под другими именами, такими как ЛюфтганзаRyanair, умри Немецкая железная дорогаFlixbus, различные паромные компании и туристический портал Expedia.de. «В районе полетов мы покрываем около 90 процентов Германия соответствующий рынок», — говорит глава SÖP Кристоф Берлин.

Если авиакомпания не является членом SÖP, остается официальная. Арбитражный совет по воздушному транспорту при Федеральном управлении юстиции. По данным Европейского потребительского центра, для того, чтобы доставить их на борт, крайне важно, чтобы рейс вылетел или приземлился в Германии. В отдельных случаях арбитраж также может иметь место в других созвездиях.

Read more:  World Photo Талибан празднует первую годовщину образования Афганистана

Согласно официальному арбитражному совету, арбитражные запросы для авиакомпаний, являющихся членами SÖP, подаются непосредственно в SÖP.

Как подать заявку?

Лучший способ подать жалобу — онлайн: арбитражные комиссии имеют стандартные формы для заполнения на своих веб-сайтах. Желательно использовать их. Базовая проверка часто проводится с помощью всего нескольких вопросов о том, может ли арбитражная комиссия помочь.

Кроме того, таким образом запрашиваются и необходимые документы. В конце концов, это быстрее, чем сначала звонить или писать электронные письма.

Что происходит после подачи заявки?

В арбитражной коллегии заявление рассматривают юристы. Если это допустимо, заинтересованной компании будет предложено прокомментировать. В некоторых случаях сами арбитры все еще изучают факты спора. Иногда мяч возвращается к заинтересованному лицу после того, как компания сообщила – например, с вопросом о дополнительных доказательствах.

Подробнее о проблемах с поездками и правах клиентов:

Как только арбитражный совет получает всю необходимую информацию и заявления, следует арбитражное предложение — обычно в течение 90 дней. Это срок, предусмотренный законом. По словам главы SÖP в Берлине, подавляющее большинство дел, за исключением сложных исключений и сезонных пиков, могут быть обработаны в установленные сроки.

Часто требуется всего несколько недель, а иногда и всего 24 часа после подачи заявления заинтересованным лицом, чтобы найти решение. Иногда дело очень ясное, говорит Берлин. Тогда, например, компания пишет сразу после запроса выписки: «Хорошо, мы заплатим, дальше можно не проверять».

Но не всегда все так ясно. Также может быть, что арбитражная рекомендация заключается в том, что компания должна выплатить только часть суммы, требуемой заинтересованным лицом.

Насколько обязательными являются арбитражные предложения?

Они не являются обязывающими ни для одной из сторон. Компания и затронутый клиент получают арбитражное предложение и могут либо согласиться с ним, либо нет. Если вы не удовлетворены, вы можете предпринять дальнейшие юридические действия. Так что хорошо знать, что можно обратиться в суд даже после неудачной примирительной процедуры.

Read more:  Линда Берни говорит, что голос коренных народов не о «культурных войнах», таких как отмена Дня Австралии | Голос коренных народов в парламенте

Обратное неверно: если разбирательство находится на рассмотрении в суде, вы больше не можете подать апелляцию в арбитражный совет.

Какова вероятность успеха?

По словам ее руководителя Кристофа Берлина, SÖP в большинстве случаев находит решение. «Наш уровень согласия постоянно превышает 80 процентов на протяжении многих лет, а на данный момент он составляет почти 90 процентов», — говорит он. По словам Беатрикс Кашель, в местном транспортном арбитражном совете в земле Северный Рейн-Вестфалия ставка составляет около 70 процентов.

Сколько стоит арбитраж?

Обычно это бесплатно в перечисленных арбитражных советах. Плата в размере от 25 до 30 евро может взиматься только за заявления, явно неправомерные.

Федеральное управление юстиции поясняет на своем веб-сайте: «Требование об арбитраже является оскорбительным, если оно носит придирчивый характер и явно безнадежно с точки зрения человека, не обладающего юридическими знаниями».

Дальнейшая информация:

Арбитражные советы являются нейтральным органом, который помогает потребителям и находит внесудебные решения споров с компаниями. Официальный термин для них в Германии — «потребительские арбитражные комиссии». Они должны соответствовать определенным юридическим требованиям в отношении экспертизы, беспристрастности, независимости и прозрачности, а также соблюдать регламентированную процедуру арбитражного процесса.

В дополнение к арбитражным советам по всем аспектам пассажирских перевозок существуют соответствующие контактные лица в финансовом, энергетическом и страховом секторах. Федеральное управление юстиции разместило в Интернете список всех арбитражных советов по защите прав потребителей.

2023-07-07 05:12:41


1688707404
#Проблема #рейсом #поездом #или #автобусом #Арбитражная #комиссия #помогает #проблемами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.