Home » Это не то, что вам следует есть или пить, если вы заботитесь о своих зубах.

Это не то, что вам следует есть или пить, если вы заботитесь о своих зубах.

Есть разные продукты и напитки, которые могут быть особенно вредны для зубы. По мнению экспертов, при оценке влияния еды и напитков на здоровье зубов следует учитывать две основные вещи: состав и качество. Ниже представлен список худших вещей для ваших зубов, основанный на информации из результатов поиска:

1. Сладкие продукты. Продукты, содержащие сахарозу (столовый сахар), особенно вредны, потому что вредные бактерии во рту питаются сахарами и превращают их в кислоты, которые могут выводить минералы из зубов и вызывать кариес.

2. Липкие и жевательные закуски. Такие жевательные конфеты, сухофрукты, сиропы и конфеты могут застревать в трещинах зубов и вызывать длительное воздействие сахара, что способствует разрушению зубов.

3. Газировка. Эти напитки не только содержат много сахара, но и кислотны, что может повредить зубную эмаль.

4. Цитрусовые и соки. Хотя они и питательны, они содержат кислоты, которые могут разрушить зубную эмаль.

5. Кофе. В зависимости от добавленного сахара кофе может способствовать образованию кислоты во рту.

6. Конфеты. В частности, твердые леденцы могут в течение длительного времени подвергать зубы воздействию сахара.

7. Продукты на основе крахмала. Такие, как картофель, чипсы, хлеб и крекеры, также могут быть вредны для зубов, поскольку способствуют накоплению остатков пищи, способствующих разрушению зубов.

8. Алкогольные напитки. Они могут подавлять выработку слюны, из-за чего организму сложнее очищать зубы от мусора.

9. Кислые напитки. Например, энергетические напитки, некоторые фруктовые соки и молочные коктейли также могут быть вредны для зубной эмали.

Чтобы предотвратить разрушение зубовважно регулярно пользоваться щеткой и ниткой и стараться ограничить количество раз, когда вы едите или пьете в течение дня, до шести-семи раз, так как это может увеличить риск развития кариеса.[4]. Также желательно пить воду после еды или питья чего-нибудь сладкого, чтобы запивать сахар и регулярно проходить осмотр у стоматолога.
2024-02-27 13:37:36


1709079960
#Это #не #то #что #вам #следует #есть #или #пить #если #вы #заботитесь #своих #зубах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.