Home » Проблемы со сном: общий симптом длительного COVID | Здоровье

Проблемы со сном: общий симптом длительного COVID | Здоровье

Несколько исследований показывают, что длинный COVID пациенты часто испытывают бессонницу и другие проблемы со сном в дополнение к более известным симптомам, таким как затрудненное дыхание и туман в голове.

Кашляет так сильно, что трудно дышать. Дрожь с ознобом или потливость с лихорадкой. Беспокоясь о том, на кого ты мог чихнуть за последние три дня. Нет недостатка в причинах, по которым у людей с COVID-19 могут быть проблемы со сном.

Но согласно ряду исследований, проблемы со сном у пациентов с коронавирусной инфекцией могут сохраняться и после острая фаза заболевания окончено. Различные исследовательские группы со всего мира изучали, как спят люди, переболевшие COVID или страдающие от длительного COVID, и обнаружили, что многие сообщали о так называемых «нарушениях сна». Этот термин относится к проблемам с уходом в страну снов или с тем, чтобы не спать всю ночь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: POTS: Эксперты о симптомах состояния после Covid, вызывающего учащенное сердцебиение

Самая известная из этих проблем — бессонница.. Те, кто страдает от него, долго засыпают, несколько раз встают ночью или просыпаются рано утром.

Проблемы со сном во время и после заражения коронавирусом

Исследования показывают, что проблемы со сном после COVID существуют на уровне населения. Метаанализ 250 исследований с участием более 493 000 участников из 49 стран показал, что 52% людей с COVID-19 страдают нарушениями сна во время инфекции.

Опять же, неудивительно, но все же актуальная информация для пациентки с COVID, которая не спит ночью и расстроена тем, что сон ускользает от нее, когда она больше всего нуждается в отдыхе.

Как знает любой, кто гуглил свои симптомы COVID, фраза «ты не один» иногда утешает, хотя и не помогает облегчить указанные симптомы.

Но страдают не только те, кто находится в острой фазе заболевания. В обсервационном исследовании, проведенном в 2022 году, американские исследователи снабдили 710 участников исследования носимыми медицинскими устройствами, которые, среди прочих факторов, регистрировали частоту их дыхания и сердечных сокращений, насыщение кислородом и вариабельность сердечной деятельности.

Read more:  Можно ли беременным использовать спрей от комаров? Знайте риски

Используя эти переменные, они обнаружили, что 122 пациента с длительным течением COVID не только меньше спали за ночь по сравнению с 588 участниками контрольной группы, у которых не было COVID-19, но и качество их сна также было ниже.

В другом исследовании, опубликованном в журнале eClinicalMedicine, исследователи разослали онлайн-анкеты и опросили 3762 участника из 56 стран, которые страдали от длительного COVID в период с июня по ноябрь 2020 года. Почти 80% участников сообщили о нарушениях сна, чаще всего о бессоннице.

Ответственность за недостаток сна и ухудшение качества сна зависит от физиологических, психологических факторов или факторов окружающей среды (или их комбинации).

Почему недостаток сна имеет значение?

Ночь с недостаточным сном — это не просто неприятное переживание, из-за которого на следующий день становится труднее сосредоточиться или даже по-человечески действовать. Наши тела также используют время, которое мы проводим в стране грез, для регенерации и укрепления способности нашей иммунной системы бороться с инфекциями.

Сон способствует перераспределению Т-клеток в лимфатические узлы в организме. Т-клетки — это лейкоциты, которые играют центральную роль в иммунном ответе, высвобождая антитела, убивающие вирусные частицы.

Более того, сохранение ключевых воспоминаний и обработка новой информации, а также избавление от лишней информации происходят во время сна. Например, сон после учебы может превратить информацию в память, которая хранится в нашем мозгу. А сон готовит наш мозг к усвоению новой информации на следующий день, по данным независимого фонда сна, которым управляют американские исследователи и врачи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.