Home » Проверка фактов: действительно ли иностранцы во Франции рискуют быть депортированными из-за того, что придерживаются пропалестинских взглядов?

Проверка фактов: действительно ли иностранцы во Франции рискуют быть депортированными из-за того, что придерживаются пропалестинских взглядов?

В четверг американский влиятельный человек Аманда Роллинз, известная в TikTok как «Americanfille», — поделился видео объяснив своим последователям, почему она не может делать никаких публичных заявлений относительно своих личных чувств, связанных с ситуацией в Израиле и Палестине.

Она сказала: «Настроение во Франции настолько плохое… что они вышли и заявили, что если они найдут иностранца на акции протеста, это будет немедленная депортация».

@americanfille Отвечаю @Джессика Кристи ♬ оригинальный звук – Аманда Роллинз

По состоянию на среду, Французские СМИ сообщил, что по меньшей мере 4500 человек погибли – и еще больше получили ранения – в результате нападения ХАМАС на израильских мирных жителей и последующих бомбардировок Израиля сектором Газа.

Американский политический журнал, якобинецтакже опубликовал статью с заголовком: «Правительство Эммануэля Макрона запретило солидарность с Палестиной».

Роллинз, который ранее стал вирусным благодаря посту, объясняющему, как в Европе люди кладут масло на бутерброды, не объяснил, кто именно сказал, что любой иностранец, принявший участие в акции протеста, будет депортирован, но подразумевается, что это был источник в правительстве.

Протесты

После нападения Хамаса на Израиль 7 октября страна запретила пропалестинские протесты, сославшись на соображения безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в защиту запретов, заявив: «Я думаю, что это был период приличия — был теракт, это было нехорошо», в беседе со студентами на улице, свидетелем которой стал -.

«Я вижу людей, которые хотят мирно провести демонстрацию, но есть гиперрадикальные элементы, которые собираются сжечь израильский флаг и защитить ХАМАС», — добавил Макрон.

Реклама

До недавних нападений во Франции были разрешены пропалестинские демонстрации, которые проходили довольно регулярно.

В среду Государственный совет Франции постановил, что протесты могут и дальше запрещаться, хотя и в индивидуальном порядке по указанию местных властей, и что запреты должны быть основаны на возможных рисках для безопасности и общественного порядка.

Некоторые пропалестинские протесты проходили без разрешения, и на них были аресты.

Депортация

Так могут ли иностранцы действительно быть «мгновенно депортированы», если их застанут на акции протеста, особенно несанкционированной?

Read more:  Чувствуют ли себя туристы в безопасности в Париже?

Конечно, никто в правительстве или на любой другой руководящей должности не сказал этого, поэтому мы не уверены, о чем Роллинз говорит в своем видео.

Однако звучали призывы к высылке радикально настроенных иностранцев, в частности со стороны министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, который утверждает, что список из 200 радикально настроенных иностранцев он хочет выслать из страны. В основном это относится к людям, которые файл S – в списках террористов – из-за экстремистских взглядов или потому, что они регулярно принимают участие в насильственных протестах.

Иностранцы могут быть высланы из страны при определенных обстоятельствах, если они совершили преступление.

Дарманен заявил газете Le Monde, что: «совершившие антисемитские действия, не имеющие французского гражданства и т. д. [their] статуса будут немедленно отозваны их виды на жительство».

Реклама

По состоянию на субботу Дарманен сообщил, что «два или три человека» были высланы из Франции. Le Monde сообщила, что один случай касался человека, арестованного после того, как он разъезжал по синагоге в Каннах со слезоточивым газом в багажнике, в то время как другое касалось человека в Париже, который подозрительно вёл себя перед школьной синагогой. Le Monde сообщила, что мужчина упомянул о бомбах и сказал: «Аллах акбар!» до ареста.

Дарманен также в четверг написал в Твиттере, что «7 октября был арестован иностранец, высказывавший антисемитские угрозы. Следуя моим инструкциям, сегодня он был выдворен с территории страны».

В своем видео Роллинз, добавившая, что просит французское гражданство, сказала: «Я не могу ничего сказать об этом. Я не могу рисковать депортацией».

TikToker также сослался на дело французского футболиста Каримы Бензины, которого французский сенатор призвал лишить гражданства после того, как правые политики заявили, что он связан с группировкой «Братья-мусульмане». Карим Бензема объявил, что подаст в суд на соответствующих политиков.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Объяснение: судебная тяжба французского футболиста с правыми политиками

Read more:  В прямом эфире - Пуккельпоп. Неизбежно, что однажды Анжель окажется на вершине • 2manydjs: удовольствие для бедер и праздник для глаз - De Morgen

В соответствии с экспертыдаже если обвинения подтвердятся, будет крайне маловероятно, а то и невозможно, лишить 35-летнего мужчину французского гражданства. Бензема родился в Лионе и провел более 100 матчей за сборную Франции. Он гражданин Франции, его родители алжирского происхождения.

Реклама

А как насчет права на протест?

Что касается права на протест, Франция признает это как «фундаментальную свободу» в Декларации прав человека и гражданина. Что касается свободы слова, Франция рассматривает любое «подстрекательство к ненависти, насилию или дискриминации с целью плохого обращения с определенными людьми по причине их происхождения, религии, пола или сексуальной ориентации» как уголовное преступление.

По данным сайта французского правительства, Публичная жизньОднако демонстрации и протесты должны быть объявлены «в целях предотвращения нарушений общественного порядка».

Участие в «необъявленном протесте» может повлечь за собой возможные наказания, например штраф за невыход после призыва полиции разойтись, однако участие в необъявленной демонстрации является нарушением закона. само по себе не является уголовным преступлением.

Уголовный кодекс Франции гласит, что максимальное наказание за организацию необъявленной (или запрещенной) демонстрации составляет шесть месяцев тюремного заключения и штраф в размере до 7500 евро.

Поставит ли участие в протесте под угрозу ваш вид на жительство или заявление на получение гражданства?

Роллинз говорит, что она не может ничего сказать, поскольку находится в процессе подачи заявления на получение французского гражданства.

Так может ли участие в акции протеста поставить под угрозу ваше заявление на получение гражданства, визу или вид на жительство?

Важно отметить разницу между терминами «высылка» и «депортация» во французском законодательстве. Депортация обычно связана с приказом OQTF – Обязанность покинуть территорию Франциичто означает «обязательство покинуть Францию».

Его можно вручить любому иностранцу, который находится на территории Франции и совершил серьезное преступление или совершил иммиграционное правонарушение, например, просрочил визу.

Реклама

По данным министра внутренних дел, в 2020 году из них было обслужено 120 тысяч.

Это не то же самое, что высылка: иностранцы, высланные из Франции, должны немедленно покинуть страну, а тем, кто проходит службу OQTF, дается крайний срок для выезда – обычно в течение 30 дней с момента получения уведомления.

Read more:  Ученые записали «крики» растений — послушайте и вы

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: OQTF – Что такое «уведомление о выходе из Франции» и можете ли вы его обжаловать?

С другой стороны, высылка предназначена для людей, которые живут во Франции нелегально и представляют некоторую угрозу французскому государству – обычно она применяется в отношении подозреваемых в терроризме.

Судимость по уголовным делам может привести к тому, что ваше заявление на продление вида на жительство будет отклонено, но обычно это происходит только в том случае, если вы были осуждены за серьезное преступление. Чтобы это применимо, вы должны быть признаны виновным в совершении преступления в суде, а не просто арестованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие правонарушения могут лишить вас права жить во Франции?

С октября 2020 г. по июнь 2021 г. 8 031 вид на жительство в продлении было отказано по причине преступности – из них 27 процентов касались наиболее серьезных видов правонарушений, включая нападение, покушение на убийство, организованное мошенничество и угрозы должностному лицу, 5,9 процента – за вождение – официальные данные не уточняют тип правонарушения – 6,3 процента были связаны с осуждением за насилие в семье, а 7 процентов – с преступлениями, связанными с попрошайничеством или вымогательством.

Что касается вашего запроса на получение гражданства, вам необходимо будет доказать, что вы не были осуждены за преступление во Франции, предоставив свой выписка из судимости.

В зависимости от ваших критериев получения гражданства, вам также может потребоваться продемонстрировать отсутствие послужного списка за период не более 10 лет (как во Франции, так и в любой стране, в которой вы проживали).

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Вопрос читателя: Помешает ли судимость вам получить французское гражданство?

Отказ в гражданстве не означает, что вы не можете продолжать жить во Франции.


2023-10-20 12:40:15


1697810213
#Проверка #фактов #действительно #ли #иностранцы #во #Франции #рискуют #быть #депортированными #изза #того #что #придерживаются #пропалестинских #взглядов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.