Home » Прогестерон уменьшает ночную потливость и улучшает

Прогестерон уменьшает ночную потливость и улучшает

Новые контролируемые исследования подтверждают, что прогестерон (микронизированный, пероральный) эффективен для уменьшения ночного потоотделения и улучшения сна у женщин в перименопаузе, у которых менструация была в течение последнего года. Женщины в перименопаузе больше всего нуждаются в лечении этих двух симптомов.

Текущие рекомендации предписывают менопаузальную гормональную терапию (МГТ) для беспокоящих приливов/приливов или ночной потливости (вазомоторные симптомы, ВМС) у всех женщин моложе 60 лет.

«В этом руководстве предполагается, что уровни гормонов и симптомы одинаковы в первые годы менопаузы и у менструирующих женщин в перименопаузе», — говорит соавтор, доктор Мишель Фунг, эндокринолог из системы здравоохранения Уильяма Ослера, Онтарио. «Хотя женщины в менопаузе имеют низкий уровень гормонов, женщины в перименопаузе могут испытывать обильные выделения, боль в груди и мигрени, связанные с более высоким уровнем эстрогена», — добавил доктор Фунг.

«Ни в одном из предыдущих исследований даже не предпринимались попытки исследовать МГТ как перименопаузальный Лечение VMS», — заявила автор, Андреа Кэмерон, медсестра-исследователь, которая координировала это исследование. «Текущее предположение состоит в том, что приливы вызваны низким уровнем эстрогена как в перименопаузе, так и в менопаузе, поэтому терапия эстрогенами будет эффективной». Они просто предположили, что приливы вызваны низким уровнем эстрогена, поэтому терапия эстрогенами будет эффективной».

«Предыдущие исследования по лечению перименопаузальных приливов не увенчались успехом. К ним относятся испытания низкодозированных противозачаточных таблеток или эстрогена в виде кожного геля», — заявила соавтор Кристин Л. Хичкок, доктор философии, консультант-исследователь в Оквилле, Онтарио. «Все исследования на сегодняшний день, включая наше, изучали слишком мало женщин в перименопаузе, потому что перименопаузальные VMS гораздо более изменчивы, чем менопаузальные. Следовательно, несмотря на почти 200 участников, наш основной результат статистически не отличался между прогестероном и плацебо».

Read more:  Физическое насилие над детьми связано с проблемами психического здоровья

«Значительные результаты по ночному потоотделению и сну при приеме прогестерона были получены в результате запланированного вторичного исхода, когда женщин в конце исследования просили оценить изменения, которые они почувствовали», — заявил главный исследователь и профессор эндокринологии Университета Британской Колумбии, доктор Джерилин С. Прайор. «Хотя некоторые обозреватели приписывают как ночное потоотделение, так и улучшение сна известным действиям прогестерона по увеличению глубины сна, это не объясняет значительного снижения интенсивности дневного VMS, которое также ощущали женщины».

«Учитывая фактические данные и острую потребность в эффективном лечении перименопаузальных СМС, врач может обоснованно назначить пробный прием 300 мг перорального микронизированного прогестерона для женщины в период менструации, у которой ночные поты будят ее два раза в неделю или чаще», — говорит доктор. Кэрол Герберт , почетный профессор, бывший декан Школы медицины и стоматологии им. Шулиха в Западном университете и бывший глава семейной практики в UBC.

Перименопауза имеет очень изменчивый и более высокий уровень эстрогена, основываясь на предыдущих исследованиях, проведенных Прайором и другими в Центре эндокринологии Университета Британской Колумбии по исследованию менструального цикла и овуляции (www.cemcor.ubc.ca).

С участием 189 женщин, у которых была менструация в течение 1 года, это первое крупное исследование лечения приливов в перименопаузе.

Результаты показали, что 93% женщин завершили это исследование; их средний возраст составлял 49,9 года, 87% были белыми и были из 7 провинций и 3 территорий. Все принимали по 3 капсулы перед сном в день (300 мг) в течение трех месяцев с примерно 90% приверженностью лечению и отсутствием серьезных побочных эффектов.

Начальная оценка VMS составляла 12 (число, умноженное на интенсивность дневной и ночной VMS), в среднем 5 VMS/сутки. На третьем месяце оценка VMS составила 5,5 при приеме прогестерона и 7,1 при приеме плацебо — статистических различий нет. Тем не менее, женщины отметили значительно большее снижение ночной потливости при приеме прогестерона (синий цвет), чем при приеме плацебо (черный цвет) (как показано ниже).

Read more:  Плавание в холодной воде улучшает симптомы менопаузы

Качество сна значительно улучшилось на прогестероне. Депрессия уменьшалась при приеме прогестерона, но не отличалась от таковой при приеме плацебо. Опросник перименопаузального вмешательства показал значительно меньшее влияние прогестерона на повседневную жизнь.

Финансируется на 3 года Канадским институтом исследований в области здравоохранения (CIHR).

Чтобы увеличить число учащихся, 4й год был профинансирован за счет пожертвований UBC от Besins Healthcare International со штаб-квартирой в Европе.

Пероральный микронизированный прогестерон (300 мг ежедневно перед сном) и идентичное плацебо были предоставлены UBC производителем Besins для этого исследования.

Все участники записывали свои VMS в течение одного месяца — для участия требовалось пробуждение с ночным потоотделением 2 раза в неделю и другие проблемные дневные/ночные частоты и интенсивность VMS.

Исключенные участники: принимающие МГТ, противозачаточные таблетки и гормональную терапию или страдающие депрессией.

Исследователи согласны с тем, что все еще необходимо провести более крупное контролируемое исследование прогестерона при перименопаузальном синдроме VMS (в идеале с рандомизацией более 250 женщин).


Отказ от ответственности: AAAS и EurekAlert! не несут ответственности за достоверность новостных сообщений, размещенных на EurekAlert! содействующими учреждениями или для использования любой информации через систему EurekAlert.

2023-06-27 02:01:08


1687832203
#Прогестерон #уменьшает #ночную #потливость #улучшает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.