Home » Прогноз основных нежелательных явлений после острого коронарного синдрома

Прогноз основных нежелательных явлений после острого коронарного синдрома

Прогноз для пациентов с последующими большими неблагоприятными сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными событиями (MACCE) был связан с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) и стратифицированными весовыми параметрами на основе данных проспективного многолетнего исследования 1920 пациентов, ранее госпитализированных по поводу острого коронарного синдрома (ОКС). .

Ожирение является основным фактором риска СОАС, и каждое заболевание может усугублять другое. Сообщалось, что как ожирение, так и ОАС тесно связаны с ишемической болезнью сердца. ОАС сам по себе связан с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями после ОКС, пишет Вэнь Хао, доктор медицинских наук, из Центра ишемической болезни сердца, отделение кардиологии, Пекинская больница Аньчжэнь, Столичный медицинский университет в Китае, и его коллеги. Тем не менее, прогностическая значимость взаимодействия ОАС с определенными параметрами веса в долгосрочных сердечно-сосудистых событиях у пациентов с ОКС ранее не оценивалась, говорят они.

В исследовании, опубликованном в журнале Грудь, исследователи сообщили о субанализе своего клинического исследования OSA-ACS (NCT03362385), в котором приняли участие 1920 пациентов (84,5% мужчин; средний возраст 56,4 года) с ОКС.

Первичной конечной точкой была MACCE, определяемая как комбинация сердечно-сосудистой смерти, госпитализации по поводу ОКС (инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия) или сердечной недостаточности, инсульта или реваскуляризации, вызванной ишемией. Вторичными конечными точками были компоненты MACCE. Все данные MACCE соответствовали определениям стандартизированного сбора данных для сердечно-сосудистых исследований и были собраны посредством посещения врача, просмотра медицинской документации и телефонных звонков через 1, 3 и 6 месяцев после первоначальной выписки из больницы с дополнительными 6-месячными интервалами после этого.

Факторы массы тела и OSA были стратифицированы для оценки их влияния на MACCE. По массе тела пациенты были разделены на группы с ожирением или без ожирения, что определялось измерениями окружности талии и шеи и значением ИМТ, скорректированным для азиатов ≥28, чтобы определить статус ожирения. Ожирение было отнесено к 718 (37,4%) пациентам в когорте. Группы с ожирением и без ожирения были дополнительно подразделены на основе классификации СОАС. После клинической стабилизации ОКС для определения значений индекса апноэ-гипопноэ (ИАГ) использовались измерения портативной кардиореспираторной полиграфии III типа в исследовании ночного сна. Пациенты со значениями ИАГ ≥15 событий/час и <15 событий/час были отнесены к категориям с ОАС и без ОАС соответственно. Дополнительные зарегистрированные факторы, связанные с дыханием, включали носовой поток воздуха, торакоабдоминальные движения, эпизоды храпа, ночное насыщение артериальной крови кислородом и гипоксическую нагрузку. Всего у 1013 (52,8%) пациентов был выявлен СОАС. Исследователи не знали информации об ОАС во время последующего сбора данных MACCE.

Read more:  Билл Беличик покидает «Нью-Ингленд Патриотс» после 24 сезонов на посту тренера: -

MACCE перенесли 388 (20,2%) пациентов в течение среднего периода наблюдения 2,9 года. При оценке влияния одного только фактора ожирения частота MACCE была значительно выше у пациентов с ожирением по сравнению с пациентами без ожирения (ОР 1,29; 95% ДИ 1,06–1,58; п = 0,013). Вторичными конечными точками были в первую очередь госпитализация по поводу ОКС и реваскуляризация, вызванная ишемией. Сравнение одномерного регрессионного анализа Кокса показало, что риск MACCE в общей популяции был значительно выше у пациентов с СОАС, чем у пациентов без СОАС (ОР 1,35; 95% ДИ 1,10–1,65; п = 0,004). Однако анализ чувствительности показал, что этот значительный повышенный риск связан только с умеренным/тяжелым СОАС.

Стратификация по ожирению и СОАС использовалась для оценки влияния на последующий риск MACCE у пациентов с ОКС. Частота СОАС была ниже у пациентов без ожирения (43,9% против 67,5%; п < 0,001). После поправки на антропометрические и клинические искажающие факторы СОАС независимо предсказывал частоту MACCE у пациентов без ожирения (ОР 1,34; 95% ДИ, 1,03–1,75; п = 0,03), но не для пациентов с ожирением (ОР 1,10; 95% ДИ 0,78–1,55; п = 0,58). Взаимодействие между ожирением и СОАС не было значительным (п для взаимодействия 0,35). Авторы предупреждают, что отсутствие сигнала взаимодействия может быть связано с небольшим размером исследования и общей низкой частотой сердечно-сосудистых событий в его популяции. Они говорят, что необходима дальнейшая проверка с более крупными когортами.

Среди других ограничений, которые исследователи отметили для решения в будущих исследованиях, были дополнительные данные об образе жизни, относящиеся к сердечно-сосудистому здоровью, этнические различия, измерение дополнительных характеристик, конкретно связанных с жиром, и бремя, специфичное для апноэ во сне. По словам авторов, это исследование представляет новую прогностическую информацию относительно влияния ОАС и ожирения на последующий риск MACCE для пациентов с ОКС. Вывод этого исследования о том, что СОАС был независимо связан с учащением сердечно-сосудистых событий у пациентов с ОКС и особенно у пациентов без ожирения, «подчеркивает важность выявления СОАС» для улучшения долгосрочных планов лечения этих пациентов.

Read more:  Интегративная нейроонкология для пациентов с опухолями головного мозга

Исследование было спонсировано рядом исследовательских фондов в Китае. Авторы не раскрывают никаких соответствующих финансовых отношений.

Грудь. Опубликовано 8 февраля 2023 г. Полный текст

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерИнстаграм и Ютуб.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.