Home » Прогноз пика COVID-19 может измениться из-за зараженных паломников хаджа

Прогноз пика COVID-19 может измениться из-за зараженных паломников хаджа

Джакарта (АНТАРА). Прогноз пика случаев заболевания COVID-19 в Индонезии в конце июля может измениться из-за волны завозных случаев от паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, заявил министр здравоохранения Буди Гунади Садыкин.

«Мы увидим развитие в случаях после того, как паломники, совершающие хадж, начнут возвращаться со Святой Земли. Возможно, прогноз изменится, поскольку у этих паломников мог быть подтвержден положительный результат на COVID-19», — отметил Садыкин во время запуска BioColoMelt. Набор для молекулярной диагностики Dx в больнице Дарме, Джакарта, во вторник.

Однако министр конкретно не назвал количество индонезийских паломников, у которых был подтвержден положительный результат на COVID-19.

Садыкин отметил, что Минздрав совместно с экспертами-эпидемиологами подсчитал, что пик заболеваемости COVID-19 в Индонезии придется на конец июля 2022 года, достигнув еще 20 тысяч активных случаев.

Первоначально этот прогноз был рассчитан на основе наблюдений в Южной Африке, как стране происхождения, за распространением подвариантов BA.4 и BA.5 в нескольких странах, включая Индонезию, где они составляют более 81 процента случаев.

Всплеск случаев заболевания в Южной Африке за последний месяц составил лишь треть от увеличения числа случаев на пике варианта Omicron BA.1. Госпитализированные пациенты составляют лишь треть пика Омикрон, добавил Садыкин.

Связанные новости: Соответствие протоколу здравоохранения необходимо для прогнозирования появления новых подвариантов: PAEI

Если Индонезия будет подражать модели, которая произошла в Южной Африке, по оценкам, пик случаев заболевания в стране достигнет 30 процентов от пика Омикрона, или эквивалент 20 тысяч пациентов, после чего число случаев будет снижаться.

По сравнению с другими странами рост, зарегистрированный в Индии, был почти таким же, как и в Индонезии. По словам министра, всплеск случаев BA.4 и BA.5 был выше, чем в Великобритании, Португалии, США и Японии.

Read more:  Удары по Украине сегодня - около 70 ракет, но "калибрам не будет конца"

«Во Франции и США более 100 тысяч случаев, включая Сингапур, Японию», — сообщил он.

Связанные новости: 143 случая BA.4, BA.5 выявлено в Индонезии: министерство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.