Home » Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта может предоставлять изображения мозга качества МРТ на основе компьютерной томографии

Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта может предоставлять изображения мозга качества МРТ на основе компьютерной томографии

В некоторых случаях новый метод может предоставить столько же информации из изображений мозга, полученных с помощью компьютерной томографии (КТ), сколько и из изображений, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Метод, представленный в исследовании Гетеборгского университета, может улучшить диагностическую поддержку, особенно в первичной медико-санитарной помощи, при таких состояниях, как деменция и другие заболевания головного мозга.

Компьютерная томография (КТ) — относительно недорогая технология визуализации, широко доступная в сфере здравоохранения, а также во многих частях мира, где нет доступа к другим методам визуализации. Однако КТ считается уступающей магнитно-резонансной томографии (МРТ), когда речь идет о воспроизведении тонких структурных изменений в мозге или изменений кровотока в желудочковой системе. Поэтому в настоящее время определенные виды визуализации должны выполняться специализированными отделениями крупных больниц, где доступны более передовые технологии визуализации.

ИИ обучен на изображениях МРТ

Новое программное обеспечение может обеспечить диагностическую поддержку рентгенологам и другим специалистам, интерпретирующим КТ-изображения. Он был создан с использованием глубокого обучения — формы искусственного интеллекта (ИИ). Программное обеспечение было обучено передавать интерпретации изображений МРТ на изображения КТ того же мозга.

«Наш метод генерирует диагностически полезные данные из рутинных компьютерных томографий, которые в некоторых случаях столь же эффективны, как и МРТ, выполняемая в специализированных медицинских учреждениях», — говорит Михаэль Шёлль, профессор Академии Сальгренска, который руководил работой, связанной с исследованием. в сотрудничестве с исследователями Каролинского института, Национального университета Сингапура и Лундского университета.

«Дело в том, что этот простой и быстрый метод может предоставить гораздо больше информации из обследований, которые уже проводятся на регулярной основе в первичной медико-санитарной помощи, а также в некоторых специализированных медицинских исследованиях. На начальном этапе этот метод может способствовать диагностике деменции, однако, вероятно, он найдет и другие применения в нейрорадиологии».

Read more:  Infinix берет на себя инициативу, запуская революционную беспроводную универсальную быструю зарядку 260 Вт и 110 Вт

Надежная поддержка принятия решений

Это хорошо проверенное клиническое применение алгоритмов на основе искусственного интеллекта, которое потенциально может стать быстрой и надежной формой поддержки принятия решений, которая эффективно снижает количество ложноотрицательных результатов. Исследователи полагают, что это решение может улучшить диагностику в первичной медико-санитарной помощи и, таким образом, оптимизировать поток пациентов к специалистам.

«Это важный шаг вперед в области визуализационной диагностики», — говорит Мира Шрикришна, постдоктор из Гетеборгского университета и ведущий автор исследования, которое было опубликовано в журнале Alzheimer’s & Dementia.

«Теперь можно измерять размер различных структур или областей мозга аналогично расширенному анализу изображений МРТ. Программное обеспечение позволяет сегментировать составные части мозга на изображении и измерять его объем, хотя качество изображения при КТ не такое высокое».

Применение при других заболеваниях головного мозга

Программное обеспечение было обучено на изображениях 1117 человек, каждый из которых прошел КТ и МРТ. В текущем исследовании в основном участвовали здоровые пожилые люди и пациенты с различными формами деменции. Еще одно применение, которое сейчас изучает команда, — это гидроцефалия нормального давления (ГНП).

В случае с НПХ команда получила новые результаты, указывающие на то, что метод можно использовать как во время диагностики, так и для мониторинга эффективности лечения. НПХ — это состояние, которое возникает особенно у пожилых людей, при котором жидкость накапливается в желудочковой системе головного мозга и приводит к неврологическим симптомам. Заболевают около двух процентов всех людей старше 65 лет. Поскольку диагностика может быть сложной и существует риск спутать это заболевание с другими заболеваниями, многие случаи могут быть пропущены.

НПХ трудно диагностировать, и также может быть сложно безопасно оценить эффект шунтирующей операции по дренированию жидкости в головном мозге. Поэтому мы считаем, что наш метод может иметь большое значение при уходе за этими пациентами».

Михаэль Шёлль, профессор Сальгренсской академии

Программное обеспечение разрабатывалось в течение нескольких лет, и сейчас разработка продолжается в сотрудничестве с клиниками Швеции, Великобритании и США совместно с компанией, что является условием одобрения инновации и ее передачи в здравоохранение.

Read more:  25 декабря 2021 г.: Джеймс Уэбб запустил самый совершенный телескоп, когда-либо отправлявшийся в космос.

2023-10-17 18:52:00


1697569028
#Программное #обеспечение #на #базе #искусственного #интеллекта #может #предоставлять #изображения #мозга #качества #МРТ #на #основе #компьютерной #томографии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.