Home » Прогулка на природе полезна для вашего мозга — новое исследование дополняет доказательства

Прогулка на природе полезна для вашего мозга — новое исследование дополняет доказательства

По мнению исследователей из Университета Юты, прогулка на природе действительно полезна для вашего психического здоровья, в том числе для способности концентрировать внимание.

Недавнее исследованиеопубликованные в журнале Scientific Reports, обнаружили, что 40-минутная прогулка на природе помогает людям восстановиться после сложной умственной задачи и восстанавливает способность концентрироваться.

Психологи предположили, что люди эволюционировали, чтобы получать пользу от видов, звуков и запахов окружающей среды. Идея, известная как биофилия, предполагает, что у нас есть связь с природой, которая полезна для нашего физического и психического здоровья.

Большинство из нас проводят больше времени в городской среде — внутри зданий или гуляя по тротуару, — а не в лесу, а отсутствие контакта с окружающей средой означает, что мы можем упустить пользу для физического и психического здоровья от спокойного времени на природе. среда. Кроме того, наше погружение в технологии, некоторые из которых мы даже носим, ​​постоянно требует нашего внимания, что может истощить нашу способность направлять внимание на то, что мы делаем.

Старая идея получает новую поддержку

Конечно, идея о том, что прогулка по лесу полезна, не нова. Защитник природы Джон Мьюир, сыгравший ключевую роль в создании национальных парков в США, написал в 1901 году: «Поднимитесь на горы и получите их добрые вести. Мир природы вольется в вас, как солнечный свет проникает в деревья. Ветры наполнят вас своей свежестью, а бури — своей энергией, а заботы опадут, как осенние листья».

Мудрость Мьюра получила новую поддержку в исследовании сканирования мозга Университета Юты. Исследователи сравнили мозговую активность и умственную работоспособность 92 добровольцев, которые были случайным образом разделены на две группы. Представители обеих групп совершали 40-минутную прогулку. Одна группа совершила приятную прогулку на природе вдоль ручья, через дубовый туннель, вокруг пруда с утками и водопада. Вторая группа гуляла среди зданий и парковок. Обе группы прошли одинаковое расстояние, примерно по одинаковой местности, поэтому они обе получали одинаковое количество физических упражнений, и никому не разрешалось использовать свои электронные устройства или разговаривать с кем-либо по пути.

Прогулки по городу обеспечивают физическую нагрузку, но не могут восстановить разум так, как это делают прогулки на природе. (Джим Браун/CBC)

Для измерения умственной работоспособности испытуемым давали до и после тестов, когда они носили электроэнцефалограф или шапочки ЭЭГ с 32 датчиками, которые регистрируют активность мозга. Предварительный тест включал в себя два шага, первый из которых включал обратный отсчет от 1000 по семеркам. Попробуйте, и вы обнаружите, что по мере продвижения это становится все труднее и требует все больше и больше внимания по мере того, как вы устанете. Это должно было исчерпать резервы внимания в мозгу.

Затем им был предложен стандартный тест «Сеть задач внимания» (ANT), который оценивает способность распознавать новый стимул, ориентировать свое внимание, а также то, что называется исполнительным контролем, то есть, грубо говоря, способностью концентрироваться на задаче. Во время испытаний ЭЭГ-капсула записывала активность в таких областях мозга, как кора головного мозга, которая участвует в принятии решений.

Дощатая тропа через густой лес.
Исследование предполагает, что пребывание на природе может улучшить способность, называемую исполнительным контролем. (Представлено Джеффом Дэвисом)

Природа восстанавливает способность концентрироваться

После прогулок все прошли еще один тест ANT. Хотя между этими двумя группами существовало сходство, те, кто шел естественным путем, показали значительно лучшие результаты, когда дело дошло до исполнительного контроля. Этот эксперимент с использованием данных ЭЭГ предоставляет прямые нейронные доказательства того, что природа оказывает положительное влияние на мозг.

Read more:  Все дни отдыха для Гарда в дублинском подразделении отменены, чтобы можно было провести несколько крупных концертов.

Выделение времени на то, чтобы просто посмотреть на облака, деревья, реки или обширные пейзажи, не требует принятия решений и, по-видимому, позволяет мозгу впоследствии расслабиться, восстановиться и функционировать более эффективно.

Исследователи хотят продолжить исследование, чтобы увидеть, как использование мобильного телефона во время прогулки по лесу влияет на умственную деятельность впоследствии. Поэтому даже если у вас нет свободного доступа к природе, возможно, просто выключив окружающие вас устройства на 40 минут и совершив тихую прогулку, вы сможете немного отдохнуть и восстановить свой мозг.

2024-02-09 17:34:22


1707553403
#Прогулка #на #природе #полезна #для #вашего #мозга #новое #исследование #дополняет #доказательства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.