Home » Продажа HSBC РБК «печальный день для канадских потребителей ипотечного кредитования», говорит эксперт

Продажа HSBC РБК «печальный день для канадских потребителей ипотечного кредитования», говорит эксперт

Официальная продажа канадских подразделений HSBC Royal Bank уменьшит конкуренцию по ставкам по ипотечным кредитам, говорит один аналитик, который рекламировал ключевую роль банка в снижении стоимости заимствований благодаря его присутствию в Канаде.

Специалист по ипотечной стратегии Роберт Маклистер назвал это «печальным днем ​​для канадских потребителей ипотечных кредитов».

Он сказал, что у HSBC другая модель, чем у крупных банков, в рекламе самых низких и самых прозрачных ставок по незастрахованным ипотечным кредитам в Канаде. Он сказал, что более крупные банки регулярно повышают фиксированные и плавающие ставки на 20-80 с лишним базисных пунктов.

HSBC Canada считает, что может компенсировать влияние более низких ставок за счет привлечения «высококвалифицированных клиентов», которые меньше дефолтируют и имеют больше неипотечных активов, сказал Маклистер.

«Они были ежедневными кредиторами по низким ценам, что чрезвычайно ценно на канадском рынке», – добавил Маклистер, отметив, что мелким финансовым игрокам сложно завоевать долю рынка в Канаде, где банки «большой шестерки» доминируют.

HSBC предоставил заемщикам «кредитное плечо»

Продажа канадского HSBC РБК за $13,5 млрд преодолела последнее препятствие в четверг благодаря одобрению министра финансов Кристи Фриланд. Министр процитировал вывод Бюро по конкуренции, сделанный в сентябре, когда оно также одобрило сделку, о том, что приобретение не подавит конкуренцию по ипотечным ставкам, которая, по его словам, “чаще всего была вызвана конкуренцией со стороны Большой пятерки банков”.

Исполнительный директор RBC Дэйв Маккей также заявил в интервью в четверг, что в канадской банковской сфере существует обширная конкуренция и что сделка не уменьшит ее «ни в какой форме».

«На канадском рынке существует огромная конкуренция. Здесь более 50 банков, в каждой провинции есть кредитные союзы, которые жестко конкурируют, есть нефинансовые конкуренты. Постоянно появляются новые конкуренты», – сказал он.

Read more:  Clinique сотрудничает с Медицинской школой Mount Sinai Icahn для создания Центра здоровой кожи и дерматологии Mount Sinai-Clinique.

Но Маклистер сказал, что для канадцев, которые считают один из крупных банков своим предпочтительным кредитором, «ключевым преимуществом HSBC было то, что он предоставил заемщикам подарок в виде кредитного плеча».

«На протяжении многих лет я разговаривал с бесчисленным количеством клиентов, которые заходили на сайт HSBC, находили ставку, относили ее в свой банк, и, как правило, банк не соответствовал ставке, но она была достаточно близкой к ней. чтобы клиенту не приходилось покидать банк или куда-то еще», — сказал Маклистер.

HSBC сообщил в кратком сообщении в пятницу, что он и РБК продолжают добиваться прогресса в реализации сделки после одобрения федерального правительства. Ожидается, что сделка будет официально закрыта в первом квартале 2024 года.

Генеральный директор Ноэль Куинн заявил, что, хотя HSBC присутствует в Канаде уже много лет, «реальность такова, что доля рынка HSBC Canada составляет всего около двух процентов, и мы не можем расставить приоритеты в инвестициях, необходимых для ее дальнейшего роста».

«Поэтому в интересах клиентов HSBC Canada, чтобы банк стал частью RBC, что сможет вывести его на новый уровень», – сказал он в своем заявлении.

Условия на РБК

Одобрение Фриланда предусматривает условия для RBC, в том числе то, что ни один из 4000 сотрудников HSBC Canada не будет уволен в течение шести месяцев после даты закрытия — или двух лет в случае с непосредственным персоналом. Банковские услуги должны продолжать предоставляться как минимум в 33 филиалах HSBC в течение четырех лет.

РБК также согласился предоставить 7 миллиардов долларов на финансирование строительства доступного жилья по всей Канаде в рамках условий одобрения.

Федеральное правительство начало консультации по усилению конкуренции в финансовом секторе, в ходе которых будут рассмотрены такие вопросы, как следует ли официально запретить слияния крупных банков и следует ли правительству ограничивать возможности роста крупных банков за счет поглощений.

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр поднимается на голосование по предложению во время заседания Палаты общин в пятницу, 8 декабря 2023 года, в Оттаве. В четверг Пуалиевр указал на вывод Бюро по конкуренции о том, что банк нарушает ставки по ипотечным кредитам, потеря которых может привести к тому, что канадцы будут платить более высокие ставки. (Адриан Уайлд/The Canadian Press)

Многие призывали заблокировать поглощение RBC канадского HSBC, утверждая, что это снизит конкуренцию в и без того высококонцентрированном банковском секторе.

Read more:  Андроид 15 уже здесь. Все известные новости и изменения в новой версии системы - MobilMania.cz

Призывая к блокированию сделки, лидер консерваторов Пьер Пуальевр заявил, что банковский сектор Канады чрезмерно сконцентрирован, и потеря HSBC Canada только усугубит ситуацию.

Он указал на вывод Бюро по конкуренции о том, что банк нарушает ставки по ипотечным кредитам, потеря которых может привести к тому, что канадцы будут платить более высокие ставки.

«Либералы Трюдо должны были поддержать конкуренцию в банковском деле и ипотечном кредитовании, заблокировав слияние. Теперь все канадцы заплатят за это», — заявил он в четверг на X, ранее в Twitter.

Оттава упустила возможность защитить потребителей, считает аналитический центр

Фриланд ответила Пуалиевру на платформе, заявив, что HSBC покидает Канаду.

«Блокируя это, Пьер Пуальевр рисковал тем, что 4000 рабочих потеряют работу, инвесторы потеряют веру в Канаду как место для ведения бизнеса, а 780 000 канадцев потеряют банковские услуги. Это несерьезная позиция — это безрассудство и безответственность».

Келдон Бестер, исполнительный директор Канадского антимонопольного проекта, заявил, что Оттава упустила возможность «защитить конкуренцию и доступность банковского сектора».

«Хотя обязательства, связанные с финансированием доступного жилья, кажутся позитивными, мало что способно защитить канадских домовладельцев в условиях более высоких процентных ставок», – сказал он в своем заявлении.

Женщина в синем костюме сидит за столом и говорит в микрофон.  Во время разговора она жестикулирует руками.
Одобрение Христи Фриланд стало последним препятствием для сделки после того, как Бюро по конкуренции одобрило ее в сентябре. (Натан Денетт/The Canadian Press)

Бестер сказал, что, одобрив сделку, правительство могло бы обеспечить обязательства по защите ипотечных клиентов HSBC от повышения цен при продлении. Вместо этого, по его словам, похоже, Оттава “решила обеспечить, чтобы клиенты HSBC были хорошо информированы об их ограниченных возможностях в будущем”.

Куинн сказал, что RBC успокоил HSBC тем, что в рамках своей долгосрочной стратегии роста канадский банк будет инвестировать “в развитие своих собственных международных возможностей для удовлетворения потребностей как наших индивидуальных, так и корпоративных клиентов”.

Read more:  В результате шести обстрелов российских позиций на Донецком направлении погибли 185 украинских военных ᐉ Новости Fakti.bg - Мир

«Канаде повезло, поскольку в ней много сильных банков, работающих на высококонкурентном рынке», – сказал он.

2023-12-22 08:37:28


1703419798
#Продажа #HSBC #РБК #печальный #день #для #канадских #потребителей #ипотечного #кредитования #говорит #эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.