Home » Продовольственная инфляция достигает 15%, поскольку эксперты говорят, что ритейлеры должны сосредоточиться на дифференциации цен.

Продовольственная инфляция достигает 15%, поскольку эксперты говорят, что ритейлеры должны сосредоточиться на дифференциации цен.

Цены на продукты питания находятся на самом высоком уровне с момента начала рекордов в 2005 году.
Фото: Энди Рейн: EPA

Инфляция цен на продукты питания за год выросла на 15%, поскольку цены в британских магазинах достигли беспрецедентного уровня.

Ребекка Крук, директор по развитию CI&T, говорит, что розничные продавцы должны сосредоточиться на своей стратегии ценовой дифференциации, поскольку кошельки потребителей «продолжают ощущать давление».

Согласно данным, собранным Британским консорциумом розничной торговли (BRC), средние цены в магазинах в настоящее время на 8,9% выше, чем в это же время год назад. Это самый высокий показатель из когда-либо зарегистрированных, и он представляет собой значительное ускорение по сравнению с 8,4 процента, измеренными в феврале.

Неожиданный всплеск инфляции заставил Банк Англии поднять процентные ставки в 11-й раз подряд на прошлой неделе.

Крук объясняет недавний всплеск цен слишком высокими производственными затратами, нехваткой поставок, а также ростом стоимости сахара.

В прошлом месяце ощущалась нехватка основных продуктов питания и напитков.

«Плохие урожаи в Европе и Северной Африке ухудшили доступность фруктов и овощей», — сказала Хелен Дикинсон, исполнительный директор BRC. «Цены на фрукты и овощи, выращенные не в сезон, в теплицах в Великобритании и других странах Северной Европы, также пострадали из-за высоких затрат на электроэнергию».

Дикинсон добавил, что рост цен на сахар также привел к завышению цен на шоколад и другие сладости по мере приближения пасхальных праздников.

Рост цен на продукты питания вызывает беспокойство у потребителей, заставляя многих пересматривать свои покупательские привычки и лимиты расходов.

Исследование, проведенное рыночными аналитиками Kantar, показало, что 39% британских потребителей беспокоятся о том, смогут ли они поставить на стол достаточно еды, в то время как каждый четвертый отдает предпочтение кормлению других, а не себя. Среди лиц в возрасте от 18 до 34 лет, выросших в эпоху стабильных цен, более половины заявили, что инфляция продуктов питания нанесла ущерб их психическому здоровью и качеству их питания.

Read more:  Бодлер, Мопассан… Эти письма, подписанные великими писателями, вновь появляются спустя 40 лет после их кражи.

По словам эксперта по рынку Крука, потребители в настоящее время предпочитают делать покупки первой необходимости, покупают версии популярных продуктов под собственной торговой маркой и чаще совершают покупки в дисконтных магазинах.

Тем не менее, даже товары первой необходимости, такие как яйца, молоко и сыр, добавляют к годовым счетам более 800 фунтов стерлингов, что вынуждает клиентов искать лучшие предложения.

В недавнем опросе потребительского сообщества Gartner более 30% потребителей заявили, что используют цифровые инструменты сравнения цен и отслеживания купонов, чтобы сэкономить деньги в своих продуктовых магазинах.

Кроме того, в последних цифрах отражены изменения в поведении потребителей. Отчет Кантара также показал, что за четыре недели до 19 марта посещаемость «каждого бакалейщика» увеличилась, и в настоящее время домохозяйства посещают в среднем три или более из 10 крупнейших розничных продавцов в месяц.

Независимый продовольственный магазин
Потребители теперь полагаются на независимые магазины для некоторых предметов первой необходимости.
Фото: Натан Стирк: Getty Images

Там, где есть нехватка товаров, потребители все чаще обращаются в независимые магазины, чтобы восполнить пробелы.

Объемы помидоров, перца и огурцов в корзинах выросли на 32%, 26% и 21% соответственно в независимых магазинах, по словам Фрейзера МакКевитта, руководителя отдела розничной торговли и изучения потребителей в Kantar.

Так что же могут сделать ритейлеры, чтобы не потерять клиентов? Крук говорит, что наряду с ценовой дифференциацией крайне важно иметь сильную цифровую стратегию, чтобы выжить в этот сложный период, особенно с учетом того, что бренды, вероятно, объявят о дальнейшем закрытии магазинов в ближайшие месяцы.

Данные Центра исследований в области розничной торговли показывают, что с начала года более 15 000 рабочих мест уже были сокращены из-за краха или реструктуризации крупных розничных продавцов в результате усугубления кризиса стоимости жизни.

Read more:  Скандал в Кильмесе из-за соглашения между Майрой Мендосой и оппозицией реформе юстиции

Похоже, что на данный момент ценовое ограничение здесь, чтобы остаться.

Исполнительный директор BRC Хелен Дикинсон считает, что инфляция цен в магазинах «еще не достигла своего пика».

«Рост цен на продукты питания, вероятно, замедлится в ближайшие месяцы, особенно когда мы вступим в вегетационный период в Великобритании, но ожидается, что более широкая инфляция останется высокой», — добавила она.

Эндрю Бэйли, управляющий Банка Англии, также заявил, что общая инфляция в этом году «резко» снизится, «начавшись, вероятно, через пару месяцев или около того».

Несмотря на скачок цен на продукты питания и напитки, официальные данные, опубликованные Управлением национальной статистики, показали, что британские розничные продажи неожиданно выросли на 1,2% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, вернув объемы продаж на допандемический уровень.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.