Home » Продолжаете просыпаться среди ночи, чтобы пописать? Вот почему – и что с этим делать | Здоровье и благополучие

Продолжаете просыпаться среди ночи, чтобы пописать? Вот почему – и что с этим делать | Здоровье и благополучие

ЭКаждую неделю врач общей практики Хусейн Аль-Зубайди будет наблюдать по крайней мере одного пациента, страдающего никтурией — медицинским термином, обозначающим необходимость вставать ночью, чтобы пописать. Слабый мочевой пузырь уже давно известен как побочный эффект старения, и было обнаружено, что никтурия влияет на от 69% до 93% мужчин старше 70 лет. Это часто связано с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, отеком простаты и окружающей ткани, который возникает с возрастом.

«Для многих мужчин старше 60 лет это означает, что их способность опорожнять мочевой пузырь ухудшается», — говорит Аль-Зубайди, руководитель отдела образа жизни и физической активности Королевского колледжа врачей общей практики. «Им требуется больше времени, чтобы стоять над унитазом, и, как правило, они задерживают мочу, а это означает, что у них гораздо больше шансов проснуться и пойти в туалет ночью».

Но Аль-Зубайди начал замечать новую тревожную тенденцию: многие пациенты, приходящие к нему на прием, — мужчины и женщины в возрасте от 20 до 30 лет. Некоторые исследователи обнаружили, что никтурия может затрагивают до 44% мужчин между 20 и 40. Так что же происходит?

Одна из теорий состоит в том, что это является следствием современного образа жизни. «Я думаю, что это в основном связано с привычкой питья», — говорит Аль-Зубайди. «Люди часто более заняты в течение дня, поэтому они, как правило, не «нагружаются жидкостью» по утрам, для чего мы и созданы. По вечерам они пьют больше воды, потому что испытывают жажду, а затем просыпаются рано утром, когда их мочевой пузырь полон».

Подобным нездоровым привычкам к употреблению алкоголя может способствовать наша любовь к стриминговым платформам и социальным сетям. Недавнее исследование с использованием данных Национального обследования здоровья и питания в США показало, что 32% участников старше 20 лет должны были просыпайтесь и мочитесь дважды или чаще за ночь. Этот риск был почти на 50% выше у людей, которые проводили пять и более часов в день за просмотром видео в различных форматах.

«Интересно, есть ли время для себя вечером, когда вы смотрите Netflix, и внезапно вы можете лучше заметить свою жажду, отреагировать на нее и что-то с ней сделать», — говорит Аль-Зубайди. «Но к этому моменту уже слишком поздно, и ты проснешься посреди ночи, чтобы пописать».

Но существует множество других факторов, которые могут способствовать развитию никтурии. Ребекка Хаддад, врач из больницы Ротшильд в Париже, которая ранее специализировалась на исследованиях никтурии и старения, говорит, что курение, употребление слишком большого количества алкоголя и малоподвижный образ жизни могут уменьшить емкость мочевого пузыря, вызывая более частые позывы к мочеиспусканию.

Read more:  Абдулла: Давайте создадим «Билль о правах на здравоохранение» для канадцев

«Существует связь между физической активностью и выработкой мочи днем ​​и ночью», — говорит она.

В частности, Хаддад объясняет, что слишком много времени, проведенного в сидении в течение дня или перед экранами вечером, может изменить циркадные ритмы организма и привести к странному феномену, известному как ночная полиурия, когда люди выделяют нормальное количество мочи в течение дня. но большие объемы ночью.

Большие гормональные сдвиги в жизни также объясняют, почему с возрастом никтурия становится более распространенной. Хаддад отмечает, что, хотя это часто воспринимается как мужское заболевание, это не менее серьезная проблема для женщин, поскольку одно ведущее исследованиеИсследование, получившее название EpiLUTS, из 30 000 человек обнаружило, что 69% мужчин и 76% женщин старше 40 лет страдали от эпизодов никтурии, которые разбудили их хотя бы один раз ночью.

«Никтурия определенно касается гораздо большего, чем просто простата», — говорит она. «Менопауза — один из переходных периодов, который в целом влияет на ее возникновение. Снижение уровня гормона эстрогена может вызвать анатомические и физиологические изменения мочевого пузыря, способствуя снижению функциональной емкости мочевого пузыря. Избыточное ночное производство мочи также может быть спровоцировано истощением эстрогена».

Менопауза также может ухудшить сон и привести к увеличению веса — комбинация факторов, которая приводит ко многим случаям никтурии. Люди с ожирением и женщины в постменопаузе гораздо более склонны к состоянию, называемому обструктивным апноэ во сне (СОАС), когда ваше дыхание останавливается и начинается сотни раз во время сна, уменьшая количество кислорода, попадающего в кровоток.

Люди, которые проводят пять и более часов в день за просмотром видео, имеют гораздо более высокий риск развития никтурии. Фотография: Алистер Берг/Getty Images

«Считается, что когда люди имеют увеличенный вес, это создает нагрузку на сердце», — говорит Аль-Зубайди. «А когда люди также плохо спят, сердцу приходится биться быстрее, чтобы обеспечить циркуляцию в крови кислорода, который у него есть».

Когда сердце работает интенсивнее, оно выделяет гормон, называемый мозговым натрийуретическим пептидом, который увеличивает выработку мочи. «По сути, это попытка уменьшить нагрузку на сердце путем удаления части объема крови в виде мочи», — говорит Аль-Зубайди. «Огромная часть населения страдает недиагностированным СОАС, и никтурия является одним из девяти ключевых симптомов, которые могут указывать на это. Хотя многие люди не связывают эти два понятия».

Из-за связи между мочевым пузырем и другими системами организма никтурия также может быть признаком хронических заболеваний, таких как гипертония, диабет 2 типа и почечная недостаточность.

Read more:  Доверенные источники подтверждают, что первые игры Xbox выпустят на PS5 и Switch - ИНДИЙСКИЙ - ИНДИЙСКИЙ

«Хроническая болезнь почек — это проблема, потому что почки уже не так эффективно производят концентрированную мочу, а это означает, что в мочу может попасть слишком много воды», — говорит профессор Маркус Дрейк, специалист в области неврологической урологии в Имперском колледже Лондона.

Тем не менее, Дрейк говорит, что людям не следует чрезмерно беспокоиться, за исключением случаев внезапного обострения проблемы без видимой поведенческой причины. «Более тревожно, если человек постоянно испытывает жажду или есть дополнительные необъяснимые симптомы, такие как неустойчивая ходьба или чрезмерный храп».

В то же время необходимость вставать ночью в туалет вредна для здоровья. Мы все больше узнаем, что плохой сон может иметь всевозможные негативные последствия не только для уровня энергии, но также для стабильности уровня сахара в крови и долгосрочного познания.

«Когда у вас регулярно повышается уровень сахара в крови, у вас больше шансов сохранить вес, что приводит к ожирению», — говорит Аль-Зубайди. «Мы также знаем, что даже после одной плохой ночи в мозгу накапливаются определенные белки, которые связаны с деменцией в дальнейшей жизни».

Когда дело доходит до предотвращения никтурии, лучший совет, вероятно, — сосредоточиться на планировании приема большей части жидкости в начале дня. В частности, Аль-Зубайди советует не выпивать более 330 мл жидкости в течение трех часов после сна. Это столько же, сколько обычная банка безалкогольного напитка или большой стакан.

«Вам нужно потреблять по крайней мере четверть ежедневной нормы жидкости в течение первых часов-двух часов, когда ваше тело действительно требует некоторой гидратации после сна», — говорит он. «И затем, если вы выполняли какие-либо упражнения, постарайтесь тут же восполнить эту жидкость. Мы называем это золотым часом — если вы можете сделать это в течение часа активности, это намного лучше, чем отправиться на пробежку, а затем наверстать упущенное через три или четыре часа».

Если вам все же приходится вставать ночью, постарайтесь снова заснуть как можно скорее. Хотя может возникнуть соблазн проверить свой телефон на наличие уведомлений или пролистать социальные сети, свет от экрана повлияет на уровень гормонов сна, и вам будет сложнее снова заснуть.

«Старайтесь не включать свет, когда идете в туалет», — говорит Аль-Зубайди. «Ваши глаза должны быть адаптированы к темноте, учитывая, что вы проснулись посреди ночи. А затем постарайтесь как можно скорее вернуться в постель. Мой последний совет: одним из ключевых сигналов, которые организм использует, чтобы заснуть, является снижение температуры. Так что просто переверните подушку или снимите пуховое одеяло, когда вернетесь в постель, и вы с гораздо большей вероятностью снова почувствуете сонливость».

Read more:  ​5 жизненно важных причин, почему необходима разминка перед тренировкой​
Постарайтесь не включать свет, когда идете в туалет. Фотография: Дин Митчелл/Getty Images

Пять других причин, по которым вы можете регулярно просыпаться ночью

1 Перегрев Во время сна температура тела должна падать на 1–2 градуса Цельсия, что является общей закономерностью для всех млекопитающих. Однако, если вам слишком жарко (что может быть вызвано обильным приемом пищи перед сном или употреблением алкоголя или кофеина вечером, поскольку пищеварение увеличивает скорость метаболизма), вам может быть сложно достичь глубокого сна. Ваше пуховое одеяло также может быть слишком толстым.

2 Стресс Напряженный день может означать, что сложная сеть в вашем организме, известная как гипоталамо-гипофизарная ось надпочечников, которая соединяет мозг и различные железы, все еще активна, когда вы пытаетесь заснуть. Это означает, что уровень кортизола, основного гормона стресса, намного выше, чем ожидает ваше тело в ранние утренние часы. Это может нарушить ваши естественные циклы сна.

3 Апноэ во сне По оценкам, обструктивное апноэ во сне, состояние, которое приводит к временной остановке дыхания, затрагивает 1,5 миллиона человек в Великобритании, и становится все более распространенным среди людей с избыточным весом. Возникающая в результате нехватка кислорода активирует рефлекс выживания, который будит вас достаточно, чтобы снова начать дышать, прерывая цикл сна. В результате люди с этим заболеванием, как правило, начинают утро с чувства усталости.

4 Изжога Если вы в течение многих часов лежите в постели, пища и желудочная кислота попадают в пищевод, причем эта кислотность медленно нарастает в течение ночи, пока вы не проснетесь с ощущением жжения и дискомфорта. Это может быть спровоцировано курением, обильным приемом пищи перед сном, употреблением острой, кислой или жирной пищи, а также употреблением чрезмерного количества алкоголя и газированных напитков.

5 Синдром беспокойных ног Это удивительно распространенное заболевание встречается у 5–10% взрослых в Великобритании и может иметь самые разные причины: от генетической предрасположенности до низкого уровня железа в мозге. Некоторые антидепрессанты или антигистаминные препараты могут усугубить состояние. Больные обычно испытывают покалывание или тянущие ощущения в ногах, причем симптомы становятся более интенсивными ночью. Считается, что лучшими средствами являются ежедневные физические упражнения, регулярный режим сна, растяжка мышц ног перед сном и принятие горячей ванны.

Есть ли у вас мнение по вопросам, затронутым в этой статье? Если вы хотите отправить ответ объемом до 300 слов по электронной почте, который будет рассмотрен для публикации в нашем буквы раздел, пожалуйста кликните сюда.

2024-03-11 10:00:26


1710184166
#Продолжаете #просыпаться #среди #ночи #чтобы #пописать #Вот #почему #что #этим #делать #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.