Home » Продукты PepsiCo изъяты из европейских продуктовых магазинов из-за «неприемлемого» повышения цен

Продукты PepsiCo изъяты из европейских продуктовых магазинов из-за «неприемлемого» повышения цен

ПАРИЖ (AP) – Глобальная сеть супермаркетов Carrefour прекратит продажу продукции PepsiCo в своих магазинах во Франции, Бельгии, Испании и Италии. повышение цен на популярные товары например, картофельные чипсы Lay’s, Quaker Oats, чай со льдом Lipton и одноименная газировка.

Французская продуктовая сеть заявила, что в четверг убрала продукцию PepsiCo с полок во Франции и установила в магазинах небольшие вывески с надписью: «Мы больше не продаем этот бренд из-за неприемлемого роста цен».

Это связано с тем, что новый французский закон, призванный бороться с ростом стоимости жизни, ставит супермаркеты перед миллионными штрафами, если они не достигнут соглашения с поставщиками о ценах к концу месяца.

Запрет также распространится на Бельгию, Испанию и Италию, но компания Carrefour, имеющая 12 225 магазинов в более чем 30 странах, не сообщила, когда он вступит в силу в этих странах.

Продукция PepsiCo все еще была на полках в пятницу в Риме и Барселоне.

В пресс-службе Carrefour Italia сообщили, что информация будет размещена для покупателей в их магазинах в Италии в ближайшие дни.

Французская продуктовая сеть заявила, что в четверг убрала продукцию PepsiCo с полок во Франции и установила в магазинах небольшие вывески с надписью: «Мы больше не продаем этот бренд из-за неприемлемого роста цен».

В заявлении PepsiCo говорится, что она «в течение многих месяцев ведет переговоры с Carrefour, и мы продолжим добросовестно сотрудничать, чтобы попытаться обеспечить доступность нашей продукции».

Компания, создавшая Cheetos, Mountain Dew и Rice-A-Roni, поднял цены на двузначные проценты в течение семи кварталов подряд, причем последний раз он повышался на 11% в период с июля по сентябрь.

Прибыль компании выросла, хотя более высокие цены привели к снижению продаж, поскольку люди переходят на более дешевые бренды. PepsiCo также заявила, что сокращает размеры упаковок, чтобы удовлетворить потребительский спрос на удобство и контроль порций.

Read more:  Трэвис Келси из «Чифс» обжарен за комично дикую первую подачу на бейсбольном матче | Кливленд Гардианс

«Я думаю, что сейчас мы видим, что потребители стали более избирательными», — заявил инвесторам в октябре финансовый директор PepsiCo Хью Джонстон.

Компания Purchase, базирующаяся в Нью-Йорке, заявила, что рост цен должен снизиться и в значительной степени соответствовать инфляции, которая значительно снизилась во всем мире после того, как во время пандемии COVID-19 были нарушены цепочки поставок, а затем война России в Украине привела к росту цен.

Однако 20 стран Европейского Союза, использующих валюту евро, увидели потребительские цены в декабре выросли на 2,9% по сравнению с годом ранее, восстановившись после семи ежемесячных спадов подряд, согласно данным, опубликованным в пятницу.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились с болезненных 17,5% в 20 странах еврозоны в марте, но все же выросли на 6,9% в ноябре по сравнению с годом ранее.

Правительство президента Франции Эммануэля Макрона боролось с ростом стоимости жизни домохозяйств, приняв в ноябре закон о введении «чрезвычайных мер» для борьбы с высокими ценами.

Закон перенес ежегодные переговоры между супермаркетами и их поставщиками об установлении цен и многом другом с 1 марта на 31 января. Штрафы увеличены до 5 миллионов евро (5,5 миллионов долларов США) для продуктовых компаний, которые не укладываются в новый срок установления цен.

Берт Фликинджер III, управляющий директор консалтинговой компании по продовольственным товарам Strategic Resource Group, сказал, что, по его мнению, PepsiCo стала мишенью, потому что компания была одной из самых агрессивных в повышении цен. Он считает, что следующими могут стать другие крупные бренды и что другие европейские ритейлеры могут последовать примеру Carrefour.

Снятие продуктов с полок из-за цен случается редко, но случается. Фликинджер отметил, что Kraft Heinz прекратила поставки некоторых товаров британскому ритейлеру Tesco в 2022 году на неделю из-за ценового разногласия.

Роб Донгоски, руководитель направления потребительского бизнеса в сфере агробизнеса и продуктов питания компании Kearney, занимающейся управленческим консультированием, сказал, что противостояние между двумя крупными брендами представляет собой окончательное испытание на лояльность клиентов.

Read more:  Dejero представит на NAB компактные решения для мобильного подключения к Интернету для передачи видео в реальном времени и передачи данных из любой точки мира

«Вы лояльны к своему магазину или к своему бренду?» он сказал.

В США несколько продавцов продуктов питания, включая Walmart, выразили недовольство действиями компаний, производящих потребительские товары, которые продолжают повышать цены, даже несмотря на то, что общая инфляция снизилась. Особыми проблемными областями были упакованные продукты питания и товары для дома.

Генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон заявил в мае: «Нам всем нужно, чтобы цены снизились».

Стью Леонард младший, президент и генеральный директор Stew Leonard’s, сети супермаркетов с магазинами в Коннектикуте, Нью-Йорке и Нью-Джерси, заявил в июле, что предупредил крупные компании, производящие потребительские товары, что он не допустит дальнейшего повышения цен, поскольку считает, что покупатели достигли чаевых. точка. Однако в пятницу он отметил, что рост цен на многие товары, за исключением мяса, замедлился.

«Трудно оправдать повышение цен, когда общие затраты снижаются», — сказал Леонард.

Со своей стороны, PepsiCo указала на более высокие затраты на зерно и растительное масло из-за растущих цен. Затраты на эти продовольственные товары вырос после вторжения России в Украину, но значительно упал на мировых рынках в прошлом году с рекордные максимумы в 2022 году.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила в пятницу, что ее индекс цен на продукты питания в 2023 году был на 13,7% ниже чем годом ранее, но его показатели Цены на сахар и рис выросли в то время. Это общее облегчение до сих пор не ощущают семьи, посещающие супермаркеты.

Дурбин сообщил из Детройта. Репортер Associated Press Фрэнсис Д’Эмилио в Риме и обозреватель агентства AP по розничной торговле Энн Д’Инноченцио в Нью-Йорке внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.