Home » Продюсер сериала «Выпускник» Лоуренс Турман скончался в возрасте 96 лет.

Продюсер сериала «Выпускник» Лоуренс Турман скончался в возрасте 96 лет.

Лоуренс Турманноминированный на «Оскар» продюсер «Выпускник» и «Американская история X» умерли. Ему было 96 лет.

Турман умер в субботу в загородном доме и больнице Фонда кино и телевидения в Вудленд-Хиллз. Его сын Джон Турман подтвердил The Times свою смерть.

Продюсер-ветеран родился в Лос-Анджелесе 28 ноября 1926 года в семье Эстер Голдберг и Джейкоба М. Турмана. «Парень из Лос-Анджелеса насквозь», по словам его сына Эндрю Турман, он окончил среднюю школу в Лос-Анджелесе, два года служил в ВМС США, а затем получил степень по гуманитарным наукам в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. После окончания колледжа Турман работал в магазине тканей и обивки своего отца в центре Лос-Анджелеса, что, по его словам, не было для него профессией — в его глазах всегда были звезды театра и кино.

Турман занялся этим бизнесом в 1955 году. Он пролистывал страницы Variety, когда наткнулся на объявление о вакансии — агентство талантов Курта Фрингса, которое представляло интересы Элизабет Тейлор и Одри Хепберн, искало помощника агента. Он откликнулся на объявление, написав, что хоть и не имеет опыта, но полон сил и будет работать дешево.

Его быстро повысили до агента, и он представлял актеров, сыгравших главную роль в фильме Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад», прежде чем уйти от представления и стать продюсером.

«Он перешел к продюсированию, сотрудничая с опытным продюсером, и набил себе зубы, сняв несколько фильмов, о которых вы никогда не слышали». Эндрю Турман писал о своем отце. «Отправившись самостоятельно, он выбрал книгу, которая говорила с ним, и нанял режиссера, который не имел рейтинга в кино, и насобирал денег. Этим фильмом был «Выпускник». ”

Его страсть к киноиндустрии позволила ему сделать плодотворную карьеру, насчитывающую более шести десятилетий. Он продюсировал более 40 фильмов, два из которых он снял, а в 1991 году он стал главой уважаемой продюсерской программы Питера Старка Университета Южной Калифорнии, которую он занимал до выхода на пенсию два года назад в возрасте 94 лет.

Read more:  Поддерживаете ли вы снижение избирательного возраста до 16 лет?

Среди его самых известных фильмов «Выпускник» (1967), «Великая белая надежда» (1970), «Нечто» (1982), «Буйная река» (1994) и «Американская история X» (1998). ). Он также написал книгу «Итак, вы хотите стать продюсером», в которой подробно описал приемы ремесла.

«Он женился на моей матери в 1958 году. После шумного времени, проведенного в большом беспорядочном доме в Брентвуде, они развелись» в начале 1970-х, — писал Эндрю Турман. Его отец дважды женился во второй раз, у него «были другие важные отношения, и он флиртовал смущающе, но успешно до самого конца».

Он отметил, что его отец ежедневно ел папайю, «несмотря на то, что он не любил фрукты, а потому, что считал их полезными для себя». Он также проплыл круги, чтобы поддерживать себя в форме. «Я помню его, в свои 90 лет, и да, в плавках (упс), он пересекал большую бухту перед отелем Мауна-Кеа. Удивительный.”

Турман приписал свои седые волосы продюсированию последнего фильма Джуди Гарланд «Я мог бы продолжать петь» 1963 года. В 1974 году он и продюсер Дэвид Фостер объединились и оставались партнерами в течение 20 лет. В 1994 году Фостер сказал Времена, «Ларри — это опера и симфония». Вместе они продюсировали «Утопающий бассейн», детектив с Полом Ньюманом и Джоанн Вудворд в главных ролях; «Герои» с Генри Уинклером в главной роли; «Привлекательность масс» с Джеком Леммоном в главной роли; «Средний сезон»; «Беги в страхе» с Билли Кристалом и Грегори Хайнсом; и «Короткое замыкание» и его продолжение.

Дастин Хоффман смотрит на ногу Энн Бэнкрофт в чулке в фильме 1967 года «Выпускник». Продюсер Лоуренс Турман купил опцион на роман за 1000 долларов.

(Ассошиэйтед Пресс)

«Я прославился после «Выпускника» примерно на 20 минут, — сказал Турман в интервью. 2017 интервью. «Приятно получить лучший стол в ресторане, но в основном это меня не мотивирует. Я даже не думал о славе. Я был завален телефонными звонками, письмами и сценариями после успеха фильма. Это Голливуд. Слава эфемерна и дает нам жизнь. Меня попросили возглавить несколько студий, возглавить производство. Но это продолжалось почти год, а затем появлялся следующий производитель вкуса месяца.

Read more:  Остерегайтесь шока: это цена милосердия, украденного бывшим водителем в Южной Джакарте

«Хороший продюсер — творческий человек. Лучшие люди в этой области креативны. Но производители не пользуются большим уважением», — сказал он. «Выйдите на улицу, остановите дюжину незнакомых людей и спросите, что делает писатель, что делает режиссер, что делает актер, и вы получите правильный ответ. Если вы спросите, чем занимается продюсер, вы получите пустой взгляд. Никто не знает, чем мы занимаемся. Мое определение таково: это человек, благодаря которому снимается фильм».

Сын Турмана Джон Турман, сценарист, известный благодаря фильмам «Халк» и «Текущие часы», рассказал The Times по электронной почте, что в детстве ему «посчастливилось подслушивать разговоры своего отца с друзьями, которые были одними из великих писателей, Уильямом Голдманом. , Эрнест Леман, Лоренцо Семпл-младший, Нил Саймон и многие другие».

«Карьера моего отца действительно соответствовала золотому веку голливудского кино. Его расцвет пришелся на 60-е, 70-е и 80-е годы. Он был увлечен искусством так же, как и бизнесом, и говорил, что все начинается с хорошего сценария. Он посоветовал бы сегодняшним продюсерам, как и своим студентам Университета Южной Калифорнии, уважать ваших сотрудников. Его уход знаменует собой конец целой эпохи. Любому, кто любит кино, возможно, стоит задуматься об этих ценностях в его памяти, поскольку индустрия, которую он любил, ищет путь вперед».

Дань уважения Турману заполонила социальные сети после известия о его смерти. Бывшие студенты, коллеги и родственники делились анекдотами и похвалами, возвещая режиссеру его страсть и доброту. «Покойся с миром, Ларри Турман. Ты был особенным. И я никогда не забуду, как ты вдалбливал мне два очень близких и родных урока: 1) Личная жизнь и семья выше кино… всегда. 2) Это займет время, этот бизнес больше зависит от вашего желудка, чем от таланта», — написал бывший студент Ирам Парвин Билал на Facebook.

Read more:  Современные колебания цепочки поставок требуют системных решений

«Я работал с Ларри Турманом над «Американской историей X». Он был внимательным, вдумчивым и мудрым продюсером, хорошо разбирающимся в процессе». Об этом Майкл Мандавиль написал в Facebook.. «Всегда помнил о том, что взялся за роман «Выпускник» как фильм, его опыт и то, как он рассказал мне об этом, заставили меня осознать, как вера преодолевает препятствия. Покойся с миром, Ларри Турман».

Дэвид Киркпатрик, спродюсировавший «Распутина» и «Большую ночь», также увековечил память Турмана в социальных сетях, написав: «Один из самых добрых продюсеров, которых я когда-либо встречал. Он поставил свою собственную 1000 долларов, чтобы выбрать новеллу «Выпускник» Чарльза Уэбба. . . Когда я в последний раз разговаривал с ним, когда он официально ушел из Университета Южной Калифорнии, он сказал мне, что «просто ждал, когда его увезут кони и огненные колесницы». Надеюсь, он хорошо покатался. Ему определенно было хорошо на Земле.

Служба пройдет в Доме кино позже. Его семья сообщила The Times, что вместо цветов можно сделать пожертвования в благотворительный фонд Ларри Турмана для программы Питера Старка — Школы кинематографических искусств Университета Южной Калифорнии.

У Турмана остались трое сыновей, Джон, Эндрю и Питер; четверо внуков; и две племянницы, Кэтрин и Сюзанна.


2023-07-04 03:33:34


1688442919
#Продюсер #сериала #Выпускник #Лоуренс #Турман #скончался #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.