Home » Производители вакцин готовы испытать вакцину от птичьего гриппа на людях

Производители вакцин готовы испытать вакцину от птичьего гриппа на людях

20 марта 2023 г. — Три крупных производителя вакцин заявляют, что они могут легко сделать сотни миллионов прививок от птичьего гриппа для людей, если вирус гриппа H5N1 когда-нибудь перейдет к заражению людей.

Этими тремя компаниями являются GSK, Moderna и CSL Seqirus, представители которых сказал Рейтер что вакцины направляются на испытания на людях. Большинство снимков, которые можно было бы сделать быстро, уже зарезервированы для богатых стран.

«Потенциально у нас может быть гораздо более серьезная проблема с накоплением вакцин и вакцинным национализмом во время вспышки гриппа, чем мы видели в случае с COVID», — сказал изданию Ричард Хэтчетт, доктор медицинских наук, исполнительный директор Коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

CDC заявляет, что риск птичьего гриппа может стать проблемой общественного здравоохранения остается низким. Но продолжительность этой вспышки птичьего гриппа и зарегистрированные переходы от птиц к млекопитающим, таким как лисы, норки и тюлени, вызывают беспокойство, говорят ученые.

«Что мы чаще всего наблюдаем со вспышками у животных, так это то, что они появляются, а затем исчезают, обычно в течение сезона», — сказал он. Школа общественного здравоохранения Джона Хопкинса эпидемиолог и микробиолог-эколог Меган Фрост Дэвис, DVM, PhD. «Что необычно в этом, так это то, что он продолжается уже некоторое время, начиная где-то в 2021 году, с развитием различных подштаммов. Он был устойчивым и широко распространенным, и теперь он затронул около 58 миллионов птиц в Соединенных Штатах и ​​во всем мире».

Подготовка производителей вакцин к потенциальному эндемическому или пандемическому H5N1 среди людей является последним действием в ответ на вспышку птичьего гриппа, с которой до сих пор боролись путем выбраковки стад.

Read more:  Охотники за сокровищами с помощью металлодетекторов находят человеческие останки

В прошлом месяце администрация Байдена объявила, что США будут тестировать вакцину для коммерческой птицы. CDC также просит производителей коммерческих лабораторных тестов рассмотреть возможность разработки тестов на H5N1, аналогичных тестам на коронавирус. Нью-Йорк Таймс сообщил.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.