Home » Производители лекарств активизируют усилия по освоению быстро развивающегося рынка лекарств от ожирения — 27 февраля 2024 г., 19:15.

Производители лекарств активизируют усилия по освоению быстро развивающегося рынка лекарств от ожирения — 27 февраля 2024 г., 19:15.

Компания Viking Therapeutics заявила во вторник, что ее экспериментальный препарат помог пациентам с ожирением добиться «значительной» потери веса в промежуточном исследовании.

Novo Nordisk и Eli Lilly до сих пор являются лидерами на рынке препаратов для похудения, стоимость которого к концу десятилетия оценивается в 100 миллиардов долларов, благодаря своим новым мощным препаратам Wegovy и Zepbound соответственно.

Ниже приведен список публично торгуемых компаний, нацеленных на следующий большой блокбастер:

НОВО НОРДИСК

Ново Нордиск заявила, что крупное исследование показало, что ее высокоэффективный препарат против ожирения Wegovy также оказывает явное положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Wegovy, в котором используется тот же активный ингредиент, что и препарат Novo Ozempic от диабета, был одобрен в 2021 году.

В июне производитель лекарств сообщил о результатах испытаний на поздней стадии пероральной версии своего высокодозного препарата семаглутида, который помог взрослым с избыточным весом или ожирением потерять 15% массы тела, что соответствовало недавним результатам других экспериментальных таблеток от ожирения.

В понедельник компания заявила, что закрыла три автозаправочных завода Catalent – в Ананьи, Италия; Брюссель, Бельгия; и Блумингтон, штат Индиана – от Novo Holdings за 11 миллиардов долларов, чтобы помочь увеличить добычу Wegovy. Эти локации будут приобретены после того, как Novo Holdings завершит приобретение Catalent.

Я имею в виду ЛИЛЛИ

Терапия для снижения веса компании Eli Lilly, Zepbound, недавно получила зеленый свет от регулирующих органов США и Великобритании, открывая путь новому мощному конкуренту Wegovy от Novo.

Компания сообщила о выручке Zepbound в размере $175,8 млн за первые недели после запуска. Препарат, химически известный как тирзепатид, доступен под торговой маркой «Мунджаро» для лечения диабета 2 типа с 2022 года и используется «не по назначению» для снижения веса.

Read more:  Как побороть холестерин без лекарств, может ли ананас снизить уровень холестерина?

В компании Lilly заявили, что промежуточное исследование ее кандидата на лекарство от ожирения следующего поколения (инъекция ретатрутида раз в неделю) показало, что оно приводит к потере веса на 24,2% через 48 недель.

ПФИЗЕР

В декабре компания Pfizer заявила, что прекращает дальнейшее тестирование версии своего перорального препарата для похудения дануглипрона, принимаемого два раза в день.

Решение было принято после того, как большинство пациентов, участвовавших в исследовании средней стадии, выбыли из исследования из-за высокого уровня побочных эффектов, таких как тошнота и рвота.

Компания заявила, что вместо этого сосредоточится на ежедневной версии дануглипрона с модифицированным высвобождением. Данные о взаимодействии этой версии с организмом человека ожидаются в следующем году.

Ранее в июне компания Pfizer прекратила разработку таблеток для приема один раз в день из-за проблем с безопасностью для печени.

РОШ-АН-КАРМОТ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

Компания приобрела CT-388 в рамках приобретения Carmot Therapeutics за 2,7 миллиарда долларов. Инъекция Кармота, проводимая раз в неделю, находится в той же лиге, что и Муджаро или Зепбаунд от Эли Лилли.

Недавно приобретенный кандидат на лекарство завершил ранние стадии испытаний и готов к испытаниям на людях на втором из трех этапов исследований, заявили в компании Roche.

АМГЕН

AMG133, экспериментальный препарат от ожирения от Amgen, продемонстрировал среднюю потерю веса на 14,5% после 12 недель лечения в самой высокой месячной дозе.

АЛЬТИММУН

Компания Altimmune сообщила, что ее кандидат на препарат, пемвидутид, помог снизить вес в среднем на 15,6%, и что потеря веса сохранялась в конце лечения в промежуточном исследовании.

Однако пациенты также испытывали легкую и умеренную тошноту и рвоту.

ВИКИНГ ТЕРАПЕВТИКА

Данные промежуточного исследования Viking показали, что VK2735 помог пациентам с ожирением достичь «значительной» потери веса.

Read more:  Наконец, администрация Байдена предложит некоторую скидку на расходы по уходу за детьми

VK2735 помог пациентам достичь средней потери веса до 14,7% после 13 недель лечения, согласно данным исследования, в котором приняли участие 176 взрослых с избыточным весом и по крайней мере с одним сопутствующим заболеванием, связанным с весом.

ЗЕЛАНДИЯ ФАРМА

В ходе промежуточного исследования, проведенного в среду, датская компания Zealand Pharma и компания Boehringer Ingelheim разработали экспериментальное лечение ожирения, которое позволило добиться снижения веса на 14,9%.

ОПКО ЗДОРОВЬЕ

Компания Opko Health завершила промежуточную стадию испытания своего препарата против ожирения пегапамодутида, который, как ожидается, будет иметь меньше побочных эффектов. (Репортаж Мариам Санни, Пратика Джайна, Шрипарны Роя, Лероя Лео и Снехи С.К. в Бангалоре; редактирование Шрираджа Каллувилы и Пуджи Десаи)

2024-02-27 18:15:32


1709065551
#Производители #лекарств #активизируют #усилия #по #освоению #быстро #развивающегося #рынка #лекарств #от #ожирения #февраля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.