Home » Яркая выставка Мэтью Вонга и Винсента Ван Гога

Яркая выставка Мэтью Вонга и Винсента Ван Гога

Амстердамский музей Ван Гога объединяет своего тезку с современным художником-экспрессионистом, который назвал голландского художника своим главным вдохновителем. «Мэттью Вонг | Винсент Ван Гог: Живопись как последнее средство» станет крупнейшей выставкой работ любимого китайско-канадского художника в Европе, по данным музея. Разговаривая с Новости Артнета на момент смерти Вонга его друг, художник Джонас Вуд, даже назвал Вонга (1984–2019) «современным Ван Гогом».

«Я вижу искренность, убежденность и полную приверженность работе Вонга, которую вы также видите у Ван Гога», — сказал Йост ван дер Хувен, куратор выставки и научный сотрудник музея. «Они не имеют себе равных в своей способности сочетать эмоциональную глубину с доступным визуальным языком».

Полотна обоих художников одинаково душевны, ярко окрашены и экспрессионистичны; оба широко использовали импасто. Художник-самоучка, Вонг занялся этим искусством после изучения фотографии, а также назвал таких художников, как Густав Климт и Анри Матисс, пробными камнями.

Помимо сходства в творчестве, художников объединяет и трагическая общность: Ван Гог умер в 37 лет, Вонг — в 35. Когда дело доходит до рынка, художники резко расходятся. Вонг добился успеха еще при жизни: его работы выставляла нью-йоркская галерея Karma; вскоре после его смерти, Газета “Нью-Йорк Таймс критик Роберта Смит хвалил его как «один из самых талантливых художников своего поколения»; и его рынок взлетел до сюрреалистических высот вскоре после его смерти, как сказала Эйлин Кинселла. сообщалось в октябре 2020 г.когда картина Вонга, выставленная на аукционе Christie’s с высокой оценкой в ​​700 000 долларов, была продана примерно за 4,47 миллиона долларов.

Тем временем Ван Гог продал только одна известная картина при его жизни, и даже посмертный успех приходил медленно.

Read more:  Похоже, Милли Бобби Браун только что обручилась со своим парнем Джейком Бонджови – Nachedeu

«Когда я впервые увидел работы Вонга, они меня мгновенно захватили, и я увидел в них целый ряд отсылок к истории искусства», — сказал Ван дер Хувен. И все же он остается совершенно оригинальным и современным. Меня завораживает это напряжение между узнаваемостью и оригинальностью, и именно это вдохновило меня на создание этой выставки».

Если вы не можете добраться до Амстердама (или если билеты распроданы), есть также каталог, в котором представлены материалы авторов Artnet Кенни Шахтера, Ричарда Шиффа, Софии Сильвы и Джона Яу.

«Мэттью Вонг | Винсент Ван Гог: Живопись как последнее средство» будет выставлена ​​в Музее Ван Гога в Амстердаме с 1 марта по 1 сентября 2024 года. Больше изображений с выставки смотрите ниже.

Винсент Ван Гог, Пшеничное поле со жнецом1889. С разрешения Музея Ван Гога.

Мэтью Вонг, Увидимся на другой стороне2019, © 2023 Фонд Мэтью Вонга / c/o Pictoright Amsterdam 2023.

Мэтью Вонг, Неизведанные удовольствия2019, Музей современного искусства, Нью-Йорк © 2023 Фонд Мэтью Вонга / Pictoright Amsterdam, 2023. Цифровое изображение предоставлено MoMA.

Мэтью Вонг, Пейзаж совершеннолетия2018. Фонд Мэтью Вонга / © Фонд Мэтью Вонга c/o Pictoright Amsterdam, 2023.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2024-02-27 19:30:14


1709065625
#Яркая #выставка #Мэтью #Вонга #Винсента #Ван #Гога

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.