Home » Производители спутников защищают сокращающийся рынок GEO

Производители спутников защищают сокращающийся рынок GEO

ВАШИНГТОН – Производители традиционных геостационарных спутников связи настаивают, что спрос на их продукцию не исчезнет благодаря технологическим достижениям и интересу к многоорбитальным решениям.

Во время дискуссии на конференции Satellite 2024 здесь, 24 марта, руководители нескольких производителей признали, что спрос на их спутники значительно упал с исторического уровня в 20–25 заказов в год, но сам рынок не умирает.

«GEO не умерла», — сказал Крис Джонсон, исполнительный директор Maxar Space Systems. «Оно ни в коем случае не умерло, но оно эволюционировало».

По его оценкам, заказы упали до 10–15 спутников в год, и этот диапазон поддержали другие руководители, принимавшие участие в комиссии. «Мы по-прежнему видим на рынке около 10 коммерческих спутников GEO в год», — сказал Эрве Дерри, исполнительный директор Thales Alenia Space. «Происходит адаптация этого рынка. Это ниже, чем было пять-семь лет назад».

Эти компании утверждали, что спрос не упадет дальше как из-за экономического обоснования спутников GEO, так и из-за технологических инноваций. Райан Рид, президент Boeing Satellite Systems International, заявил, что спутники GEO будут продолжать играть роль в многоорбитальных решениях в сочетании с группировками на низкой околоземной орбите. «GEO — лучший способ получить выгоду от использования полосы пропускания».

Ключевой причиной этого, по их мнению, является более широкое внедрение программно-определяемой реконфигурируемой полезной нагрузки, которая обеспечивает большую гибкость для клиентов, включая максимальное увеличение их мощности, сказал Ален Фор, исполнительный вице-президент по космическим системам в Airbus Defense and Space. «При реконфигурации на орбите я не думаю, что GEO мертва».

Однако они признали, что рынки меняются, уделив особое внимание расширению работы с государственными заказчиками, а также выходу за пределы спутников связи GEO на другие рынки. Они также сказали, что их работа с клиентами меняется.

Read more:  Этот инструмент для студентов определяет, были ли эссе написаны с помощью ИИ

«Мы меняем наши отношения с нашими традиционными клиентами», — сказал Дерри, отходя от модели реагирования на традиционные запросы предложений. «Мы применяем скорее партнерский подход».

Майк Гринли, исполнительный директор MDA Space, отметил, что его компания строит спутники, не относящиеся к ГЕО, такие как созвездие Telesat Lightspeed, а также поставляет компоненты для производителей ГСО-спутников. «Мы абсолютно верим в устойчивость GEO», — сказал он, добавив, что важно иметь «сильный и здоровый» бизнес GEO.

Примечательно, что на панели отсутствовали представители компаний, производящих космические аппараты «микро-ГЕО» массой всего несколько сотен килограммов, предназначенные для обслуживания конкретных, узких рынков. Согласно данным консалтинговой компании NSR, представленным в ходе дискуссии, на долю двух таких производителей микро-ГЕО, Astranis и SWISSto12, пришлось почти три четверти всех коммерческих заказов на ГСО-спутники, объявленных в 2023 году. Astranis объявила о еще одном заказе на микро-ГСО-спутник для аргентинской компании. Орбита, 18 марта.

Традиционные производители спутников GEO не обсуждали эту конкретную линейку космических аппаратов, но один из них предположил, что в будущем может произойти возврат к более крупным спутникам GEO, когда появятся новые недорогие варианты запуска.

«Много дискуссий о том, чтобы сделать вещи меньше. Что произойдет, когда произойдет тяжелый запуск?» — спросил Джонсон. «Могут появиться возможности сделать вещи более экономичными и масштабными».

«Возрождение ГЕО наступит раньше, чем мы узнаем об этом», — добавил он.

2024-03-18 17:53:49


1710785393
#Производители #спутников #защищают #сокращающийся #рынок #GEO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.