Home » Производитель PlayStation Sony инвестирует в африканский игровой стартап Carry1st

Производитель PlayStation Sony инвестирует в африканский игровой стартап Carry1st

Контроллер PlayStation DualSense и консоль PlayStation 5.

Якуб Пожицкий | Нурфото | Гетти Изображения

Сделка представляет собой стратегическую инвестицию, которая позволит двум компаниям стать партнерами по ряду коммерческих возможностей. На данный момент обе компании находятся на «исследовательской стадии» этого партнерства.

Кордел Роббин-Кокер, генеральный директор и соучредитель Carry1st, сказал, что переговоры с Sony Innovation Fund начались примерно восемь-девять месяцев назад, и что его предложение производителю консоли PlayStation заключалось в том, что Африка является следующим крупным рынком, который будет расти в сфере видео. игры.

«Поскольку крупные компании, такие как Sony, которые действительно прочно закрепились на рынках первого и второго уровня, начинают задумываться о том, откуда придет следующий миллиард клиентов и геймеров, мы считаем, что Африка является основным рынком для этого», — Роббин – сказал Кокер в интервью CNBC.

«Мы твердо убеждены, что в Африке существуют невероятно недооцененные возможности консолей», — сказал Роббин-Кокер, назвав такие страны, как Нигерия, Марокко и Алжир, местами, где распространение консолей значительно растет.

Sony выходит на развивающийся игровой рынок с огромным потенциалом роста. По данным исследования Carry1st и венчурной компании Konvoy, игровая индустрия стран Африки к югу от Сахары впервые в 2024 году принесет более 1 миллиарда долларов.

Многие геймеры в Африке покупают консоли на «серых» рынках — другими словами, у продавцов, которые импортируют консоли из-за границы, чтобы перепродавать их на местном уровне, добавил Роббин-Кокер.

Одним из аспектов партнерства Carry1st с Sony была помощь гиганту игр и развлечений в расширении присутствия PlayStation в Африке.

Sony прогнозирует, что в 2023 финансовом году будет продано рекордные 25 миллионов единиц PlayStation 5, что станет лучшим годом для любой консоли PlayStation в истории. Изначально PS5 страдала от дефицита из-за нехватки чипов и сбоев в цепочке поставок.

Read more:  В больнице Сент-Антуан мы лечим человеческими экскрементами

Ставка Sony на долю Carry1st заключается в том, что Африка станет следующим крупным рынком, который будет стимулировать рост продаж PS5.

«Мы надеемся, что сможем помочь [Sony] расширить присутствие PlayStation в регионе и поддержать их различными способами, включая более широкие стратегии выхода на рынок, а также цифровые платежи», — сказал Роббин-Кокер CNBC.

Он отметил, что Carry1st может воспользоваться преимуществами меняющейся бизнес-модели консолей, в которой продажи перешли от платежей в основном за физические консоли и игры в магазинах к более онлайн-опыту, характеризующемуся цифровыми загрузками, бесплатными играми и покупками в приложениях. .

Локализованный платежный сервис Pay1st от Carry1st позволяет африканским геймерам покупать игры, используя местную инфраструктуру, банковские счета и способы оплаты, включая M-Pesa и мобильные кошельки. Разработчики игр могут монетизировать свои игры на Carry1st, онлайн-рынке игр и дополнительного контента компании.

Компания Carry1st, основанная в 2018 году, специализируется на разработке преимущественно социальных и казуальных мобильных игр на основе головоломок для африканской аудитории.

Carry1st в настоящее время создает и масштабирует игры только для других клиентов, таких как Activision. Но теперь компания планирует в этом году разработать свои собственные оригинальные игры, при этом ведется разработка трех новых игр.

На данный момент мало что известно об оригинальных играх, но Роббин-Кокер говорит, что он «очень уверен» в плане развития оригинальных игр Carry1st и что он «твёрдо верит», что компания находится на правильном пути к запуску своей дебютной собственной игры. где-то в 2024 году.

Carry1st все еще находится на ранней стадии развития, но в последние годы его рост замедлился. Carry1st сообщает, что ее доходы выросли почти в девять раз в период с 2021 по 2023 год. Carry1st заявила, что не может дать более полную картину своих финансовых показателей, учитывая деликатность цифр.

Read more:  Capgemini инвестирует 2 миллиарда евро в генеративный искусственный интеллект

Carry1st сотрудничает с такими компаниями, как Activision, Supercell и Riot Games, чтобы представить в Африке такие западные игровые франшизы, как Call of Duty: Mobile и Valorant.

Компания является автором мобильных игр «Mancala Adventures», «SpongeBob Krusty Cook-Off», созданных в сотрудничестве с Nickelodeon, «Ludo Blitz» и «Mine Rescue».

Инвестиции Sony в Carry1st знаменуют собой первое финансовое обязательство ее нового флагманского африканского венчурного фонда Sony Innovation Fund: Africa, который был запущен в октябре 2023 года для инвестирования в стартапы на ранних стадиях африканской индустрии развлечений.

Sony Ventures Corporate, венчурное подразделение Sony, выделило первоначальные 10 миллионов долларов в свой африканский фонд.

Последняя сделка Carry1st пополнила список венчурных спонсоров, и в таблице капитализации появилось еще одно имя. Andreessen Horowitz, Bitkraft Ventures, Google, Riot Games и рэпер Nas на данный момент поддержали компанию финансированием в размере 60 миллионов долларов.

2024-01-29 08:33:03


1706519190
#Производитель #PlayStation #Sony #инвестирует #африканский #игровой #стартап #Carry1st

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.