Home » Прокуратура Перу расследует смерть трансгендера на Бали

Прокуратура Перу расследует смерть трансгендера на Бали

ЛИМА, Перу — Прокуратура заявила в четверг, что они начали расследование смерти перуанского трансгендерного мужчины, который умер в этом месяце после задержания на индонезийском туристическом острове Бали.

Государственное министерство Перу заявило, что расследование прокуроров, специализирующихся на правах человека, будет включать вскрытие тела Родриго Вентосильи, которого потребовали активисты ЛГБТК на фоне заявлений семьи мужчины о том, что он подвергался пыткам со стороны индонезийской полиции.

Власти Индонезии опровергли эти утверждения, заявив, что Ventocilla не подвергалась насилию или жестокому обращению. Говорят, что он скончался в больнице 11 августа, пожаловавшись на боли в животе и проявляя признаки депрессии во время содержания под стражей.

Официальные лица Перу заявили, что расследование рассмотрит утверждения о том, что Вентоцилла подвергался пыткам со стороны двух полицейских, и что консул Перу в Джакарте не выполнял свои обязанности по защите Вентоциллы. Следствие также изучит утверждения о том, что перуанский муж Вентоциллы, Себастьян Маралланод, подвергался пыткам.

Хулио Арбису, адвокат семьи Вентоциллы, сказал, что расследование проводится по жалобе на пытки, которую семья подала на этой неделе в прокуратуру по правам человека.

Перу может заявлять о своей юрисдикции в случаях предполагаемых пыток, даже если они имели место в другой стране. Перу и Индонезия входят в число более чем 150 стран, подписавших Конвенцию Организации Объединенных Наций против пыток.

Вентоцилла, 32-летний аспирант Гарвардского университета, был задержан 6 августа в аэропорту острова после прибытия в свой медовый месяц с Мараллано. Мараллано также был задержан, когда пытался помочь Вентоцилле.

Власти заявили, что тело Вентоциллы покинуло Индонезию и должно было прибыть в Лиму в пятницу.

Лусмо Энрикес, представитель семьи погибшего, заявил в среду Associated Press, что родственники считают, что он умер в результате пыток.

Read more:  Студент Корнелла арестован в связи с антисемитскими угрозами в кампусе Нью-Йорка: -

«Его задержали из-за его гендерной идентичности. Его документ, удостоверяющий личность, не соответствовал его внешности. Это сделало его подозреваемым для индонезийской полиции. Его вымогали, пытали, и он умер», — сказал Энрикес.

Власти Индонезии отрицают любые акты насилия или дискриминации. «Все прошло в соответствии со стандартной операцией», — заявил в понедельник официальный представитель полиции Бали Стефанус Сатакэ Баю Сетианто.

Официальные лица Индонезии заявили, что таможенники обнаружили пакет пирожных с Ventocilla, который, как они подозревали, может содержать каннабис, и передали его полиции. Официальные лица заявили, что Вентоциллу доставили в больницу утром 9 августа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.