Home » Прокуратура Пуно начинает расследование в отношении Эво Моралеса, Владимира Серрона и бывшего губернатора Пуно | Рунасур | Хорхе Монтойя | Боливийский | предполагаемое преступление государственной измены, посягательство на национальную целостность | ПОЛИТИКА

Прокуратура Пуно начинает расследование в отношении Эво Моралеса, Владимира Серрона и бывшего губернатора Пуно | Рунасур | Хорхе Монтойя | Боливийский | предполагаемое преступление государственной измены, посягательство на национальную целостность | ПОЛИТИКА

Второй прокурор провинции Пуно по корпоративным уголовным делам распорядился начать предварительное расследование в отношении бывшего президента Боливии Эво Моралеса; лидер Peru Libre Владимир Серрон; и бывший региональный губернатор Пуно Херман Алехо Апаса.

Расследования в течение 60 дней ведутся по обвинению в преступлении против национальной безопасности – государственной измене в форме посягательства на национальную целостность. В этот период в числе прочих следственных действий организован сбор показаний подследственных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эво Моралес: история восьми его операторов, которые не смогут въехать в Перу

Предварительное расследование было начато на основании уголовного дела, поданного на прошлой неделе конгрессменом Хорхе Монтойей (Renovación Popular). Там приводятся заявления и предполагаемые действия причастных, якобы направленные на такие действия, как «цель объединения региона Пуно с Рунасуром, организацией, созданной Эво Моралесом».

Там предупреждается, что «возник серьезный социальный конфликт, который был использован, поощрен и использован второстепенными интересами обвиняемых и их сообщников, целью которых является отделение части нашей территории для образования независимого государства».

Бывший губернатор Пуно Херман Алехо вместе с Эво Моралесом во время мероприятия, проведенного GORE Puno в ноябре 2022 года. (Фото: GORE Puno)

Для этого цитируются публичные действия, заявления в университетах, собрания и сообщения в Твиттере, «побуждающие массы продвигать разделение» таких регионов, как Пуно, Арекипа, Мадре-де-Диос, Апуримак, Аякучо, Мокегуа и Такна, с «Цель образования новой республики.

Read more:  Как Метро Лос-Анджелеса может сделать движение поездов более безопасным?

В случае с Херманом Алехо заявлено, что он «будет разрабатывать действия» по объединению Пуно с Рунасуром и «в интересах геополитических интересов Боливии в регионе». Это даже после завершения его управления. Также указывается, что о «преступной связи» Хермана Алехо с Эво Моралесом свидетельствуют «многочисленные политические встречи и прозелитизм между двумя персонажами, последняя из которых состоялась 17 ноября».

Что касается Владимира Серрона, то цитируется его твит, в котором он утверждает, что «мы федерализируем себя в учредительном собрании, иначе путь к отделению страны открыт». «Эта публикация раскрывает четкую и очевидную акцию, направленную на продвижение и направление в своих сторонниках сепаратистской идеологической линии, направленной на раздел национальной территории», — указывается в документе.

Затем цитируется второй твит, в котором Серрон добавляет, что его предложение «не отделение, а федерализация страны». В связи с этим в документе указывается, что «в южных провинциях нашей страны явно спровоцировано и организовано восстание, которое является частью международного плана, продвигаемого бывшим президентом Эво Моралесом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.