Home » Прокуроры требуют для основателя криптоплатформы FTX от 40 до 50 лет тюрьмы

Прокуроры требуют для основателя криптоплатформы FTX от 40 до 50 лет тюрьмы

АФПССэм Бэнкман-Фрид

НОС Ньюс•вандааг, 22:04

Основателю рухнувшей криптобиржи FTX грозит от 40 до 50 лет тюрьмы. Такого требования прокуроры по делу 32-летнего Сэма Бэнкман-Фрида. Его обвиняют в краже миллиардов долларов у клиентов FTX.

FTX была платформой, на которой пользователи могли открыть криптовалютный счет и торговать криптовалютами. Компания столкнулась с проблемами в 2022 году, когда цены на криптовалюту резко упали, а клиенты массово выводили деньги.

Азартные игры на чужие деньги

Сообщается, что Бэнкман-Фрид перевел 10 миллиардов долларов денег клиентов в свою собственную инвестиционную компанию. Затем он сделал рискованные инвестиции. Когда люди не смогли получить доступ к своим деньгам, FTX обанкротилась.

Жизнь Бэнкмана-Фрида в последние годы была «одной из беспрецедентной жадности и высокомерия, амбиций и рационализации, а также принятия риска и постоянных азартных игр на чужие деньги», написали федеральные прокуроры Нью-Йорка. «И даже сейчас Бэнкман-Фрид отказывается признать, что то, что он сделал, было неправильным».

Американский предприниматель был одним из самых богатых криптомиллиардеров в мире до того, как с его платформой FTX что-то пошло не так. Он жил со своими коллегами на Багамах, где располагалась штаб-квартира платформы. Основателя экстрадировали в США в конце 2022 года.

Признан виновным

В ноябре присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Сам он свою вину отрицает. Он сказал, что ранее он совершил много ошибок и что, оглядываясь назад, ему следовало бы многое сделать по-другому, но он не совершал мошенничества.

Максимальный срок, который может получить Банкман-Фрид, — 110 лет. Прокуроры просят приговорить их к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет.

Read more:  Бывший сотрудник агентства по трудоустройству Мичигана приговорен к тюремному заключению за растрату

Его адвокаты считают, что наказание слишком сурово. Они считают, что более целесообразным является тюремное заключение сроком до 6,5 лет. По их словам, клиенты FTX получат обратно большую часть своих денег. Они также утверждали, что у Бэнкмана-Фрида не было заранее продуманного плана по захвату денег клиентов.

Какое наказание он получит, Банкман-Фрид узнает в конце этого месяца. Затем решение вынесет федеральный суд Нью-Йорка. Каким бы ни был результат, бывший миллиардер уже планирует подать апелляцию.

2024-03-15 21:04:41


1710541680
#Прокуроры #требуют #для #основателя #криптоплатформы #FTX #от #до #лет #тюрьмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.