Home » Прокуроры утверждают, что фирма Майка Линча «платила клиентам за покупку программного обеспечения» как часть мошенничества с доходами | Автономия

Прокуроры утверждают, что фирма Майка Линча «платила клиентам за покупку программного обеспечения» как часть мошенничества с доходами | Автономия

Британская технологическая фирма Автономия заключила «сделки-рукопожатия» на миллионы долларов, посредством которых платила клиентам за покупку ее программного обеспечения, как слышали присяжные по делу о мошенничестве над ее основателем Майком Линчем.

Линч, который был соучредителем и руководителем Autonomy, не признал себя виновным по 16 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами и сговоре. Его обвиняют в организация огромного мошенничества до захватывающего поглощения компании Hewlett-Packard в 2011 году.

С момента его уголовного процесса началось в Сан-Франциско в понедельникФедеральные прокуроры утверждают, что Autonomy использовала «различные бухгалтерские трюки», чтобы завысить рост своих доходов. Они утверждают, что это включало в себя так называемые сделки «туда и обратно», в рамках которых клиентам платили деньги, чтобы они могли фактически вернуть деньги Autonomy, в явно не связанных между собой сделках.

Во время вступительной речи помощник прокурора США Адам Ривз использовал гипотетический пример того, как фирма платит клиенту 110 долларов в надежде, что фирма получит обратно 100 долларов в виде покупки. «Добавьте несколько нулей, — сказал он, — и это то, что сделала Автономия».

В четверг правительство позвонило Джону Байокко, руководителю Capax Global, фирмы из Нью-Джерси, которая работала с Autonomy. Он рассказал, как, начиная с 2009 года, Autonomy предлагала Capax «финансировать» покупку ее программного обеспечения.

«Продавец программного обеспечения платит покупателю программного обеспечения?» – спросил Ривз. «Да», — ответил Байокко, который сказал, что это было частью «сделки по рукопожатию». Всего таких сделок, по его показаниям, было около 10 на миллионы долларов.

По словам Байокко, Capax будет выставлять Autonomy счета за предоставление «услуг», связанных с приобретенным программным обеспечением. На вопрос, действительно ли Capax «когда-либо» оказывал такие услуги, Байокко ответил: «Нет».

Read more:  Глава дилерского центра предупреждает, что рабочие места могут сократиться из-за расширения зоны с низким уровнем выбросов – Car Dealer Magazine

Когда Capax получила деньги от Autonomy, Байокко заявил, что компания вернет средства и заплатит британской фирме-разработчику программного обеспечения «почти на следующий день».

Федеральные прокуроры утверждают, что Autonomy использовала такие схемы для увеличения своих доходов и роста, что произвело впечатление на инвесторов и, в конечном итоге, на HP.

Крис Морволо, адвокат Линча, отметил, что Байокко не упомянул Линча во время допроса прокурорами. Байокко сказал, что встречался с ним «возможно, один или два раза».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Одним из бывших руководителей Автономии, которого правительство упомянуло во время допроса Байокко (и с которым он имел дело напрямую), был Стив Чемберлен, сообвиняемый Линча. Чемберлен, который был вице-президентом по финансам в Autonomy, не признал себя виновным по 15 пунктам обвинения в электронном мошенничестве и заговоре.

Юристы Чемберлена показали электронные письма, которые их клиент отправил Байокко в октябре, ноябре и декабре 2009 года, проверяя состояние долгов Capax перед Autonomy. Они также показали сообщение Байокко, отправленное другому руководителю Autonomy, с жалобой на то, что Чемберлен «преследует его».

Байокко был третьим свидетелем, давшим показания на суде. Первые двое, Ганеш Вайдьянатан и Рина Прасад, работали в финансовом отделе Autonomy в США. Прасад рассказала суду, как она и один из ее менеджеров были уволены после того, как подняли вопросы о нарушениях в бухгалтерском учете.

Суд возобновится в понедельник.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.