Home » Пролиферативная диабетическая ретинопатия: симптомы и лечение

Пролиферативная диабетическая ретинопатия: симптомы и лечение

Пролиферативная диабетическая ретинопатия (ПДР) является поздней стадией диабетическая ретинопатия, глазное заболевание, связанное с диабетом (состояние, при котором уровень сахара в крови высок). При пролиферативной диабетической ретинопатии в сетчатка, светочувствительный слой в задней части глаза. Это серьезное заболевание, которое может привести к потере зрения.

Принятие мер предосторожности до того, как вы достигнете этой стадии диабетической ретинопатии, необходимо для предотвращения этого потенциально опасного для зрения состояния.

В этой статье будет показано, чем пролиферативная диабетическая ретинопатия отличается от непролиферативной диабетической ретинопатии (НПДР), симптомы и причины, как ее диагностировать и лечить, а также что нужно знать о прогнозе и возможных осложнениях.

NPDR против PDR

Различают две формы диабетической ретинопатии: непролиферативную диабетическую ретинопатию или пролиферативную диабетическую ретинопатию.

Ключевое различие между ними заключается в том, образуются ли в сетчатке новые кровеносные сосуды. При НПДР жидкость из кровеносных сосудов начинает просачиваться на сетчатку, вызывая отек. Но это не новые кровеносные сосуды; это существующие, которые были повреждены из-за слишком большого количества сахара в крови.

Диабетическая ретинопатия также может привести к закрытию некоторых кровеносных сосудов. Когда недостаточно кровоснабжения сетчатки, посылается сигнал, который стимулирует развитие новых кровеносных сосудов. Но они ненормальны и склонны к утечке. Эта продвинутая стадия, на которой развиваются такие кровеносные сосуды, известна как PDR.

Кровотечение из этих аномальных новых сосудов может привести к образованию рубцов на сетчатке. В конечном итоге рубцевание может привести к отслойке сетчатки, при которой сетчатка отделяется от задней части глаза. В свою очередь, это может привести к потере зрения.

Аномальные новые сосуды могут также расти в передней части глаза и блокировать нормальный отток жидкости, что приводит к повышенному внутриглазному давлению (неоваскулярная глаукома). Повышенное глазное давление может привести к необратимому повреждению зрительного нерва, что также может привести к необратимой потере зрения.

Предотвращение ПДР

Предотвращение пролиферативной диабетической ретинопатии сосредоточено на контроле диабета и мониторинге глаз на предмет прогрессирования диабетической ретинопатии.

Read more:  4 восхождения на Эверест за 10 дней: шерпы борются за рекорд восхождения

Помочь могут следующие меры:

Симптомы

При диабетической ретинопатии на ранних стадиях у вас, скорее всего, не будет никаких симптомов. Однако со временем это изменится. Симптомы, которые могут развиться по мере прогрессирования заболевания, включают:

  • Размытие зрения
  • Двойное зрение
  • Видеть мушки или темные пятна
  • Чувство давления в одном или обоих глазах или боль
  • Видеть кольца вокруг огней ночью
  • Увидев вспышки света
  • Замечать белые пятна в своем видении

Причины

При диабете 1 типа, диабете 2 типа и гестационном диабете высокий уровень сахара в крови повреждает мелкие кровеносные сосуды в глазах и во всем теле. Это может привести к закупорке кровеносных сосудов и протечке.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия возникает, если ваша сетчатка не получает достаточного количества крови из-за закупорки кровеносных сосудов. Это посылает сигналы для развития новых кровеносных сосудов на его поверхности. Однако эти новые кровеносные сосуды, как правило, тонкие (с тонкими стенками) и негерметичны.

Когда эти кровеносные сосуды протекают, они могут вызвать рубцевание и привести к серьезной потере зрения или слепоте.

Диагноз

Чтобы проверить ваши глаза на наличие пролиферативной диабетической ретинопатии, ваш офтальмолог расширит (расширит) ваш зрачок в центре глаза. Это позволяет им видеть структуры внутри вашего глаза,

Чтобы наблюдать за изменениями в кровеносных сосудах вашей сетчатки, они проведут флуоресцентную ангиографию. Они введут желтый краситель (флуоресцеин) в вену (вероятно, в вашу руку). Они сделают снимки кровеносных сосудов сетчатки с помощью специальной камеры. Это покажет, протекают ли кровеносные сосуды и формируются ли новые аномальные кровеносные сосуды.

Офтальмолог может также провести флуоресцентную ангиографию, чтобы проверить, не отекла ли сетчатка, и измерить ее.

Новый тип ангиографии, оптическая когерентная томография (ОКТ) — это неинвазивная технология, которая обеспечивает трехмерное изображение кровеносных сосудов и структур сетчатки. Он может измерить опухоль макулы в сетчатке.

Уход

Если у вас пролиферативная диабетическая ретинопатия, вы должны находиться под наблюдением офтальмолога (врача, специализирующегося на здоровье глаз), имеющего опыт лечения этого состояния. Лечение может включать следующее:

Read more:  Сколько будут стоить вакцины Covid для продажи частным лицам?

  • Лазерная фотокоагуляция: подход с рассеянным лазером препятствует росту новых сосудов. Сотни лазерных ожогов создаются на поверхности сетчатки. Лазер не используется в центральной части сетчатки, отвечающей за центральное зрение и остроту зрения.
  • Инъекции антиваскулярного эпителиального фактора роста (VEGF): Инъекции анти-VEGF блокируют действие фактора роста эндотелия сосудов, белка, стимулирующего рост новых кровеносных сосудов. Это может даже помочь уменьшить некоторые из новых кровеносных сосудов, которые уже развились.
  • Удаление геля стекловидного тела (витрэктомия): если вы испытываете кровоизлияние в стекловидное тело (кровоизлияние в прозрачную жидкость, заполняющую глаз) или отслоение сетчатки, ваш офтальмолог может предложить удалить гель для стекловидного тела и заменить его прозрачным заменителем. Они также могут удалить часть рубцовой ткани с сетчатки.

Прогноз

Ваш результат с PDR будет зависеть от состояния вашей сетчатки. Те, кто получает лечение до серьезного повреждения сетчатки, имеют хорошие шансы сохранить зрение. Поэтому важно, чтобы вы проходили частые осмотры, чтобы убедиться, что ваша пролиферативная диабетическая ретинопатия остается под контролем.

Осложнения

Одним из осложнений, о котором следует беспокоиться при ПДР, является рубцевание сетчатки, которое может возникнуть, когда кровь просачивается в эту область из аномальных кровеносных сосудов. Эти шрамы могут сморщиваться и растягивать сетчатку, искажая зрение.

Если они тянут достаточно сильно, они могут вызвать отслоение сетчатки, когда светочувствительная сетчатка оторвется от задней части глаза. Отслойка сетчатки — это очень серьезно. Если это не лечить быстро, потеря зрения может быть постоянной.

Высокий уровень сахара в крови также может способствовать образованию катаракты, при которой мутнеет хрусталик глаза. Также может развиться неоваскулярная глаукома. Это может повредить зрительный нерв и привести к потере зрения.

Резюме

Люди с пролиферативной диабетической ретинопатией находятся на более поздней стадии заболевания. Разница между пролиферативной и непролиферативной стадиями заключается в том, что на этой более поздней стадии на сетчатке начинают формироваться аномальные новые кровеносные сосуды.

Это происходит, когда обычные кровеносные сосуды начинают закрываться из-за высокого уровня сахара. В свою очередь, сетчатка посылает сигнал для развития новых кровеносных сосудов. Такие новые кровеносные сосуды можно увидеть с помощью диагностических методов, таких как флуоресцентная ангиография.

Read more:  Законодатели совершают поездку по проблемному заводу по очистке сточных вод и обдумывают дополнительную государственную помощь

Лечение пролиферативной диабетической ретинопатии включает лазерную фотокоагуляцию, инъекции анти-VEGF и иногда удаление геля стекловидного тела.

Слово из Веривелла

Пролиферативная диабетическая ретинопатия является серьезным заболеванием. Но если это своевременно лечить до того, как возникнет повреждение сетчатки, это состояние можно контролировать и сохранить зрение. Обратитесь к офтальмологу, как только заметите изменения зрения.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли вылечить пролиферативную диабетическую ретинопатию?

    Хотя лекарства от пролиферативной диабетической ретинопатии не существует, лечение может замедлить и даже предотвратить потерю зрения. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше у вас шансов сохранить зрение.

  • Помогают ли очки при диабетической ретинопатии?

    К сожалению нет. Это состояние, которое влияет на сетчатку и не является проблемой рефракции, основанной на том, где свет падает на сетчатку. Итак, если ваша сетчатка поражена диабетической ретинопатией, то очки не помогут.

  • Может ли снижение уровня сахара в крови улучшить ваше зрение?

    Это может быть. Одним из способов ухудшения зрения из-за высокого уровня сахара является изменение формы хрусталика, что может произойти при колебаниях уровня сахара в крови. Итак, если вы испытываете всплески уровня сахара, это может привести к нечеткому зрению. Как только вы снизите уровень сахара и даже устраните его, ваше зрение может улучшиться.

Максин Липнер

Максин Липнер — давний автор статей о здоровье и медицине с более чем 30-летним опытом работы в области офтальмологии, онкологии, общего состояния здоровья и хорошего самочувствия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.