Home » Промышленные группы США критикуют новые ограничения на слияния крупных банков –

Промышленные группы США критикуют новые ограничения на слияния крупных банков –

Банковские группы США раскритиковали предложения Федеральной депозитной и страховой корпорации, выдвинутые на прошлой неделе и устанавливающие более жесткие условия для слияний крупных банков. Предложение, которое теперь открыто для общественного обсуждения в течение двух месяцев, сделает размер банка, созданного в результате слияния, фактором, определяющим, какие сделки будут подлежать дальнейшему контролю со стороны FDIC.

Поскольку число банков с совокупными активами в 100 миллиардов долларов значительно выросло за последние несколько десятилетий, регулятор стремится усилить контроль над слияниями, которые создают таких гигантов.

Он также предусматривает трехлетний запрет на закрытие филиалов после слияния для сделок, в результате которых банк будет иметь активы в размере 100 миллиардов долларов или более.

Грегг Розански, старший вице-президент правозащитной группы Института банковской политики, открыто раскритиковал новые требования предложения.

«FDIC изобретает новые препятствия для слияний, которые не имеют никаких законодательных оснований, такие как прогнозные заявления и обязательства в отношении цен, комиссий, банковских услуг или расположения объектов», — сказал он в своем заявлении от 21 марта, в день, когда предложение было одобрено. объявлено.

Ассоциация американских банкиров также подвергла сомнению это предложение. «Мы внимательно рассмотрим предлагаемое сегодня политическое заявление и будем готовы предложить наши комментарии, в том числе о том, соответствуют ли эти предложения законодательным требованиям и позволяют ли банкам всех размеров и бизнес-моделей процветать», — говорится в заявлении, сделанном в тот же день.

В случае сделок, в результате которых активы банка превышают 50 миллиардов долларов, FDIC проведет публичные слушания по заявлениям о слиянии. Майк Лохманн, партнер юридической фирмы Stinson, подчеркнул, что требование проведения публичных слушаний не имеет законодательной основы и также является «очень плохой» идеей.

«Устав [the Bank Merger Act of 1960] существует уже более 60 лет, и он даже не предполагал, что нужно проводить публичные слушания — вы получаете письменные комментарии, на которые отвечают — но не публичное зрелище, в которое это наверняка перерастет, если его сохранят», — он сказал.

Read more:  Ученые установили, что кофеин влияет на здоровье кишечника

Предложение также требует от заявителей «быть готовыми взять на себя обязательства в отношении будущих розничных банковских услуг в обществе, которые будут предоставляться в течение как минимум трех лет». Другими словами, сказал Лохманн, в это время будет действовать запрет на закрытие филиалов после слияния. Согласно действующим правилам, банки могут продавать активы после слияния, хотя для закрытия филиалов им по-прежнему необходимо разрешение регулятора, но теперь вся продажа должна будет произойти раньше.

«Продажа всегда была шагом «постфактум», когда банки говорили: «Мы объединим это», «Мы продадим это направление или эти филиалы». Теперь им придется завершить его до слияния. Это новое», — сказал Лохманн. В результате, по его словам, процесс утверждения будет существенно растянут.

«Давайте возьмем довольно крупное слияние, переговоры по которому ведутся в течение определенного периода времени — вероятно, двух кварталов, — а затем вы подаете заявку в регулирующий орган. И они вернулись и сказали: теперь вам придется продать акции. Это означает, что вы выходите и начинаете процесс попытки продать филиалы, что, вероятно, займет 45 или 60 дней, чтобы согласовать предложения, а затем они подадут заявку. И это еще 60 дней. Таким образом, вы легко добавили к этому процессу 120 дней», — сказал он.

Другие голосовая поддержка

Не все отраслевые органы имеют решающее значение. Ассоциация банкиров общественного развития поддерживает это предложение.

«CDBA поддерживает многообещающие обновления предложения, особенно его акцент на потребностях сообщества. Мы ценим включение мер, направленных на устранение влияния закрытия филиалов на доступ к кредитам в регионах с низким и средним уровнем дохода, поскольку эти недостаточно обслуживаемые сообщества часто несут на себе основную тяжесть консолидации», — сказал представитель The Banker.

CDBA заявило, что ожидает предоставления обратной связи для «уточнения» окончательных процедур; он будет стремиться к таким усовершенствованиям, чтобы принести пользу меньшим, движимым миссией банкам и способствовать экономическим возможностям в городских, сельских общинах, меньшинствах, коренных жителях и сообществах с высоким уровнем бедности.

Read more:  «Как можно поддерживать кого-то, кто призывает к войне?» Работники автомобильной промышленности осуждают поддержку UAW Байдена

В преддверии публикации предложения Рохит Чопра, директор Бюро финансовой защиты потребителей, в своем выступлении в Институте международной экономики Петерсона на прошлой неделе дал понять, что CFPB в целом поддерживает реформы.

Чопра предупредил, что когда дело доходит до слияний банков, «чернила закончились», и подчеркнул «наползание консолидации». Он утверждал, что политическое заявление FDIC «привнесет аналитическую строгость» в рассмотрение слияний и «лучше согласует структуру агентства с уставом».

Тем не менее, Чопра подробно остановился на некоторых областях, которые выиграют от реформ, а именно на размерах и ограничениях роста, продолжая сокращать субсидии, «слишком большие, чтобы обанкротиться», и пересматривая исключения из существующих запретов на слияния.

«Мы должны исправить исключение для обанкротившихся банков из существующих запретов на слияния. Например, при обычных обстоятельствах JPMorgan Chase не имел бы права покупать First Republic Bank, если бы не это исключение. Нет смысла допускать такое приобретение, если нет других желающих участвовать в торгах или нет других средств для упорядоченного свертывания», — сказал он.

Три регулятора рассматривают этот вопрос

Большинство слияний банков в США нуждаются в одобрении трех регуляторов: FDIC, Управления контролера денежного обращения и Федеральной резервной системы. ФРС установила порог, при котором она проведет существенный обзор, в 100 миллиардов долларов в 2017 году. Об этом сообщил Банкир.OCC предложила установить новый порог в 50 миллиардов долларов, выше которого сделки будут подвергаться более тщательному контролю.

«Действительно примечательно, что FDIC опубликовала политическое заявление тремя голосами против двух в год выборов без какого-либо согласия со стороны двух других федеральных банковских регуляторов. Они сделали это в одиночку», — сказал Лохманн. Он подчеркнул, что ожидал бы совместного выпуска всеми тремя регуляторами.

Read more:  Северная Корея запустила военный шпионский спутник на юг и вызвала гнев Японии

«Для меня это отражает идею о том, что FDIC хочет выглядеть жесткой по отношению к банкам. В свете крупных неудач годичной давности именно у Федеральной корпорации по страхованию вкладов был страховой фонд, и именно они остались с мешком в руках», — сказал он.

21 марта исполняющий обязанности валютного контролера Майкл Дж. Сюй, выступая от имени OCC, заявил, что предложение FDIC «в целом соответствует» политическому заявлению OCC. Ранее он также заявлял, что OCC работает с ФРС, FDIC и Министерством юстиции над обновлением своей «аналитической структуры», связанной с слияниями банков.

Лохманн заявил, что ожидает еще большего сопротивления со стороны банков. «Я думаю, что будет много комментариев – и, конечно, от более крупных банков – о том, что вам нужно лучше координировать свои действия с другими регулирующими органами, у вас не должно быть разных стандартов».

Предложения OCC и FDIC прозвучали на фоне того, что администрация Байдена уделяет больше внимания предотвращению слияний, которые душат конкуренцию. Вскоре после прихода к власти в июле 2021 года президент Джо Байден издал указ, призывающий Министерство юстиции и банковские регуляторы обновить руководящие принципы слияний банков, чтобы ужесточить контроль за сделками.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.