Home » Пропаганда, Украина | Местный политик ФРП поделился пророссийской пропагандой в Facebook: – Печально

Пропаганда, Украина | Местный политик ФРП поделился пророссийской пропагандой в Facebook: – Печально

– Олесунн Фрп полностью осознает, что Россия напала на Украину в агрессивной войне, что совершенно неприемлемо. Таково мнение каждого здесь, в Олесунне, Фрп.

Так говорит лидер группы в Олесунне ФРП Харальд Том Несвик после того, как Неттависен сообщил ему о нескольких сообщениях в Facebook одного из его коллег по партии в городском совете.

Сообщения исходят от члена городского совета Даниэллы Баархольм. Содержание некоторых постов лежит в диапазоне между пророссийскими тезисами и пророссийской пропагандой.

«Британцы убили Алексея Навального, и вот почему» — так называется видео на YouTube, которым Баархольм поделился в феврале.

Заявление, которое не задокументировано, исходит от независимого британского аналитика Гилберта Доктороу, который дает интервью в видео, опубликованном правым популистским американским каналом YouTube.

– Хм. Время решает все, и совпадений не бывает, особенно с тем, где в тот момент находилась жена, – пишет Баархольм, когда видео публикуется.

Серия постов

17 марта Баархольм поделился на YouTube видео, которое покажет, насколько лучше стал оккупированный Россией Мариуполь после того, как Россия начала восстанавливать город, который они разбомбили и оккупировали весной 2022 года.

Видео начинается с того, что молодой человек демонстрирует фреску с изображением российского военного, которого он называет «героем этой войны». Мужчина получил ранение в украинском городе Запорожье и получил медаль от Путина, говорится на видео.

В другом посте политик ФРП пишет, что смерть оппозиционного политика Алексея Навального служит Соединенным Штатам, а не России. Навальный умер в российской тюрьме в Сибири 16 февраля, и нет никаких указаний на причастность США к его смерти.

В других постах Баархольм предлагает Украине найти свое место за столом переговоров, критикует НАТО за бомбардировки Сербии в 1999 году и пишет, что ей слегка противно видеть, что Норвегия приглашает Украину, а не Россию, на 80-летие освобождение Финнмарка.

Read more:  Байрон Джонс предупредил игроков НФЛ, что, похоже, уходит на пенсию

– Контент был опубликован как частное лицо на моей частной странице в Facebook и не отражает точку зрения Партии прогресса, – говорит Даниэлла Баархольм Nettavisen. Она удалила сообщения после того, как Неттависен связался с ней. Прочтите ее полный ответ ниже.

– Что-то Россия очень сильно “продавливает”

Неттависен попросил лидера Ассоциации норвежско-украинских друзей Йорна Сунд-Хенриксена просмотреть сообщения и объяснить их содержание.

– Я посмотрел ее профиль в Facebook и не думаю, что она злой человек со злой волей. Но она разделяет центральное ложное повествование, возникшее в результате российской информационной войны, говорит он.

Сунд-Хенриксен особенно реагирует на видео о том, насколько лучше стало в Мариуполе после того, как Россия захватила город и начала его восстанавливать.

– Эту историю с Мариуполем они очень сильно “проталкивают”. То же самое он говорит и с Навальным об информационной войне России.

Сотни людей погибли, когда Россия разбомбила театр в Мариуполе в марте 2022 года. Театр был убежищем для женщин и детей, а снаружи большими буквами было написано «ДЕТИ».

Большая часть города была разрушена в результате бомбардировки, в результате которой внутри оказалось до 200 000 мирных жителей. До сих пор неизвестно, сколько мирных жителей было убито в городе, но, возможно, их было несколько десятков тысяч.

– Это жуткое и отвратительное преступление против человечества. Распространяя ложный рассказ об освобождении Мариуполя, человек присоединяется к повествованию, прикрывающему геноцид, говорит Сунд-Хенриксен и добавляет:

– Русские сравняли здания с землей, чтобы не нашли трупы, чтобы скрыть геноцид. Потом строят новые здания и показывают, как приятно быть в России.

Сунд-Хенриксен является постоянным участником подкаста Неттависена «Украинаподден», который следит за войной неделя за неделей.

Read more:  Le журнал людей « Гала » мой для продажи

Хочу внести свой вклад в дискуссию

Баархольм говорит, что она поделилась постами, чтобы начать дебаты, и не обязательно потому, что поддерживает контент.

– В общем, я хочу фактической и хорошо информированной дискуссии и хочу внести в нее свой вклад. Однако я вижу, что контент, которым я поделился, не обязательно способствовал этому. На этом основании я удалил соответствующие сообщения.

– Что касается поста о Мариуполе, то я не был в курсе претензий Сунд-Хенриксена. Поэтому я, как уже упоминалось ранее, удалил сообщение. В заключение я хочу прояснить, что я не поддерживаю войну, где бы она ни происходила, — говорит политик ФРП.

Баархольм также входит в совет директоров LO в Олесунне и его окрестностях.

– Не следовало делиться

У ФРП есть мэр в Олесунне, но мэр Хокон Ликкебё Странд говорит, что он находится на пасхальных каникулах, и ссылается на лидера группы Несвика.

– Ей не следовало публиковать это видео. Такого быть не должно, поэтому оно было удалено. Она не пророссийская. Она полностью поддерживает точку зрения всех на Западе, которая заключается в том, что Украина находится под атакой, – сказал Несвик Nettavisen.

– Я говорил с ней. Все это удалено и такого рода материалы публиковаться не будут.

– В видео, о котором вы говорите, показана фреска с изображением россиянина, который, как говорят, получил от Путина боевую медаль. Его называют героем. Есть ли что-то, что может быть неправильно понято?

– Нет, и поэтому я говорю, что не надо было делиться. Она поделилась видео, полученным от друзей, которые живут там. Заинтересованные стороны согласны с тем, что об этом не следовало распространяться. «Мы не должны так делиться», — отвечает Несвик.

Read more:  Последние новости о торговых переговорах Эрика Карлссона

– Она также поделилась видео, в названии которого говорилось, что Британия убила Навального. Вы разделяете эту точку зрения?

– Нет. Я тоже не думаю, что она. Очевидно, этот человек поделился видео и заявлениями, сделанными другими. Важно, чтобы мы всегда заходили и ясно видели, что написано. Поэтому он удаляется.

2024-03-28 12:57:18


1711639339
#Пропаганда #Украина #Местный #политик #ФРП #поделился #пророссийской #пропагандой #Facebook #Печально

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.