Home » Прорыв в вакцине против рака: ученые превращают опухолевые клетки в убийцы рака

Прорыв в вакцине против рака: ученые превращают опухолевые клетки в убийцы рака

Ученые в США совершили прорыв в поиске более эффективных иммунотерапевтических вакцин против рака. Они превратили опухолевые клетки в убийц рака.

Исследователи из Brigham and Women’s Hospital разработали противораковую вакцину, которая может устранять установленные опухоли и индуцировать долговременный иммунитет для предотвращения рецидива рака. Ученые искали способы превратить раковые клетки в мощные противораковые агенты. Исследовательская группа из лаборатории Халида Шаха в Бригаме сделала огромный шаг вперед в исследованиях противораковой вакцины, разработав убивающую рак вакцину двойного действия, которая показала многообещающие результаты против смертельной глиобластомы рака мозга в лабораторных исследованиях. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

По словам исследователей, они сконструировали живые опухолевые клетки для развития нового терапевтическая вакцина от рака которые не только устраняют установленные опухоли, но и тренируют иммунную систему, чтобы предотвратить рецидив рака.

Превращение опухолевых клеток в убийц рака

Корреспондент Халид Шах заявил, что они работали над простой идеей, превращая раковые клетки в убийцы рака и вакцины. Шах является директором Центра стволовых клеток и трансляционной иммунотерапии (CSTI).

«Используя генную инженерию, мы перепрофилируем раковые клетки для разработки терапевтического средства, которое убивает опухолевые клетки и стимулирует иммунная система как для уничтожения первичных опухолей, так и для предотвращения рака», — сказал Шах, цитируемый Science Daily.

В то время как большинство лабораторий, работающих над противораковыми вакцинами, используют инактивированные опухолевые клетки, команда Шаха вместо этого использует живые опухолевые клетки. Они отметили, что преимущество использования живых опухолевых клеток заключается в том, что они могут перемещаться по мозгу на большие расстояния.

Они использовали инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 для преобразования живых опухолевых клеток в агент, убивающий опухолевые клетки. Кроме того, сконструированные опухолевые клетки были разработаны таким образом, чтобы иммунная система могла легко их запомнить и обнаружить, что обеспечивает долгосрочный противоопухолевый ответ.

Read more:  Текстовые сообщения, которые Люси Летби отправляла, когда убивала младенцев

Вакцину можно использовать для более широкого спектра опухолей

Шах и его команда протестировали свою клеточную терапию двойного действия (перепрофилированные CRISPR-усиленные и реконструированные терапевтические опухолевые клетки) на продвинутой мышиной модели смертельного рака мозга. глиобластомаи признаны безопасными, применимыми и эффективными.

Исследователи считают, что их терапевтическая стратегия будет применима к более широкому спектру солидных опухолей. Однако они отметили, что необходимы дальнейшие исследования его приложений.

Другие экспериментальные противораковые вакцины с многообещающими результатами

Многие другие вакцины-кандидаты от рака продемонстрировали многообещающие результаты в ранних клинических испытаниях.

В прошлом году экспериментальная терапевтическая противораковая вакцина, получившая название «vax-innate», показала значительную регрессию опухоли в исследованиях на животных. Исследователи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), разработавшие вакцину, заявили, что внутривенное (в/в) введение вакцины может увеличить количество Т-клеток (которые могут атаковать опухолевые клетки) и изменить микроокружение опухоли.

В 2020 году исследовательская группа Mater из Института трансляционных исследований объявила об успешном проведении доклинических испытаний противораковой вакцины, способной бороться с целым рядом видов рака, включая лейкемию, рак молочной железы, рак легких, рак яичников и поджелудочной железы. Они заявили, что готовы начать испытания вакцины на людях.

Ведущий исследователь доцент Кристен Рэдфорд сказала, что их вакцина имеет несколько ключевых преимуществ по сравнению с другими вакцинами-кандидатами. Во-первых, он нацелен на ключевые опухолевые клетки, необходимые для инициации опухолеспецифического иммунного ответа, что повышает эффективность и снижает побочные эффекты. Еще одно важное преимущество заключается в том, что вакцина также может производиться в готовом виде для клинического применения.

Total Wellness теперь на расстоянии одного клика.

Подпишитесь на нас в


Read more:  «Замороженные» аллигаторы все еще живы в ледяных водах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.