Home » Прорыв Леви, вспышка Витора Роке, чушь рефери. «Барселона» побеждает «Депортиво Алавес»

В сегодняшнем матче между «Депортиво Алавес» и «Барселоной» произошло действительно много событий. У нас был важный гол Роберта Левандовски, великолепная игра Илкая Гюндогана, еще одна блестящая игра Витора Роке, огромный конфуз арбитра и множество опасных действий со стороны обеих команд. Однако в конечном итоге каталонцы вышли победителями из поединка, обыграв на выезде «Депортиво» со счетом 3–1.

Победили, подчеркнем, заслуженно, но это не значит, что обошлось без проблем.

Левандовски с важным голом

Хозяева начали матч так, как и следует начинать матч с «Барселоной» – смело, агрессивно, с огромным желанием забить первый гол. В сезоне 2023/24 «Гордость Каталонии» крайне плохо выступает на первых минутах матчей, что сегодня и подтвердилось. Подопечные Хави Эрнандеса с большим трудом отбивали атаки «Депортиво», а самой большой проблемой были длинные передачи, разыгранные за линией защиты. У тренера «Барселоны», возможно, были сомнения, особенно в отношении Пауа Кубарси и Жюля Кунде. Однако, хотя первое еще можно оправдать отсутствием опыта – ведь речь идет о 17-летнем юноше, – хорошее оправдание французу найти сложно. От защитника с такой известностью следует ожидать гораздо большей бдительности. Жоау Канселу также должен был лучше справляться с пасами над головой в открытое поле.

Однако первый тайм каталонцы пережили с нуля, во многом благодаря результативным вмешательствам Инаки Пенья и жёсткому настрою Рональда Араужо, который в ряде ситуаций буквально в последнюю минуту вытаскивал свою команду из неприятностей. Более того, гостям удалось выйти вперед.

Роберт Левандовски забил гол на 22-й минуте игры. Поляку наконец-то удалось прервать свою ужасную серию в Ла Лиге. «Льюи» забил последний гол в лиге в начале декабря прошлого года. Капитана сборной Польши однозначно надо похвалить за великолепный прием мяча и еще более лучшее завершение действия, хотя слов похвалы заслужил и Илкай Гундоган, запустивший польского нападающего феноменальной передачей. Однако это был не последний блеск немца в сегодняшнем матче – сразу после перерыва отличился сам Гундоган, на этот раз воспользовавшись передачей Педри.

Read more:  Меркадо: прибывает подкрепление из «Спортинга», «Бенфика» теперь нацелена на Бенто, а Отавио не заставляет «Порту» уйти – Mercado

Странная красная карточка.

На 49-й минуте игры «Барселона» имела преимущество в два мяча и, казалось, победа была близка. Но в этом сезоне Блауграна просто не может взять на 100% контроль над ходом матча. В этом случае все было по-другому. Сразу после гола Гюндогана оборона каталонской команды полностью рухнула, чем воспользовался Саму Омородион, направив мяч в ворота. Трудно сказать, кто из игроков гостей заслужил более сильный нагоняй в раздевалке за свое отношение в этом действе – растерянный Араужо кажется сильным кандидатом, но и Френки де Йонг выступил провально.

Как будто этого было недостаточно, Гундоган был ранен. Итак, должна была быть проверка, но она снова оказалась стрессовой.

Однако ситуацию успокоил тот, кто заменил травмированного героя двух результативных действий. Тот, на кого так рассчитывают в столице Каталонии. Тот, кто собирается сделать на Камп Ноу карьеру, сравнимую с Ривалдо, Ромарио или Роналдиньо. Витор Роке еще раз показал, что обладает невероятным талантом забивать голы. Бразильцу понадобилось всего несколько мгновений на поле, чтобы забить мяч в сетку, увеличив преимущество гостей до 3-1. И кто знает, возможно, взволнованный Роке пошел бы на это, если бы не остановился… рефери. Через несколько минут Хуан Мартинес Мунуэра вручил бразильца две желтые карточки и удалил его с поля. И за что именно Роке был наказан в последнем случае?

Ну, ни за что. Разве что убегать ногами от острого подката теперь считается правонарушением.

Огромный позор для рефери. Это усугубляется тем, что ранее г-н Мунуэра избегал получения желтых карточек даже в случае тактических фолов. И вдруг из одной крайности в другую. Неудивительно, что сам Роке, тренер Хави и все игроки «блауграны» поражены.

Read more:  эколог Бенджамин Лукас протягивает руку вправо – L'Express

***

К счастью, эта судейская глупость существенно не повлияла на исход матча. «Барселона» вышла вперед и заслуженно победила. Возможно, это не было выдающимся выступлением команды «Камп Ноу», но было несколько действий, которые каталонцам действительно понравились. Левандовски тоже не разочаровал. Гол – это одно, но кроме гола поляк сегодня действительно работал на поле как вол и абсолютно не сдавался в физических столкновениях с защитниками «Депортиво». Нам бы хотелось чаще видеть «Льюи» таким – в воинственном настроении и сильно сосредоточенным на задачах типичного девятого номера. Пусть это будет хорошим прогнозом на ближайшие месяцы.

ДЕПОРТИВО АЛАВЕС 1:3 БАРСЕЛОНА

(С. Омородион 51′ – Р. Левандовски 22′, И. Гундоган 49′, В. Роке 63′)