Home » Простой анализ крови может предсказать риск болезни Альцгеймера на 20 лет вперед

Простой анализ крови может предсказать риск болезни Альцгеймера на 20 лет вперед

Риск развития болезни Альцгеймера вскоре можно будет предсказать за 20 лет до того, как проявятся ее изнурительные симптомы — и все это с помощью быстрого и простого анализа крови.

Это обещание австралийских исследователей, которые объединили искусственный интеллект с нанотехнологиями для анализа белков в крови на наличие контрольных «биомаркеров» заболевания.

Сердцем их технологии является ультратонкий кремниевый чип, содержащий «нанопоры» — крошечные отверстия, которые позволяют изучать белки по одному.

Небольшое количество крови помещается на чип, который затем вставляется в устройство размером с телефон для проведения анализа.

Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции, от которой страдают только более шести миллионов американцев. Несмотря на то, что лекарства не существует, заблаговременное предупреждение об этом заболевании может улучшить состояние здоровья пациентов.

Исследование провели профессор-физик Патрик Клут и его коллеги из Австралийского национального университета в Канберре.

Клут сказал: «В настоящее время болезнь Альцгеймера в основном диагностируется на основании признаков умственного ухудшения, на этой стадии болезнь уже серьезно повредила мозг.

«Раннее выявление, которое имеет жизненно важное значение для эффективного лечения, обычно включает в себя инвазивные и дорогостоящие больничные процедуры, такие как люмбальная пункция, которые могут быть физически и морально тяжелыми для пациентов.

«Наша методика, с другой стороны, требует лишь небольшого образца крови — и пациенты могут получать результаты практически в реальном времени.

«Быстрый и простой тест могут проводить врачи общей практики и другие врачи, что устранит необходимость посещения больницы и окажется особенно удобным для людей, живущих в региональных и отдаленных районах».

Первый автор статьи Шанкар Датт сказал, что раннее предупреждение о предрасположенности к болезни Альцгеймера может принести значительную пользу.

Read more:  Ананасовый экспресс достигает Лос-Анджелеса и Сан-Диего, а следующая атмосферная река нацелена на Калифорнию

Он объяснил: «Если этот человек сможет узнать свой уровень риска настолько заранее, то у него будет достаточно времени, чтобы начать позитивные изменения в образе жизни и принять стратегии лечения, которые могут помочь замедлить прогрессирование заболевания».

По мнению команды, поиск белковых биомаркеров ранней нейродегенерации — далеко не простая задача — она больше похожа на поиск иголки в стоге сена.

Датт сказал: «Кровь — это сложная жидкость, содержащая более 10 000 различных биомолекул».

Однако, добавил он, «применяя передовые методы фильтрации и нашу платформу нанопор в сочетании с нашими интеллектуальными алгоритмами машинного обучения, мы сможем идентифицировать даже самые неуловимые белки».

По мнению команды, новая методика скрининга может быть доступна клинически в течение следующих пяти лет.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале. Маленькие методы.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях https://www.facebook.com/ExpressUSNews и @ExpressUSNews


2023-09-23 14:36:00


1695498383
#Простой #анализ #крови #может #предсказать #риск #болезни #Альцгеймера #на #лет #вперед

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.