Home » Простой анализ крови предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков

Простой анализ крови предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале «Простой анализ крови может предсказать риск прогрессирования заболеваний сердца и почек у людей с диабетом 2 типа и заболеванием почек».Тираж».

«Высокие уровни определенных биомаркеров являются индикаторами сердечных и почечных осложнений и могут помочь предсказать будущий риск прогрессирования заболевания», — объясняет ведущий автор Джеймс Джануцци, кардиолог из Больница генерала Массачусетса в Бостоне (ЭЭ.УУ.).

Биомаркеры регулярно измеряются медицинскими работниками для выявления, диагностики или лечения конкретных состояний. Предыдущие исследования показали, что концентрации некоторых биомаркеров могут предсказывать возникновение и прогрессирование хронической болезни почек, а также сердечно-сосудистые события у людей с диабетом 2 типа.

Исследователи проанализировали данные биомаркеров из образцов крови 2627 человек, принявших участие в исследовании. Канаглифлозин и нарушения со стороны почек при диабете с установленной клинической оценкой нефропатии (CREDENCE) для оценки влияния канаглифлозина (перорального противодиабетического средства) на концентрации четырех биомаркеров от исходного уровня, через год и через три года.

Анализируемые маркеры были: N-концевой натрийуретический пептид B-типа; высокочувствительный сердечный тропонин Т; фактор дифференциации роста-15; и белок 7, связывающий инсулиноподобный фактор роста.

Они также изучили прогностическую ценность каждого биомаркера при различных уровнях проблем с почками и риска смерти от заболеваний почек или сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациенты были разделены на категории низкого, среднего и высокого риска. У людей, подвергающихся наибольшему риску, за трехлетний период исследования наблюдался значительно более высокий уровень прогрессирующей почечной недостаточности и сердечно-сосудистых осложнений.

Анализ показал, что высокие концентрации каждого биомаркера в начале исследования были сильным предиктором тяжести проблем с сердцем и почками. участника.

Кроме того, уровни каждого из четырех биомаркеров у людей, принимавших канаглифлозин, были ниже через один год и три года по сравнению с теми, кто принимал плацебо. А через год уровни всех биомаркеров у участников, принимавших канаглифлозин, увеличились на 3–10% по сравнению с увеличением на 6–29% у тех, кто принимал плацебо.

Read more:  V75-tips, 27 января, Аксевалла: анализ Мике Нибринка

Исследование было ограничено тем, что не все участники исследования КРИДЕНС имели образцы для измерения биомаркеров, и участники с измерением биомаркеров могут не быть репрезентативными для всей исследуемой популяции. Кроме того, данные о биомаркерах с течением времени были неполными, а у некоторых участников исследования отсутствовали значения в течение периода наблюдения за исследованием.

2023-08-21 18:00:06


1692981282
#Простой #анализ #крови #предсказывает #риск #сердечнососудистых #заболеваний #диабетиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.