Home » Простой социальный эксперимент для повышения вакцинации

Простой социальный эксперимент для повышения вакцинации

Эта статья была первоначально опубликована в Известный журнал.

Смерть от колоректального рака можно предотвратить регулярными обследованиями. Контроль высокого кровяного давления может продлить жизнь почти 500 000 американцев, которые ежегодно умирают от этого заболевания. Прививки помогают предотвратить столбняк, который в противном случае может привести к летальному исходу.

Очевидно, что профилактическая медицина может иметь большое значение для здоровья.

И все же большинство людей не понимают профилактика что может спасти им жизнь. Действительно, по состоянию на 2015 год только 8 процентов взрослых американцев в возрасте 35 лет и старше прошли все рекомендованные им прививки, обследования на рак и другие высокоприоритетные услуги.

Исследователи, стремящиеся измениться, заимствуют страницы у Facebook, Google и других технологических компаний. Быстро сравнивая небольшие различия в том, как они общаются с пациентами — процесс, известный как A/B-тестирование, — медицинские работники могут быстро узнать, что работает, а что нет. Этот подход уже принес несколько действенных улучшений, хотя не все убеждены в его ценности.

Компании, ориентированные на технологии, используют A/B-тестирование для принятия решений о маркетинговых лозунгах, цветах веб-страниц и многих других параметрах. Ключевым моментом является рандомизация, означающая, что люди случайным образом назначаются для просмотра различных версий того, что тестируется. Большая кнопка «Подписаться» на веб-сайте генерирует больше кликов, чем маленькая? Привлекает ли один заголовок к статье больше читателей, чем другой?

Леора Хорвиц, терапевт и исследователь медицинских услуг в NYU Langone Health, и ее коллеги применили этот метод, который они называют быстрыми рандомизированными контролируемыми испытаниями, чтобы узнать, как улучшить предоставление медицинских услуг. Рандомизированные контролируемые испытания, или РКИ, широко используются в медицине, как правило, для тестирования новых лекарств или других методов лечения заболеваний. Например, пациенты могут быть случайным образом распределены для получения либо нового лекарства, либо текущего стандартного лечения, а затем наблюдаться в течение месяцев или лет, чтобы оценить, работает ли новое лекарство лучше. Но эти испытания медленные и дорогие, отчасти потому, что исследователям приходится набирать людей, желающих принять участие в медицинском эксперименте.

Быстрые РКИ, напротив, не используются для изучения новых методов лечения, поэтому никого не нужно привлекать для участия. Скорее, цель Хорвица состоит в том, чтобы улучшить оказание медицинской помощи с помощью быстрых испытаний, в ходе которых можно неоднократно тестировать и корректировать изменения в оказании медицинской помощи на основе того, что исследователи узнают из каждого теста.

Read more:  Парикмахеры Северного Техаса тренируются, чтобы помочь клиентам улучшить свое здоровье – NBC 5 Даллас-Форт-Уэрт

“Мы рандомизация того, что мы делаем, чтобы мы могли быстро и точно оценить работает ли то, что мы делаем», — говорит Хорвиц, написавший о подходе в журнале 2023 года. Ежегодный обзор общественного здравоохранения.

Например, Хорвиц и ее коллеги хотели выяснить, как заставить пациентов записываться на прием для устранения пробелов в уходе — профилактических услуг, которые просрочены. Из-за огромного количества пациентов кабинеты врачей не могут связаться со всеми по телефону или через онлайн-портал, который NYU Langone использует для общения с пациентами. Поэтому системе здравоохранения необходимо было понять, какие напоминания наиболее эффективны.

В тесте A/B пациенты с пробелами в уходе были разделены на две группы: те, кто зарегистрировался на онлайн-портале, и те, кто не зарегистрировался. Затем пациенты в каждом наборе были разделены на разные группы в зависимости от их истории болезни. Пациенты, которые из-за своего поведения в прошлом вряд ли могли сами инициировать встречи, были отнесены к группам повышенного риска; те, кто в конечном итоге сами записывались на прием в прошлом, были отнесены к группам с более низким риском.

В одной части теста несколько тысяч пациентов, у которых не было учетной записи на портале, были рандомизированы таким образом, что некоторые получили напоминание о телефонном звонке, а другие нет. Пациенты, которым звонили по телефону, записались на прием, чтобы устранить 6,2% пробелов в уходе, по сравнению с 0,5% среди тех, кому не звонили.

В другой части теста некоторые пациенты с учетными записями на портале получили сообщение с напоминанием через этот канал, а другие — нет. Из тех, кто получил сообщение, 13% запланировали необходимые услуги по сравнению с 1,1% тех, с кем не связались.

Важно отметить, что эксперименты показали, что напоминание по телефону было наиболее эффективным способом без подталкивания охватить подгруппы пациентов с высоким риском и с наименьшей вероятностью получить профилактические услуги. Вскоре после того, как стали известны результаты испытаний, NYU Langone отдавал приоритет всем своим пациентам с самым высоким риском получать телефонные напоминания и значительно расширил возможности отправки сообщений через портал для пациентов.

Read more:  Влияние прогностического нутритивного индекса на послеоперационные исходы у пациентов, перенесших операцию на сердце

«Когда мы что-то узнаем, мы быстро применяем это ко всем нашим сообщениям», — говорит Хорвиц. Это немедленно распространяет то, чему они научились, на десятки тысяч людей. «Это приятно».

A / B-тестирование NYU Langone — вот почему многие пациентки медицинского центра в настоящее время получают короткий сообщения, чтобы напомнить им, чтобы запланировать свои маммограммы. Исследователи использовали экспресс-РКИ для проверки формулировок напоминаний, отправляемых через онлайн-портал: принесут ли более короткие сообщения лучшие результаты? Действительно, пациенты, получившие напоминание из 78 слов, запланировали почти в два раза больше маммографий, чем те, кто получил старое сообщение из 155 слов.

В другом исследовании, чтобы выяснить, как повысить уровень вакцинации среди очень маленьких детей, Хорвиц и ее команда обратились к быстрым рандомизированным тестам, которые сравнивали однотекстовые и двухтекстовые напоминания родителям с полным отсутствием текстовых напоминаний. Только напоминание из двух текстовых сообщений — одно было отправлено в 18:00, другое — в полдень двумя днями позже — имело значение. утроить количество запланированных встреч. Большинство встреч было назначено после второго сообщения, что позволяет предположить, что это напоминание-бустер было тем, что побудило родителей к действию.

Хотя это все еще новинка для сектора здравоохранения, идея быстрых РКИ завоевывает популярность. Одна исследовательская группа — экономист, врач и эксперт по государственной политике, ни один из которых не был связан с группой Горвица, — использовала этот метод, чтобы узнать, как увеличить использование профилактических услуг чернокожими мужчинамидемографическая группа США с самой низкой продолжительностью жизни.

Они набрали более 1300 чернокожих мужчин из парикмахерских и блошиных рынков Окленда, штат Калифорния, попросили их заполнить анкету о состоянии здоровья и дали им купон на бесплатное обследование здоровья. Для проведения обследований была создана временная клиника, в которой работали 14 чернокожих и не чернокожих врачей-мужчин, а участвовавших мужчин случайным образом распределяли к чернокожим или не чернокожим врачам. Результат: чернокожие мужчины, назначенные к чернокожим врачам, с большей вероятностью получали скрининг диабетапрививки от гриппа и другие профилактические услуги, кроме тех, которые назначаются врачам, не являющимся чернокожими.

Read more:  UMCG будет измерять содержание соли в моче у пациентов с острой сердечной недостаточностью, чтобы улучшить лечение

Некоторые эксперты сомневаются, что быстрое A/B-тестирование когда-либо станет обычным явлением в здравоохранении. Даррену ДеУолту, врачу, который руководит Институтом повышения качества медицинской помощи при Университете Северной Каролины, нравится эта концепция, но он считает, что большинство организаций здравоохранения будут избегать ее по этическим причинам, возможно, потому, что люди склонны не одобрять рандомизацию даже в контекст чего-то столь же безобидного, как напоминания о встречах. «Людям в этой стране не нравится идея, что они случайным образом распределены по чему-то, даже такому простому, как это», — говорит ДеУолт. «К исследователям в области здравоохранения относятся с большим подозрением».

Другие критикуют A/B-тестирование как второстепенное. Пьер Баркер, главный научный сотрудник некоммерческого Института улучшения здравоохранения в Бостоне, считает, что значительные улучшения в оказании медицинской помощи требуют глубокого анализа решаемой проблемы, что может потребовать многих изменений в системе. Напротив, быстрые рандомизированные контролируемые испытания сосредоточены на отдельном, дискретном изменении — скажем, на словах, используемых в телефонном сценарии, — а не на более широкой попытке понять, почему пациенты не получают профилактических услуг и что можно сделать, чтобы это изменить.

«Привлекательность заключается в том, насколько быстро он может двигаться, а не в размере воздействия», — говорит он. «Я по-прежнему должен быть убежден, что вы можете получить больше, чем небольшое постепенное изменение» в результате быстрых рандомизированных контролируемых испытаний.

Это правда, что большинство пробелов в уходе в NYU Langone не были устранены новыми напоминаниями, говорит Хорвиц, но тесты предоставили информацию, которая привела к выполнению сотен потенциально спасающих жизнь услуг. Именно это убеждает ее в том, что индустрия здравоохранения должна использовать быстрые рандомизированные испытания.

«Если бы вы работали в веб-компании, авиакомпании или любой другой отрасли, вы бы, конечно, использовали рандомизацию — это стандартная практика», — говорит она. «Но это все еще очень чуждо в здравоохранении, и этого не должно быть».

2023-08-19 12:00:00


1692527015
#Простой #социальный #эксперимент #для #повышения #вакцинации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.