Home » Протайваньский кандидат побеждает на президентских выборах — DW — 01.05.2023

Протайваньский кандидат побеждает на президентских выборах — DW — 01.05.2023

Кандидат от партии Колорадо Сантьяго Пенья будет Парагвая следующим президентом после того, как представители избирательной комиссии объявили его победителем на президентских выборах в стране в воскресенье.

Предварительные результаты показали, что при подсчете более 95% голосов Пена победил с 42,9%. Его главный конкурент, кандидат от левоцентристской оппозиции Эфраин Алегре занял второе место с 27,5%.

«Спасибо за эту победу в Колорадо, спасибо за эту победу в Парагвае», — сказал Пенья в своем выступлении.

За воскресными президентскими выборами внимательно следили, чтобы увидеть, сможет ли правящая консервативная партия Колорадо сохранить свое десятилетнее удержание власти.

Связи Парагвая с Тайванем, а также коррупция и экономика были в центре внимания во время воскресных президентских выборов. Изображение: Луис Робайо/-

Среди прочего, выборы рассматривались как проверка почти 70-летних связей Парагвая с Тайванем, поскольку некоторые кандидаты предлагали пересмотреть отношения.

Посольство Тайваня в Парагвае поздравило Пенью с победой на выборах.

«Мы продолжим работать над этими плодотворными отношениями партнеров по процветанию», — говорится в кратком заявлении посольства на его странице в Facebook.

Ранее Алегре и Пенья призвали парагвайцев голосовать при открытии станций, и этот призыв поддержал уходящий президент Марио Абдо Бенитес, срок полномочий которого по конституции ограничен одним.

Почти 5 миллионов человек имели право голосовать на всеобщих выборах в воскресенье, когда избиратели выбирали нового президента, членов Конгресса и губернаторов.

Избирательные органы оценили участие избирателей в более чем 63%.

Тайваньские связи в центре внимания

Парагвай — одна из 13 наций. поддерживать дипломатические отношения с Тайванем, который Китай считает своим.

Большинство крупнейших сторонников Тайваня, в том числе США, Германия и все члены НАТО, поддерживают официальные дипломатические отношения с Китаем, а не с Тайванем. Пекин настаивает на том, чтобы его потенциальные партнеры выбирали между ним и Тайбэем.

В разгар замедления экономики лидер оппозиции Алегре раскритиковал эти отношения, заявив, что из-за них стране сложно экспортировать сою и говядину в Китай, который является крупным мировым покупателем.

Read more:  Депутаты предупреждают, что неспособность поддерживать расходы на оборону поставит под угрозу обязательства НАТО

Тайваню грозит потеря признания Парагвая

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления веб-браузера до поддерживает HTML5 видео

Алегре также сказал, что Латинская Америка, экономика которой основана на фермерских хозяйствах, не получает взамен от Тайбэя достаточного количества продукции.

С другой стороны, Пенья из партии Колорадо пообещал поддерживать связи с Тайванем.

Прогулка по канату для вечеринки в Колорадо

Партия Колорадо доминировала в политике Парагвая с 1950-х годов и правила почти пять лет из последних 75.

Однако в последние годы партия пострадала от плохой экономики и обвинения в коррупции.

Алегре поднимал вопросы коррупции в партии Колорадо на нескольких предвыборных митингах.

Президент Парагвая предстанет перед судом

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления веб-браузера до поддерживает HTML5 видео

Он часто упоминал лидера партии Орасио Картеса. санкционирован Министерством финансов США и ушел с поста вице-президента в прошлом году. Картс отрицает обвинения в коррупции.

rs, rm, ns/sri (Рейтер, -)

2023-05-01 00:10:00


1682904662
#Протайваньский #кандидат #побеждает #на #президентских #выборах #01.05.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.