Home » Протесты во Франции могут стать проверкой решимости правительства в отношении пенсионной реформы

Протесты во Франции могут стать проверкой решимости правительства в отношении пенсионной реформы

  • Протесты последовали за тремя однодневными забастовками
  • На этой неделе парламент начал обсуждение пенсионной реформы
  • Макрон говорит, что изменения необходимы для защиты пенсионной системы
  • Изменения принесут дополнительно 17,7 млрд евро в год – министерство

ПАРИЖ/ТУР, 11 фев (Рейтер) – Сотни тысяч людей вышли на демонстрации по всей Франции в субботу, стремясь оказать давление на правительство в связи с его планами пенсионной реформы, включая повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

После трех дней общенациональных забастовок с начала года профсоюзы надеются повторить массовую явку 19 января, когда более миллиона человек вышли на марш против планов.

«Если они не в состоянии слушать, что происходит на улицах, и не в состоянии понять, что происходит с людьми, то им не следует удивляться, что в какой-то момент это взрывается», — Дельфин Мезоннёв, 43 года. Об этом агентству Reuters сообщила двухлетняя медсестра, когда в Париже началась акция протеста.

Французы проводят на пенсии самое большое количество лет среди стран ОЭСР — преимущество, от которого, как показывают опросы общественного мнения, подавляющее большинство людей не хотят отказываться.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что реформа «жизненно важна» для обеспечения жизнеспособности пенсионной системы.

Министерство внутренних дел заявило, что около 963 000 человек приняли участие в демонстрациях по всей стране. Полиция Парижа заявила, что в столице прошли маршем около 93 000 человек по сравнению с 80 000 19 января. Профсоюзы оценивают цифру в 500 000 человек в Париже.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

В центрально-западном городе Тур 40-летний пожарный Энтони Шово сказал Рейтер, что противодействие реформе имеет решающее значение, потому что трудности его работы просто не принимаются во внимание.

Read more:  Тьерри представляет свой новый альбом «Asante» из 11 треков – World A Reggae EntertainmentWorld A Reggae Entertainment

“Они говорят нам, что нам нужно будет работать еще два года… наша продолжительность жизни ниже, чем у большинства рабочих”, – сказал он.

Мирные протесты в Париже были частично омрачены небольшими столкновениями. Автомобиль и несколько мусорных баков были подожжены, а полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пытаясь разогнать некоторых из наиболее радикальных участников протестов.

ЗАКРЫТИЕ ФРАНЦИИ

В совместном заявлении перед субботними маршами все основные профсоюзы призвали правительство отозвать законопроект.

Они предупредили, что будут стремиться поставить Францию ​​​​в тупик с 7 марта, если их требования не будут выполнены. Забастовка уже запланирована на 16 февраля.

«Если правительство продолжит оставаться глухим, то межпрофсоюзная группа призовет закрыть Францию», — заявили они перед субботними маршами.

Протесты являются первыми в выходные дни, когда рабочим не нужно бастовать или брать отгулы.

Они следят за первой неделей дебатов по пенсионному законодательству в парламенте.

Оппозиция предложила тысячи поправок, чтобы усложнить дебаты и в конечном итоге попытаться заставить правительство принять законопроект без парламентского голосования и посредством указа, шаг, который потенциально может подорвать остальную часть мандата Макрона.

Он был переизбран в апреле 2022 года на пять лет.

По оценкам министерства труда, повышение пенсионного возраста на два года и продление периода выплаты пенсионных отчислений принесет дополнительные 17,7 млрд евро (19,18 млрд долларов) в виде ежегодных пенсионных взносов, что позволит системе выйти на безубыточность к 2027 году.

Профсоюзы говорят, что есть и другие способы сделать это, например, обложить налогом сверхбогатых или попросить работодателей или состоятельных пенсионеров внести больший вклад.

Read more:  Франция объявляет войну марокканским помидорам

«Несмотря на то, что в моем возрасте меня особо не затрагивают (пенсионные реформы), важно быть бдительным в отношении нашего общества, в том, что есть солидарность, в том, что люди очень близки друг к другу, и быть бдительным. о заботе не только о наших стариках, но и о наших детях», — сказал 65-летний Камель Амриу, художник-график на пенсии.

Дополнительный отчет Ингрид Меландер в Туре; монтаж Марка Поттера и Джейсона Нили

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.