Home » Профилактика постменопаузального остеопороза у крыс кунжутным маслом

Профилактика постменопаузального остеопороза у крыс кунжутным маслом

Недавний Научные отчеты В исследовании используется модель на крысах для оценки благотворного воздействия добавки кунжутного масла, извлеченной из Сезамуминдикум Л. по постменопаузальному остеопорозу.

Изучать: Ежедневная добавка кунжутного масла предотвращает постменопаузальный остеопороз, поддерживая уровень эстрогена и ароматазы в сыворотке крови у крыс.. Изображение предоставлено: Pixel-Shot / Shutterstock.com

Фон

Основной причиной постменопаузального остеопороза (ПО) у пожилых женщин является дефицит эстрогена. ПО характеризуется низкой минеральной плотностью костной ткани (МПК), что существенно влияет на качество жизни пожилых женщин.

Распространенным методом лечения ПО является заместительная гормональная терапия (ЗГТ); однако ЗГТ увеличивает риски, связанные с раком молочной железы и нерегулярными вагинальными кровотечениями. Таким образом, сохраняется острая необходимость в разработке более безопасных терапевтических средств для пациентов с остеопорозом.

После менопаузы дефицит эстрогена ускоряет обновление костной ткани, во время которого костеобразование не успевает за резорбцией кости. Щелочная фосфатаза (ЩФ) является клиническим биомаркером для диагностики остеопороза, тогда как С-концевой пропептид проколлагена I (PICP) связан с костеобразованием. Что касается скорости резорбции кости, ценным маркером является сшитый N-телопептид (NTx).

Кунжутное масло влияет на статус половых гормонов и богато лигнанами, антиоксидантами и жирными кислотами. Хотя недавние исследования сообщили о благотворном влиянии кунжутного масла на пациентов с остеопорозом, точный механизм действия до конца не изучен.

Об этом исследовании

В настоящем исследовании оценивались потенциальные механизмы, посредством которых кунжутное масло влияет на крыс, подвергшихся овариэктомии (OVX), с ПО. С этой целью 24 самки крыс двенадцатинедельного возраста содержались при полуполовинном цикле света/темноты. ПО вызывали удалением обоих яичников.

Крыс разделили на четыре группы, включая группу OVX, группу SOL, где крысам OVX вводили кунжутное масло в дозе 0,25 мл/кг/день; группа SOH, в которой крысам OVX вводили кунжутное масло в дозе 0,5 мл/кг/день, и группа-имитатор, в которой крысам делали ложную операцию.

Read more:  Привычки, которые тайно увеличивают риск остеопороза — MyCTA.ro — Constanta News

В конце эксперимента измеряли уровни ЩФ, остеокальцина, PICP, NTx, ароматазы и эстрогена I в плазме. Также определяли МПК и проводили гистопатологию костей.

Ключевые результаты

Ежедневное добавление кунжутного масла эффективно предотвращало развитие остеопороза, улучшало костеобразование и снижало маркеры резорбции костей у крыс OVX. Уровни эстрадиола и ароматазы в сыворотке также были намного выше при ежедневном приеме кунжутного масла, что может быть одним из механизмов, обеспечивающих поддержание уровня эстрадиола у крыс.

Уровни ЩФ часто намного выше у женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами в пременопаузе, что аналогичным образом наблюдалось у крыс с остеопорозом. В настоящем исследовании добавки кунжутного масла снижали уровни ЩФ и NTx в сыворотке и повышали уровни остеокальцина в сыворотке, уровни PICP и МПК у OVX-крыс.

Кунжутное масло также повышало уровень эстрадиола в сыворотке крови у крыс OVX, что могло быть обусловлено присутствующими в кунжутном масле лигнанами, которые содержат другие фитоэстрогенные соединения. Альтернативой заместительной терапии эстрогенами могут быть фитоэстрогены из-за их меньших побочных эффектов.

Уровни эстрогена в сыворотке могут поддерживаться за счет активации пути, связанного с ароматазой. В настоящем исследовании кунжутное масло помогло поддерживать уровни эстрадиола и ароматазы в сыворотке крови.

Дисбаланс микробиоты кишечника (ГМ) является еще одной ключевой темой, касающейся пациентов с остеопорозом. У мышей OVX была отмечена сильная корреляция между костной массой и общим объемом кишечника. Потерю костной массы, вызванную OVX, можно предотвратить с помощью пробиотиков, таких как Бифидобактерия и лактобактерии.

Выводы

В настоящем исследовании сообщалось о благотворном эффекте, который ежедневный прием кунжутного масла может обеспечить в отношении остеопротекции за счет повышения уровня эстрадиола и ароматазы в сыворотке крови.

Read more:  Может ли Campylobacter jejuni выжить в сыром молоке?

Некоторые заметные ограничения текущего исследования включают отсутствие оценки пути RANKL/RANK/OPG, который необходим для ремоделирования кости и считается терапевтической мишенью у OVX-крыс. Таким образом, необходимы будущие исследования, чтобы определить роль кунжутного масла в увеличении МПК через этот сигнальный путь.

Исследователи также не смогли проанализировать исходную МПК каждой крысы до процедуры индексирования, что могло повлиять на анализ изменений МПК внутри каждой группы. Однако в литературе обычно сообщается об измерениях только МПК после терапии.

Ссылка на журнал:

  • Сюй, К., Ко, П., Кван, Т., и другие. (2024). Ежедневная добавка кунжутного масла предотвращает постменопаузальный остеопороз, поддерживая уровень эстрогена и ароматазы в сыворотке крови у крыс. Научные отчеты 14(1);1-8. doi:10.1038/s41598-023-50453-1

2024-01-05 00:20:00


1704415938
#Профилактика #постменопаузального #остеопороза #крыс #кунжутным #маслом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.