Home » Профилактика респираторно-синцитиального вируса в молодом возрасте может снизить риск развития астмы

Профилактика респираторно-синцитиального вируса в молодом возрасте может снизить риск развития астмы

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Журнал педиатрии и здоровья детей. Известно, что маленькие дети, заразившиеся тяжелым РСВ, подвергаются большему риску рецидива хрипов или астмы в более позднем возрасте, и хотя причина неизвестна, предполагается, что виноват иммунологический ответ Th2-типа.

Изображение предоставлено: Питер Хансен | stock.adobe.com

Недавнее исследование показало, что недоношенные новорожденные имеют более высокий риск клинически тяжелого РСВ и более реактивную астму дыхательных путей, если противовирусный 1-интерферон гамма (IFN)-γ, опосредованный иммунным ответом Th1, смещается к Th2-доминантному ответу. По словам авторов исследования, гистологические особенности астмы включают гиперплазию бокаловидных клеток, повышенную выработку слизи и гиперреактивность дыхательных путей.

Генетические факторы также могут способствовать развитию одышки и астмы после ранней инфекции RSV. Примечательно, что исследователи выявили связь между однонуклеотидными полиморфизмами, которые обнаруживаются в генах, кодирующих хемокины/цитокины, и повышенной или сенсибилизированной реактивностью дыхательных путей при тяжелом РСВ-бронхиолите и астме. Возможные факторы окружающей среды включают кесарево сечение, массу тела при рождении, пассивное воздействие дыма, коинфекцию другим респираторным вирусом, возраст первичной инфекции, здоровье респираторного микробиома и заболеваемость астмой у родителей.

В других исследованиях изучались дети, получившие профилактические антитела к RSV. В рандомизированном исследовании MAKI у недоношенных детей, получавших профилактику, частота рецидивов хрипов в первый год жизни была примерно на 50% ниже, что указывает на связь между RSV и хрипами. Не было доказано, что терапия в возрасте 6 лет уменьшает случаи астмы, но многие исследования, подобные этому, не были предназначены для оценки долгосрочных результатов.

Пандемия COVID-19 также нарушила традиционный сезон RSV. В 2020 году меры общественного здравоохранения в отношении COVID-19 значительно снизили передачу РСВ, одновременно сократив циркулирующие варианты РСВ. Межсезонные случаи РСВ с тех пор возросли (уровни превысили допандемические), но быстрое развитие мРНК-вакцинации против COVID-19 может стать стратегией предотвращения РСВ.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

В настоящее время профилактика РСВ является единственной мерой профилактики тяжелой острой РСВ-инфекции. Тем не менее, существуют педиатрические и материнские вакцины против RSV, поступающие в клиническую практику. Другие профилактические меры, находящиеся на стадии исследования, включают иммунизацию против кори в возрасте 4 месяцев и иммунизацию вакциной Bacille Calmette-Guérin (BCG), которая, как было доказано, снижает инфекцию RSV и связанные с ней госпитализации и смертность лучше, чем отсутствие вакцинации.

Вакцина БЦЖ также может снижать иммунный ответ аллергического типа (Th1/Th17), связанный с астмой. Кроме того, воздействие на иммунологические медиаторы, участвующие в пути RSV-астма, может снизить риск развития астмы и хрипов.

Текущие исследования должны быть сосредоточены на предотвращении РСВ, противовирусной терапии и выявлении иммунологических мишеней для лечения тяжелого РСВ. Согласно исследованию, также стоит оценить влияние профилактики РСВ у младенцев, вакцинации в раннем возрасте и/или отсрочки первичной инфекции РСВ до более старшего возраста, что может повлиять на развитие астмы.

«Тщательный мониторинг тенденций заражения RSV и астмой посредством популяционных экологических исследований станет основой для понимания будущих изменений в распространенности хрипов и астмы», — заключили авторы исследования.

Ссылка

Биннс Э., Такерман Дж., Ликкарди П., Вурзель Д. Респираторно-синцитиальный вирус, рецидивирующие хрипы и астма: описательный обзор патофизиологии, профилактики и будущих направлений. J Педиатр Здоровье Детей, 58: 1741-1746. DOI: 10.1111/jpc.16197

2023-09-12 13:27:53


1694526065
#Профилактика #респираторносинцитиального #вируса #молодом #возрасте #может #снизить #риск #развития #астмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.