Home » Процентные ставки: Банк Канады ожидает снижения в этом году

Процентные ставки: Банк Канады ожидает снижения в этом году

Банк Канады ожидает, что он сможет начать снижение процентных ставок где-то в этом году, но чиновники расходятся во мнениях по поводу сроков.

Это согласно резюме обсуждений центрального банка, подробно описывающему обсуждения, которые члены совета управляющих провели в преддверии объявления процентной ставки 6 марта.

В резюме говорится, что члены управляющего совета согласились, что если экономика и инфляция будут развиваться в соответствии с прогнозами Банка Канады, центральный банк сможет начать снижение процентных ставок где-то в этом году.

И хотя члены согласились с условиями, на которых Банк Канады должен начать снижать свою процентную ставку (они хотят видеть дальнейшее и устойчивое смягчение набора индикаторов, которые они называют «базовой инфляцией»), у них были разные взгляды на то, когда эти условия начнут действовать. быть встречены.

«Среди членов управляющего совета наблюдались некоторые разногласия относительно того, когда будет достаточно доказательств существования этих условий и как взвесить риски для перспектив», — говорится в резюме.

Банк Канады решил продолжить удерживать процентную ставку на уровне пяти процентов в начале этого месяца и отмахнулся от вопросов о сроках снижения ставок.

Управляющий Тифф Маклем заявил, что центральный банк не хочет действовать слишком быстро, но позже ему придется изменить курс.

В среду Федеральная резервная система США также объявила, что сохраняет ключевую процентную ставку без изменений пятое заседание подряд.

Чиновники центрального банка дали понять, что они по-прежнему рассчитывают трижды снизить ключевую процентную ставку в 2024 году, несмотря на признаки того, что инфляция оставалась на удивление высокой в ​​начале года. Тем не менее, они предвидят меньшее снижение ставок в 2025 году и немного повысили свои прогнозы по инфляции.

Read more:  Пять вещей, которые вам нужно знать сегодня, и создание мотивации

Напротив, Банк Канады хранит молчание о своих будущих политических решениях. Но Маклем предположил, что центральный банк не будет снижать процентные ставки такими же темпами, как он их повышал.

В Канаде последние данные показывают, что годовой уровень инфляции оказался ниже ожидаемого второй месяц подряд, достигнув 2,8 процента в феврале.

Последние данные по инфляции укрепили ожидания экономистов о том, что Банк Канады начнет снижать процентные ставки примерно в середине года.

Тем не менее, из резюме следует, что центральный банк весьма обеспокоен тем, что инфляционные риски могут оказаться выше ожидаемых, особенно в связи с тем, что расходы на жилье продолжают стремительно расти.

«Если весной жилищный сектор восстановится, инфляция цен на жилье может вырасти, что задержит возвращение инфляции ИПЦ к целевому уровню в два процента. Если инфляция окажется более устойчивой, чем ожидалось, денежно-кредитной политике, вероятно, придется оставаться ограничительной дольше», “, – говорится в резюме.

Затраты на жилье в феврале были на 6,5 процента выше, чем год назад. Затраты на проценты по ипотечным кредитам и арендная плата были двумя крупнейшими факторами инфляции в этом месяце.

Следующее объявление Банка Канады по процентной ставке запланировано на 10 апреля.

— С файлами из Associated Press.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 20 марта 2024 года.

2024-03-20 17:43:00


1711024649
#Процентные #ставки #Банк #Канады #ожидает #снижения #этом #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.