Home » Прямой файл IRS: новый налоговый веб-сайт — это тест бесплатной подачи деклараций

Прямой файл IRS: новый налоговый веб-сайт — это тест бесплатной подачи деклараций

В этом налоговом сезоне некоторые американцы получат возможность опробовать идею, которую продвигали десятилетиями, — бесплатную онлайн-платформу для подготовки налогов, позволяющую подавать декларации непосредственно в Налоговую службу. Хотя варианты бесплатной подачи существовали всегда.Большинство американцев покупают программное обеспечение или нанимают специалиста по подготовке для выполнения этой работы.

Новая программа «Прямое дело» — это большая авантюра администрации Байдена, направленная на то, чтобы искоренить эту практику, установив свободный конкурент до таких гигантов, как TurboTax от Intuit и H&R Block.

Но прямой файл, который использует формат вопросов и ответов, очень похожий на те платные веб-сайты, это далеко от того, к чему стремились некоторые сторонники бесплатного налогового программного обеспечения. Он не основан на обширном хранилище финансовой информации IRS о каждом налогоплательщике, включая отчеты о заработной плате формы W-2. Некоторые предполагали, что правительственная платформа будет предлагать предварительно заполненные отчеты, чтобы сэкономить время и усилия пользователей.

А исследование 2022 года среди соавторов которого были экономисты Казначейства и Федеральной резервной системы, подчеркнули потенциал такой платформы, заключив, что IRS имеет достаточно информации, чтобы правильно подсчитать около 45 процентов налоговых деклараций без участия самих налогоплательщиков.

Экономист Уильям Гейл, директор Центра налоговой политики Брукингского института, говорит, что во многих странах уже есть та или иная форма предварительно заполненных деклараций. «Это не какая-то технология летающих автомобилей, которая существует только в умах людей», — сказал Гейл.

Основной проблемой является политическая и отраслевая оппозиция. Республиканцы, вероятно, будут выступать против любого расширения полномочий IRS, включая программу Direct File, которая в настоящее время объявлена ​​пилотной программой сроком на один год. Коммерческие компании, занимающиеся подготовкой налогов, также будут лоббировать против этого, так же как отрасль лоббировала другие усилия по упрощению налогообложения.

Хотя некоторые законодатели, такие как сенатор Элизабет Уоррен (демократ от Массачусетса), уже давно настаивают на создании веб-сайта IRS с бесплатной подачей заявок, Конгресс так и не санкционировал Direct File. Вместо этого демократы включили в Закон о снижении инфляции 2022 года положение о выделении 15 миллионов долларов на изучение того, может ли налогоплательщики захотеть иметь возможность подачи государственной декларации и может ли правительство ее создать.

Read more:  Травмы, крюк, общий баланс… Пять вопросов до большого дебюта Дембеле

Налоговое управление США потратило часть этих средств на изучение, который он представил Конгрессу в мае. Затем он потратил остаток, дополненный другими частями своего бюджета, на создание платформы, которую он описывает как по существу часть исследования.

Этот обходной путь вызвал гнев республиканцев, в том числе председателя бюджетного комитета Палаты представителей Джейсона Т. Смита (республиканец от штата Миссури). «Так называемое «исследование» администрации Байдена по созданию прямой системы электронных файлов было предрешено и призвано способствовать достижению их цели по внедрению IRS во все аспекты жизни американцев», — сказал он в своем заявлении.

Генеральные прокуроры республиканцев из 12 штатов направили письмо министру финансов Джанет Л. Йеллен на прошлой неделе, утверждая, что IRS нельзя было разрешать создавать сайт без указания Конгресса, и призывая ее прекратить программу. Помимо того, что они поставили под сомнение законность программы, они подняли вопрос о платных составителях, которые могут потерять бизнес.

«Миллионы американцев сотрудничают с малыми предприятиями в наших штатах, чтобы подавать налоги по доступной цене, включая как независимые службы подготовки налогов, так и местных бухгалтеров», — написали они. «Программа Direct File безосновательно угрожает средствам существования тысяч малых предприятий, занимающихся подготовкой налоговых деклараций».

В своем отчете Конгрессу налоговое агентство прогнозирует, что эксплуатация созданного правительством сайта будет стоить от 64 миллионов долларов (примерно для 5 миллионов пользователей) до 249 миллионов долларов (примерно 25 миллионов пользователей) в год, в основном из-за затрат на обслуживание клиентов. Однако в прошлом месяце комиссар IRS Дэнни Верфель заявил, что было бы «преждевременно» подсчитывать общую стоимость строительства объекта, отметив, что IRS также полагалось на рабочих из другие ведомства, включая Управление общих служб и Цифровая служба СШАпо проекту.

Представитель US Digital Service, выступавший на условиях анонимности, чтобы обсудить веб-сайт перед его дебютом, сказал, что команда продолжала расти с того дня, как они начали программировать в мае, и охватила около 100 государственных служащих и подрядчиков, которые сейчас работают над программным обеспечением.

Проблемы стоимости были подняты даже внутри компании. Консультативный комитет IRS предостерег от создание собственной налоговой платформы совсем недавно, в июне. Вместо этого, по его словам, для IRS было бы более эффективно уделить приоритетное внимание пропаганде существующей и недостаточно используемой опции «Бесплатный файл» — отдельного предложения, в рамках которого коммерческие компании, занимающиеся подготовкой налогов, предоставляют бесплатные услуги налогоплательщикам с низким и средним доходом. Только около 3 процентов правомочных налогоплательщиков используют Free File, отчасти потому, что компании переключают многих пользователей с бесплатной версии на платную.

Read more:  Ипотека. Никаких послаблений правил не будет. UKNF советует девелоперам снизить маржу

Тим Хьюго, управляющий Free File Alliance, предоставляющий коммерческое программное обеспечение, сказал, что он «озадачен» тем, что IRS создаст свой собственный сайт. «Когда у вас есть бесплатная программа, которая работает уже 21 год — это ничего не стоит IRS. И все же вам придется потратить огромные суммы на «Прямое дело».

Многие сторонники, однако, говорят, что они не думают, что существующую программу Free File можно значительно улучшить, и стремятся продвигать Direct File как новую опцию. У компаний, занимающихся программным обеспечением для налогообложения, «в течение многих лет был шанс предоставить американцам надежный способ бесплатной подачи налоговых деклараций». [with Free File], и они потерпели неудачу», — сказал Игорь Вольский, исполнительный директор правозащитной группы Groundwork Action. Его организация будет покупать рекламу для продвижения Direct File в штатах, где он дебютирует.

В своей первой версии Direct File станет доступен в 12 штатах, охватывая более 40 процентов налогоплательщиков США. Но многие налогоплательщики в этих штатах будут лишены права: например, примерно каждое пятое домохозяйство с самозанятый работник или каждый десятый налогоплательщик, составляющий перечень. Немногие будут исключены в зависимости от дохода — программа позволяет лицам с заработной платой до 200 000 долларов США или парам до 250 000 долларов США — но другие могут не соответствовать критериям, если они купили медицинскую страховку на государственном рынке, купили криптовалюту или запросили определенные кредиты, например, на уход за детьми. .

Чиновники IRS говорят, что они ожидают, что сотни тысяч налогоплательщиков будут использовать новый веб-сайт Direct File, а это лишь небольшая часть из более чем 140 миллионов домохозяйств, которые подают налоговые декларации.

В январских презентациях для журналистов представители агентства показали карту всех вопросов, которые сайт может задать налогоплательщику, всего более 1000 точек данных. Расширение, чтобы охватить больше налоговых ситуаций, означало бы расширение этой карты. Еще одной проблемой станет предварительное заполнение информации о налогоплательщиках.

Read more:  Последнее обновление Find My Device включает новый логотип и новые функции конфиденциальности.

Дэвидсон Джилетт, профессор Университета Восточной Каролины, который исследовал предварительно заполненные декларации других стран, сказал, что, по его мнению, самым большим препятствием является американская практика совместной подачи деклараций, из-за которой правительству сложнее узнать, кто сколько должен. «Неясно, сможет ли IRS нести это дополнительное бремя… с тем уровнем финансирования, которое у них есть», — сказал он.

Одним из уроков может стать программа Калифорнии, реализованная почти 20 лет назад, когда она разослала некоторым домохозяйствам предварительно заполненные декларации. Критики Direct File указывают на этот эксперимент как на предостережение: почти 80 процентов налогоплательщиков, получивших предварительно заполненную налоговую декларацию, предпочли ее не использовать. яростное сопротивление из отрасли подготовки налоговых деклараций, сорвало эти усилия.

Проект возглавил Джозеф Бэнкман, профессор налогового права из Стэнфорда, который сейчас более известен как отец опального криптовалютного магната Сэма Бэнкмана-Фрида. Несмотря на скорость отклика на эксперимент, он по-прежнему поддерживает эту идею в национальном масштабе.

«Почти всем налогоплательщикам было бы полезно, если бы им не приходилось отслеживать свои формы W-2 или 1099», — сказал Бэнкман The Washington Post. Но Direct File этого не делает, отметил он: «Если все, что вы делаете, это дает людям альтернативу TurboTax, многие люди скажут: «Я буду придерживаться TurboTax».

2024-02-04 13:00:00


1707087374
#Прямой #файл #IRS #новый #налоговый #вебсайт #это #тест #бесплатной #подачи #деклараций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.