Home » Птичий грипп H3N8 убил свою первую жертву

Птичий грипп H3N8 убил свою первую жертву

По данным ВОЗ, один человек умер от птичьего гриппа H3N8, что стало первой человеческой жертвой с 2002 года и обнаружением вируса в Китае.





через мессенджеры с –

В Китае проходит кампания по вакцинации против гриппа.  (Иллюстративное фото)
В Китае проходит кампания по вакцинации против гриппа. (Иллюстративное фото)
© СТР / АФП

Воспроизведение аудио только для подписчиков

я подписываюсь на 1€ 1-й месяц


АКогда птичий грипп H3N8, циркулирующий в Китае с 2002 года, не имел человеческих жертв (по крайней мере, из тех, что известны), женщина умерла после заражения этим вирусом, сообщила во вторник, 11 апреля, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Вирус H3N8, впервые появившийся на североамериканском континенте, до сих пор считался способным передаваться лошадям, собакам и морским львам. Он не был обнаружен у людей до первых двух несмертельных случаев в Китае в апреле и мае 2022 года.

Погибший — 56-летний житель провинции Гуандун на юго-востоке Китая. По данным ВОЗ, она заболела 22 февраля, 3 марта была госпитализирована с тяжелой пневмонией и умерла 16 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКитай: страна лжи и сокрытий«У пациента было несколько предрасположенностей. В анамнезе у нее был контакт с живой птицей до начала болезни, а также присутствие диких птиц вокруг ее дома», — говорится в заявлении организации.

«На момент написания этого отчета ни у кого из близких контактов этого случая не развилась инфекция или симптомы заболевания», — заявили в ВОЗ.

Источник загрязнения птичьего рынка?

Это заражение могло быть вызвано посещением рынка живых птиц, но «точный источник этой инфекции еще предстоит определить, а также связь между этим вирусом и другими вирусами птичьего гриппа типа A (H3N8), циркулирующими в окружающей среде». ВОЗ заявила, призывая к изучению этого вопроса.

Read more:  Больше городского жилья в энергоэффективных зданиях

В организации подчеркнули, что имеющиеся данные показали, что этот вирус не передается между людьми и что, следовательно, «риск его распространения на национальном, региональном и глобальном уровне считается низким».

Однако ВОЗ подчеркнула необходимость постоянного мониторинга из-за постоянных мутаций вирусов.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.