Home » Новое израильское шпионское ПО нацелено на журналистов и политиков

Новое израильское шпионское ПО нацелено на журналистов и политиков

После установки на телефон или компьютер шпионское программное обеспечение QuaDream может записывать звук телефонного звонка, делать снимки и искать файлы на устройстве. ипувадол / stock.adobe.com

По данным канадской исследовательской лаборатории Citizen Lab, это программное обеспечение по той же модели, что и вызвавший скандал в 2021 году Pegasus, должно было быть нацелено как минимум на 5 человек на 4 континентах.

По данным канадской исследовательской лаборатории Citizen Lab, новое шпионское ПО израильского производства, напоминающее программу Pegasus, использовалось для нападения на журналистов и политиков в нескольких странах. Шпионское ПО было создано компанией QuaDream Ltd, основанной бывшим израильским военным чиновником и бывшим членом израильской компании NSO Group, создателя Pegasus, говорится в сообщении организации, специализирующейся на вопросах кибербезопасности.

По словам последнего, по меньшей мере пять человек были атакованы программным обеспечением в Северной Америке, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Европе и на Ближнем Востоке. «Среди пострадавших журналисты, деятели политической оппозиции и член общественной организации»организация сказала, добавив, что она не будет идентифицировать их в это время.

Тема частного шпионского ПО вышла на передний план на международной арене после каскадных разоблачений программного обеспечения Pegasus, экспортируемого компанией NSO. В июле 2021 года скоординированное расследование, проведенное несколькими СМИ, выявило список из более чем 50 000 имен лиц, за которыми, возможно, следили через Pegasus. Эти утверждения вызвали скандалы, а иногда и судебные разбирательства в нескольких странах, включая создание специальной комиссии по расследованию в Европейском парламенте.

функция «самоуничтожение»

Citizen Lab пояснила, что после установки на телефон или компьютер шпионское ПО QuaDream может записывать звук телефонного звонка, делать снимки и искать файлы на устройстве… без ведома пользователя. Программное обеспечение также позволяет получить доступ к данным, хранящимся в «облаке» (удаленно), и, кроме того, включает функцию самоуничтожения, чтобы скрыть свое присутствие, когда оно больше не используется.

Citizen Lab определила серверы в десяти странах, которые получали данные с устройств жертв, включая Израиль, Сингапур, Мексику, Объединенные Арабские Эмираты и Болгарию. Как сообщает Citizen Lab, QuaDream продала это шпионское ПО правительствам, включая Сингапур, Саудовскую Аравию, Мексику, Гану, Индонезию и Марокко.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - Мировой футбол, гордость Ирана, нищета Катара и захват Тунисом Дохи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.