Home » Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии

Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Новые инфекционные заболевания сообщили о вспышке высокопатогенного вируса птичьего гриппа с гемагглютинином типа 5 и нейраминидазой типа 1 (H5N1) среди серых новоанглийских и обыкновенных тюленей в Соединенных Штатах (США).

Отправка: Вспышка высокопатогенного вируса птичьего гриппа A(H5N1) среди тюленей Новой Англии, США. Изображение предоставлено: Ондрей Просицки / Shutterstock

Фон

Высокопатогенные вирусы птичьего гриппа (ВППГ) представляют серьезную угрозу для сохранения дикой природы и могут вызвать пандемию с серьезными социально-экономическими последствиями. Вспышка вируса H5N1, принадлежащего к кладе 2.3.4.4b, привела к гибели более 70 миллионов домашних птиц и, как полагают, вызвала более сотни инфекций у мезохищных диких видов, таких как рыжие лисы, где передача в основном связана с поедание зараженной добычи.

телятина фока (морские тюлени) и Halichoerus grupus (серые тюлени), как известно, восприимчивы к инфекциям гриппа А, и предыдущие вспышки включали передачу от тюленя к тюленю без промежуточного птичьего хозяина. Эти вспышки указывают на потенциальный путь адаптации вируса к млекопитающим-хозяевам и имеют серьезные последствия для здоровья человека.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи сообщили о необычном случае гибели серых и обыкновенных тюленей в Новой Англии. В рамках эпиднадзора за H5N1 среди диких птиц в США персонал клиники дикой природы в Массачусетсе собирал образцы ротоглотки и клоаки диких птиц с января 2022 года. Были также проведены случайные выборки в гнездовых колониях морских птиц из Массачусетса и штата Мэн, а также в период с января 2022 г. и июль 2022 г. о выброшенных на берег тюленях от Мэна до Вирджинии.

Увеличение количества выброшенных на берег тюленей во время второй волны инфекций среди птиц привело к тому, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований объявило о необычном случае гибели тюленей, начиная с июня 2022 года. Эти выбросы включали 11 серых тюленей и 164 обыкновенных тюленя, а также образцы были собраны у 35 обыкновенных тюленей и шести серых тюленей.

Read more:  Коинфекция Covid-19 и гриппа: Национальная медицинская академия просит вернуть маску

Образцы мазков были проанализированы на наличие вирусов гриппа А, и были секвенированы вирусные геномы. Кроме того, для последовательностей геномов H5N1 и других близкородственных вирусных последовательностей был также проведен филогенетический анализ с максимальной вероятностью.

Полученные результаты

Результаты анализов заплывших проб показали, что 17 проб обыкновенного тюленя и две из шести проб серых тюленей дали положительный результат на высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1, и эти пробы были обнаружены в регионах с подозрением на вспышки H5N1 среди таких видов морских птиц, как бакланы, гаги, крачки и чайки. В некоторых случаях у тюленей проявлялись респираторные симптомы, в некоторых из которых присутствовали неврологические симптомы.

В результате секвенирования генома было получено 13 вирусных геномов из мазков тюленей и 71 вирусный геном из образцов мазков птиц. Филогенетический анализ показал, что последовательности сформировали четыре кластера, два из которых уникальны для региона Новой Англии и охватывают первую и вторую волны вирусной вспышки. Анализ однонуклеотидных полиморфизмов и мутаций аминокислот показал, что все последовательности, собранные во время второй волны, содержали новые мутации. Кроме того, этот кластер Новой Англии содержал последовательности различных видов, включая тюленей, хищных птиц, гаг, чаек и гусей.

Анализ последовательности также показал, что во время второй волны инфекции H5N1 произошло более двух случаев распространения инфекции от птиц к тюленям. Из 13 вирусных последовательностей, полученных из тюленей, 11 относились к кластеру второй волны. Кроме того, кластерные последовательности второй волны имели четыре замены аминокислот (по одной в полимеразном кислом белке, полимеразном кислом белке X, белке гемагглютинина и неструктурном белке 1), которые отличались от последовательностей H5N1 из первой волны.

Выводы

В целом результаты показали, что вспышка H5N1 среди тюленей П. вивилина и Х. грипус произошло из-за более чем двух побочных эффектов от диких птиц, скорее всего, из-за передачи вирусов через общую среду, поскольку эти птицы не являются обычной добычей этих тюленей. Поскольку вспышки гриппа А в дикой природе невозможно контролировать с помощью депопуляции или других мер, а подвижные и крупные морские млекопитающие, такие как тюлени, могут передавать инфекцию между видами и внутри них, важно отслеживать передачу вируса гриппа А в прибрежной зоне, где морские взаимодействуют птицы и млекопитающие.

Read more:  Disney представляет этапы истории кино по случаю своего 100-летия

Написано

Доктор Чинта Сиддхартхан

Чинта Сидхартхан — писательница из Бангалора, Индия. Ее академическое образование связано с эволюционной биологией и генетикой, и она имеет большой опыт научных исследований, преподавания, написания научных статей и герпетологии. Чинта имеет докторскую степень. получил степень бакалавра эволюционной биологии в Индийском институте науки и увлечен научным образованием, писательством, животными, дикой природой и сохранением природы. Для своего докторского исследования она изучала происхождение и разнообразие слепых змей в Индии, в рамках которого она провела обширные полевые исследования в джунглях южной Индии. Она получила бронзовую медаль генерал-губернатора Канады и золотую медаль Бангалорского университета за успехи в учебе и опубликовала свои исследования в авторитетных журналах.

Цитаты

Пожалуйста, используйте один из следующих форматов, чтобы цитировать эту статью в своем эссе, статье или отчете:

  • ЧТО

    Сидхартхан, Чинта. (2023, 20 марта). Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии. Новости-Мед. Получено 20 марта 2023 г. с сайта

  • МДА

    Сидхартхан, Чинта. «Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии» . Новости-Медицина. 20 марта 2023 г. .

  • Чикаго

    Сидхартхан, Чинта. «Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии» . Новости-Мед. (по состоянию на 20 марта 2023 г.).

  • Гарвард

    Сиддхартхан, Чинта. 2023. Птичий грипп H5N1 убивает тысячи тюленей Новой Англии. News-Medical, просмотрено 20 марта 2023 г.,

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.