Home » Пустой субботний стол накрыт в Регине для израильтян, взятых в заложники

Пустой субботний стол накрыт в Регине для израильтян, взятых в заложники

Инсталляция символизирует заложников, удерживаемых в плену с тех пор, как Израиль подвергся нападению со стороны Хамаса 7 октября. Также на выставке представлены плакаты с именами, возрастом и фотографиями заложников.

Содержание статьи

В эти выходные к Шабату — еврейскому дню отдыха — в ресторане «Регина» был накрыт стол на 136 персон. Синагога Бет Иаков в комплекте с тарелками, стаканами, Хала хлеб и вино. Однако все 136 стульчиков, включая два стульчика для кормления, оказались пустыми.

Пустой субботний стол символизирует заложников, которые с тех пор удерживаются в плену. Израиль подвергся нападению ХАМАС 7 октября 2023 года.. На столе также развешаны плакаты с именами, возрастом и фотографиями заложников.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

«Задержано 15 женщин, есть молодые мужчины. Нам сказали, что оба этих пола подвергаются изнасилованию. Истории ужасны», — сказала Гейл Гринберг в интервью в четверг.

«Лично я был шокирован тем, насколько мало было реакции со стороны нееврейской общины».

Пустой субботний стол
Инсталляция «Пустой субботний стол» в синагоге Бет Иаков в Реджайне в субботу, 27 января 2024 года. Инсталляция символизирует заложников, удерживаемых в плену с тех пор, как Израиль подвергся нападению со стороны ХАМАС 7 октября 2023 года. Фото: Триллиан Рейнольдсон/Регина Лидер -Почта Фото Триллиан Рейнольдсон /Регина Лидер-Пост

Как еврейка, знакомая с людьми, живущими в Израиле, Гринберг сказала, что она уделяет пристальное внимание конфликту на Ближнем Востоке.

«Резня, рост антисемитизма«Продолжение жизни заложников, а также показания и информация, поступающие от освобожденных заложников о том, что на самом деле происходит во время плена, по-прежнему находятся в центре моего внимания в эти дни», — сказала она, добавив, что за свой 71 год она никогда не сталкивался с таким антисемитизмом.

Read more:  Исландия притягивает туристов. У его первой леди есть для них несколько советов.

«Пострадала моя семья в Монреале, пострадали мои друзья в Торонто, пострадала моя дочь, которая живет в Эдмонтоне. Страшно видеть, что происходит. Мы ждем, когда это прекратится, потому что знаем, что происходит с антисемитизмом, когда он выходит из-под контроля».

Сапир Атия и Гейл Гринберг
Слева направо: Сапир Атия, директор по программам и образованию синагоги Бет Иаков, и Гейл Гринберг на инсталляции «Пустой субботний стол» в синагоге Бет Иаков в Реджайне. Фото Триллиан Рейнольдсон /Регина Лидер-Пост

Чувствуя себя беспомощным, Гринберг связался с Сапиром Атия, директором по программам и образованию Синагога Бет Иаков. Гринберг сказала, что к ней обратилась Эми Янг, местная медсестра, которая также была расстроена ситуацией. Они заметили, что в других городах проводятся инсталляции «Пустой субботний стол», и решили установить одну в Регине.

Реклама 3

Содержание статьи

Гринберг сказал, что все еврейские семьи знают о Шабате, который длится от захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу. Она сказала, что семьи собираются вместе и разговаривают, ужинают, зажигают свечи, приветствуя Шаббат, пьют вино, молятся и едят хлеб хала.

«У очень наблюдательных, очень религиозных людей есть ряд предписаний, которым они следуют. Они не отвечают на телефонные звонки, отключают электричество, не садятся за руль, фактически отрываются от общества», – сказала она.

Атия переехала в Саскачеван из Израиля вместе со своим мужем семь лет назад. 7 октября они потеряли друзей и членов семьи, некоторые из которых были убиты в Музыкальный фестиваль Нова на юге Израиля, где погибло более 350 человек.

«Это ужасно», — сказала она в субботнем интервью. «Я служил в армии. Вы должны вступить в армию в Израиле, это обязательно, поэтому я был там. Я знаю, насколько моральна израильская армия, я знаю все правила, поэтому я знаю, что наша борьба правильная. 7 октября произошло самое худшее. Мы никогда не представляли себе ничего подобного».

Read more:  Apple отстает в области генеративного искусственного интеллекта и смотрит на технологию искусственного интеллекта Google для iPhone

Атия сказал, что установка позволяет людям узнать имена заложников и увидеть их лица.

«Это не число», сказала она. «Мир должен высказаться, потому что они не могут. Мы должны кричать».

Публика может увидеть инсталляцию с 13:00 до 16:00 в воскресенье.

-С файлами из National Post

Рекомендовано от редакции

[email protected]

Добавьте наш сайт в закладки и поддержите нашу журналистику: Не пропустите важные новости — добавляйте ЛидерПост.com и StarPhoenix.com в свои закладки и подпишитесь на нашу рассылку здесь.

Содержание статьи

2024-01-28 13:00:57


1706475069
#Пустой #субботний #стол #накрыт #Регине #для #израильтян #взятых #заложники

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.